вид  
11 Ноября 2025г, Вторник€ — 93.9287,  $ — 81.0132загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

На ЛПДС «Прибой» завершена реконструкция технологических трубопроводов

14 Августа 2025
На ЛПДС «Прибой» завершена реконструкция технологических трубопроводов

Компания «Транснефть – Дружба» реконструировала технологические трубопроводы на ЛПДС «Прибой» Куйбышевского районного управления. Модернизация проводилась по программе технического перевооружения, реконструкции и капитального ремонта (ТПРиКР) производственных объектов предприятия.

Обновление производственной инфраструктуры площадочного объекта нацелено на поддержание его промышленной безопасности. Объектом модернизации стала сеть трубопроводов насосного зала и резервуарного парка. В общей сложности заменено порядка 1500 метров трубопровода в однониточном исполнении.

Наиболее протяженный участок нового трубопровода проложен к насосному залу ЛПДС. В частности, заменен напорный трубопровод к магистральному насосу, обеспечивающий откачку дизельного топлива от насосной станции к линейной части магистрального нефтепродуктопровода Уфа – Западное направление. Новые сети были сделаны вместо демонтированных, выработавших нормативный срок эксплуатации.

В рамках реконструкции резервуарного парка были частично заменены подводящие трубопроводы в каре действующих резервуаров. К новым емкостям для дизельного топлива проложен технологический трубопровод.

Все построенные трубопроводы диаметром 530 мм выполнены из высоколегированной стали с улучшенными характеристиками. Материал обеспечивает высокую прочность, качество и ремонтопригодность изделий, снижает затраты на диагностические и ремонтные работы. Полимерное изоляционное покрытие позволяет защитить трубы от воздействия коррозии, грунтовых вод и негативных факторов окружающей среды. Срок службы трубопровода рассчитан не менее, чем на 50 лет.

Перед вводом технологических трубопроводов в эксплуатацию были проведены гидравлические испытания и контроль качества сварных соединений. Проверка подтвердила целостность, герметичность и соответствие изделий всем заданным параметрам.

Комплексная модернизация технологических трубопроводов на ЛПДС «Прибой» носит последовательный характер и поэтапно проводится с 2018 года. Помимо замены участков, запланированных по программе ТПРиКР, регулярно выполняются мероприятия по определению состояния действующих трубопроводов. На основе результатов частичной и полной диагностики при необходимости выносятся предписания о выполнении работ на трубопроводе. Стабильное внимание к состоянию инфраструктуры позволяет продлить срок службы трубопроводов и обеспечить их безопасную эксплуатацию.

Справка:

АО «Транснефть – Дружба» ‒ дочернее общество ПАО «Транснефть» (до 30.06.2016 ‒ Открытое акционерное общество «Акционерная компания по транспорту нефти «Транснефть»).

АО «Транснефть – Дружба» в цифрах:

• резервуарный парк объемом 3 млн кубометров;
• 24 нефтеперекачивающие станции и 14 нефтепродуктоперекачивающих станций;
• 4 тыс. км нефтепроводов и 3,8 тыс. км нефтепродуктопроводов;
• производственные объекты в 11 российских регионах;
• более 7 тысяч работников.

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам АО «Транснефть – Дружба»


Метки Транснефть – Дружба Транснефть Нефть и газ нефтегазовая отрасль трубопровод нефтепровод ЛПДС промышленная безопасность насосное оборудование резервуарный парк замена

Смотрите также:
Сотрудник АО «ПТПА» стал победителем конкурса «Инженер года 2025» в номинации «Инженер-механик» Сотрудник АО «ПТПА» стал победителем конкурса «Инженер года 2025» в номинации...
Андрей Морозов представил свой проект интенсивного воздействия (ПИВ). Его работа была посвящена разработке параметрической модели (автосборки) транспортировочной тары для изделий АО «ПТПА» в САПР T-Flex.
Компания «Анеко» разработала комплекс для предотвращения аварий на нефтегазовых месторождениях Компания «Анеко» разработала комплекс для предотвращения аварий на нефтегазовых...
В Челябинске создали комплекс для предотвращения экологических катастроф при авариях на нефтегазовых месторождениях, расположенных на глубине до 500 метров.
ЭСД-БиКЗ принял участие в VIII Международном форуме «Российская энергетическая неделя» ЭСД-БиКЗ принял участие в VIII Международном форуме «Российская энергетическая неделя»
ООО «Энергостройдеталь - Бийский котельный завод» приняло участие в VIII Международном форуме «Российская энергетическая неделя», который прошел
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)