вид  
28 Июня 2026г, Воскресенье€ — 87.4027,  $ — 77.0611загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


ООО «Газпром нефтехим Салават» реконструирует систему рекуперации тепла дымовых газов на установке ЭЛОУ-АВТ-4

11 Августа 2025
ООО «Газпром нефтехим Салават» реконструирует систему рекуперации тепла дымовых газов на установке ЭЛОУ-АВТ-4

На установке ЭЛОУ-АВТ-4 нефтеперерабатывающего комплекса ООО «Газпром нефтехим Салават» проводят реконструкцию системы рекуперации тепла дымовых газов, которая играет важную составляющую экологической безопасности предприятия.

После реконструкции система рекуперации позволит уменьшить количество потребляемого топливного газа и как следствие значительно снизить выбросы, улучшив экологическую обстановку. Чем ниже потребление газа, тем меньше эмиссия в окружающую среду углекислого газа CO₂, оксида углерода CO, оксидов азота NO и NO₂, диоксида серы SO₂. Кроме того, исключение сжигания газов разложения значительно снижает выбросы диоксида серы SO₂.

В связи с большим объемом работ программа реконструкции реализуется в три этапа. Первый этап включал проведение комплексных ремонтных мероприятий и восстановительных работ, связанных с газовой системой. Завершился этот этап успешной реализацией проекта восстановления самого важного элемента системы — газодувки ВВ-202. В ходе второго (предпоследнего) этапа проведена гидромеханическая чистка рекуператора Т-235, калорифера Т-234. В ходе чистки удалены загрязнения, накопившиеся за годы эксплуатации, что позволило повысить эффективность процесса теплопередачи. Также был заменен отвод на приемном газоходе газодувки ВВ-202 и демонтирован вертикальный участок газохода на нагнетании ВВ-202.

Финальный, третий этап намечен на капитальный ремонт установки в 2026 году. В этот период планируется завершить полный цикл монтажа новых газоходов и окончательно ввести в эксплуатацию всю систему рекуперации.

Справка:

Общество с ограниченной ответственностью «Газпром нефтехим Салават» — крупнейший нефтехимический комплекс России расположенный в Республике Башкортостан в городе Салавате. Основанное в 1948 году как Комбинат №18 уже через 10 лет предприятие превратилось в интенсивно строящийся центр нефтехимии и нефтепереработки.

Четырехстороннее соглашение между ООО «Газпром нефтехим Салават», Министерством природных ресурсов и экологии РФ, Федеральной службой по надзору в сфере природопользования и Правительством Республики Башкортостан о взаимодействии при проведении мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух было подписано в мае 2023 года.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ООО «Газпром нефтехим Салават»


Метки Газпром Нефтехим Салават Газпром реконструкция экологическая безопасность модернизация трубопровод газ газовая отрасль Нефть и газ Нефтеперерабатывающее предприятие


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем изобретателя и рационализатора! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем изобретателя и рационализатора!
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют изобретателей и рационализаторов с профессиональным праздником!
Фото недели: «ФлоуТехИнжиниринг» и «Компенсатор Групп» поставили интеллектуальные электроприводы для модернизации Барановичской ТЭЦ Фото недели: «ФлоуТехИнжиниринг» и «Компенсатор Групп» поставили интеллектуальные...
Компания «ФлоуТехИнжиниринг» совместно с партнером ООО «Компенсатор Групп» поставила интеллектуальные электроприводы HELI
Завод «МЗТА» принял участие Форуме арматуростроителей России - 2026 Завод «МЗТА» принял участие Форуме арматуростроителей России - 2026
Деловая часть: в ходе программы приняли участие в круглом столе, посвященном актуальным вопросам сертификации трубопроводной арматуры
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)