ТКЗ «Красный котельщик» принял участие в заседании Правительства Ростовской области, посвященном стратегии развития системы среднего профессионального образования до 2030 года. Предприятие представило собственные наработки и предложения по эффективному взаимодействию с образовательными учреждениями региона – от профориентации студентов до трудоустройства выпускников.
От имени ТКЗ выступила начальник отдела развития персонала Наталья Грищенко. Она подняла актуальный вопрос промышленности: кто придет работать на региональные предприятия в ближайшие 5-10 лет? Спикер уверена, ответ на этот вызов – в синхронизации бизнеса со сферой образования, инвестициях не только в производство, но и в развитие кадрового потенциала.
– Сегодняшние студенты уже завтра будут определять технологическое развитие региона, управлять производственными процессами, вводить инновации. Чем раньше с ними начнется взаимодействие предприятий – через экскурсии, наставничество, практику или стажировки – тем выше вероятность сформировать мотивированного специалиста, который понимает производство изнутри и видит в своей профессии долгосрочную перспективу. Работа со студентами это про формирование прочной связи молодежи с промышленным сектором, про будущее, про смысл, про выбор жизненного пути и про ту гордость, с которой молодой сотрудник скажет: «Я сделал это своими руками», – отмечает Наталья Грищенко.
На заседании был представлен кейс «Красного котельщика» «Подготовка кадров для промышленности: запросы бизнеса и возможности системы образования Ростовской области». ТКЗ выстраивает долгосрочное и осознанное партнерство с техникумами и колледжами региона на всех этапах: от знакомства со студентами до их трудоустройства.
В 2025 году завод сделал качественный рывок в работе со студентами. В чем секрет успеха предприятия? Это, прежде всего, индивидуальный подход, реальная заработная плата, эффективная система наставничества, профессиональная рабочая среда, сопричастность студентов к глобальным задачам по формированию устойчивой энергетики России.
В этом году на предприятии внедрена оплачиваемая стажировка, которая доказала свою эффективность. Ее прошли 66 студентов, которые получают востребованные в промышленности специальности: сварщик ручной и частично механизированной сварки (наплавки), оператор станков с программным управлением, токарь.
Практический результат – часть стажеров выразила готовность трудоустроиться на ТКЗ сразу после получения дипломов. Это доказывает: студенты стремятся работать там, где есть реальный опыт, наставники и перспективы. Часть ребят планирует вернуться на предприятие после службы в армии. Завод сохраняет с ними связь и ожидает возвращения. Еще 90 студентов ссузов проходят производственную практику на ТКЗ.
Временно исполняющий обязанности Губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь назвал работу ТКЗ удачным примером и предложил масштабировать практики на другие донские предприятия.
Справка:
Таганрогский котлостроительный завод «Красный котельщик» является одной из ведущих компаний отечественного котлостроения, которая имеет международный опыт и компетенции в области проектирования, изготовления и комплексной поставки оборудования для тепловой энергетики, включая исполнение контрактов под ключ. Предприятие консолидирует опыт двух отечественных школ котлостроения и хорватского актива Duro Dakovic ТЕР, имеет возможность привлекать крупнейших мировых производителей к разработке и реализации инновационных технологий в области энергомашиностроения. В продуктовую линейку «Красного котельщика» входят котлы на органическом топливе, котлы-утилизаторы для ПГУ, теплообменное и вспомогательное оборудование.
Узнать больше о ТКЗ «Красный котельщик» можно здесь
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ТКЗ «Красный котельщик»