вид  
13 Апреля 2026г, Понедельник€ — 90.0120,  $ — 76.9724загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


На энергоблоке № 4 Ленинградской АЭС с реактором РБМК-1000 начался плановый ремонт

9 Апреля 2025
На энергоблоке № 4 Ленинградской АЭС с реактором РБМК-1000 начался плановый ремонт

Энергоблок № 4 Ленинградской АЭС с реактором РБМК-1000 выведен в плановый средний ремонт, который продлится до июня. Об этом сообщает пресс-служба АО «Концерн Росэнергоатом».

Специалисты ЛАЭС, Ленатомэнергоремонт и других подрядных организаций проведут работы по внутриреакторному контролю и управлению ресурсными характеристиками элементов реакторной установки, заменят оборудование комплексов вывода информации в рамках модернизации комплексной системы контроля и управления защиты энергоблока.

В общей сложности в ходе ремонтной кампании на энергоблоке № 4 будет задействовано более 1400 специалистов.

В настоящее время на Ленинградской АЭС работают 2 энергоблока, которые несут нагрузку согласно диспетчерскому графику в 2184 МВт. Энергоблок № 6 ВВЭР-1200 находится на плановом ремонте с 08.02.2025 г. Энергоблоки № 1 и № 2 РБМК-1000 остановлены для подготовки к выводу из эксплуатации.

Справка: 

Ленинградская атомная станция является самой мощной АЭС в России (4200 МВт). Первый ток станция дала в 1973 году. Долгое время на ЛАЭС работали четыре реактора, но в 2018 году первый был остановлен. Сейчас идет строительство ЛАЭС-2 с новым типом реакторов. Первый уже запущен, а второй готовится к работе. Всего реакторов типа ВВЭР-1200 будет четыре. Новый инновационный энергоблок № 6 Ленинградской АЭС с реактором ВВЭР-1200 предназначен для замены второго блока с реактором РБМК-1000 после 45 лет эксплуатации.

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам Росэнергоатома


Метки Ленинградская Атомная станция Ленинградская АЭС ремонт Концерн Росэнергоатом Росэнергоатом Ленатомэнергоремонт модернизация модернизация АЭС реакторная установка атомная отрасль энергоблок энергоблок АЭС


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG. Новости отрасли арматуростроения №2 (95) Медиагруппа ARMTORG. Новости отрасли арматуростроения №2 (95)
Предлагаем к просмотру подборку новостей и событий отрасли арматуростроения за зимний период. Заводы активно инвестируют в приобретение нового оборудования.
ООО «Арматурный Завод» прошло инспекцию Ростехнадзора в рамках получения лицензий на конструирование и изготовление оборудования для АЭС ООО «Арматурный Завод» прошло инспекцию Ростехнадзора в рамках получения лицензий на...
ООО «Арматурный Завод» успешно прошло выездную проверку территориального управления Ростехнадзора - Волжского МТУ по надзору за ядерной и радиационной безопасностью.
Открыта регистрация на 34-ю международную выставку «Газ. Нефть. Технологии» Открыта регистрация на 34-ю международную выставку «Газ. Нефть. Технологии»
Мероприятие состоится с 26 по 29 мая 2026 года в Уфе. Форум объединит 45 деловых мероприятий с участием представителей федеральных и региональных
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)