вид  
13 Апреля 2026г, Понедельник€ — 90.0120,  $ — 76.9724загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Компания «Газпром нефть» внедряет новые технологии сварки трубопроводов на месторождениях

23 Апреля 2025
Компания «Газпром нефть» внедряет новые технологии сварки трубопроводов на месторождениях

Компания «Газпром нефть» внедряет новые технологии для строительства трубопроводов. Специалисты начали применять на месторождениях роботизированные комплексы для проведения сварки трубопроводов.

Российское оборудование в автоматическом режиме выполняет высококачественное соединение конструкций в 3 раза быстрее по сравнению с ручными методами. Роботизированные комплексы повышают надежность трубопроводной инфраструктуры, сокращают сроки проведения строительных и ремонтных работ.

Роботы весом 10 кг работают в диапазоне температур от -40ºС до +40ºС, подходят для использования и в помещениях, и на открытом воздухе. Автоматизированная сварка исключает дефекты и повышает безопасность проведения работ для персонала. Оборудованием управляет оператор, который дистанционно устанавливает необходимые параметры и контролирует процесс с помощью специального программного обеспечения.

Роботизированные комплексы разработаны российской компанией с учетом производственной специфики нефтегазовой отрасли. В настоящее время они применяются на месторождениях «Славнефть-Мегионнефтегаза» в ХМАО-Югре, а в дальнейшем «Газпром нефть» планирует тиражирование технологии на активы в ЯНАО.

«Роботизированные комплексы значительно снижают влияние человеческого фактора на производственный процесс и сводят вероятность дефектов к нулю. Внедрение подобных технологий – один из ключевых факторов стабильности и надежной работы промысловой инфраструктуры», – рассказал Александр Баринов, генеральный директор «Славнефть-Мегионнефтегаза».

Справка:

«Славнефть-Мегионнефтегаз» – основной актив компании «Славнефть», которая на паритетных началах принадлежит ПАО «Газпром нефть» и ПАО «НК «Роснефть». Предприятие разрабатывает нефтегазовые месторождения на территории Нижневартовского, Сургутского и Нефтеюганского районов Югры.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ПАО «Газпром нефть»


Метки Газпром нефть строительство трубопровода Строительство нефтепроводов Нефть и газ нефтегазовая отрасль строительство газопровода месторождение Добыча трубопровод ремонт роботизированный комплекс Славнефть-Мегионнефтегаз


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG. Новости отрасли арматуростроения №2 (95) Медиагруппа ARMTORG. Новости отрасли арматуростроения №2 (95)
Предлагаем к просмотру подборку новостей и событий отрасли арматуростроения за зимний период. Заводы активно инвестируют в приобретение нового оборудования.
ООО «Арматурный Завод» прошло инспекцию Ростехнадзора в рамках получения лицензий на конструирование и изготовление оборудования для АЭС ООО «Арматурный Завод» прошло инспекцию Ростехнадзора в рамках получения лицензий на...
ООО «Арматурный Завод» успешно прошло выездную проверку территориального управления Ростехнадзора - Волжского МТУ по надзору за ядерной и радиационной безопасностью.
Открыта регистрация на 34-ю международную выставку «Газ. Нефть. Технологии» Открыта регистрация на 34-ю международную выставку «Газ. Нефть. Технологии»
Мероприятие состоится с 26 по 29 мая 2026 года в Уфе. Форум объединит 45 деловых мероприятий с участием представителей федеральных и региональных
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)