вид  
23 Марта 2026г, Понедельник€ — 97.2886,  $ — 83.9982загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


В Московской области активно внедряют стратегию импортозамещения в сфере ТЭК

7 Марта 2025
В Московской области активно внедряют стратегию импортозамещения в сфере ТЭК

В Московской области активно внедряют стратегию импортозамещения в сфере ТЭК. Мероприятия направлены на снижение зависимости от иностранных технологий и оборудования, а также на развитие отечественного производства в топливно-энергетической отрасли.

За последние годы в регионе были достигнуты значительные успехи в локализации производства критически важных компонентов для ТЭК — ключевые электросетевые, газораспределительные, теплоснабжающие предприятия Московской области активно используют отечественное оборудование в своей работе.

Так, в компании «Россети Московский регион», осуществляющей электроснабжение потребителей на территории Подмосковья, доля иностранного оборудования в общем объёме закупок 2024 года не превысила 6,16% при установленном плановом значении в 10%. Это означает, что в компании практически отсутствует зависимость от производимых за рубежом компонентов.

В части эксплуатации существующих и внедрения новых информационных систем программно-технических комплексов в «Россети Московский регион» реализуется план импортозамещения программного оборудования на отечественные аналоги, а также разработки автоматизированных информационных систем управления хозяйственной деятельностью. Все новые проекты автоматизации объектов электросетевого хозяйства выполняются исключительно на оборудовании и ПО отечественного производства.

Импортозамещение развивается и в газовой отрасли Московской области. Так, подмосковная газораспределительная компания «Мособлгаз» достигла 100% уровня импортозамещения в сфере строительства газораспределительных сетей. Партнёрство с отечественными производителями позволяет быстрее находить индивидуальные инженерные решения и упрощает логистические задачи. Все трубы и комплектующие изготовлены на российских заводах. В программном обеспечении также достигнуты задачи по импортозамещению. На базе 1С в «Мособлгазе» разработана внутренняя автоматизированная система, которая позволяет контролировать документооборот и все этапы газификации. Кроме того, уже более 2 лет «Мособлгаз» предлагает потребителям газовое оборудование под собственным брендом Moguchi.

Отечественное оборудование применяется и в теплоэнергетике. Например, ещё в 2017 году компания «ФПЛК» в ходе глобальной работы по модернизации котельных на территории Можайского муниципального округа сделала основной акцент на установку отечественного оборудования. Сегодня на 60-ти котельных муниципалитета установлены котлы фирмы Lavart, произведённые на заводе в г. Омск. Теплообменное оборудование, газовые горелки, запорная арматура — также отечественного образца.

«Мы видим, что импортозамещение в топливно-энергетическом комплексе — это не только необходимость, но и возможность для развития региона. Это позволяет нам быть уверенными в стабильности предоставления ресурсов потребителям — отопления, электричества, газа — и укрепляет суверенитет государства», — прокомментировал Сергей Воропанов, министр энергетики Московской области.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам minenergo.mosreg.ru


Метки импортозамещение газораспределение теплоснабжение Московская область Российское производство газовая отрасль Энергетика ТЭК запорная арматура комплектующие теплоэнергетика теплообменное оборудование


Смотрите также:
ООО «Челябинский фланцевый завод» освоило производство ЭКО-фланца ООО «Челябинский фланцевый завод» освоило производство ЭКО-фланца
ЭКО-фланец - это стальной плоский фланец с соединительным выступом и заниженной толщиной на одно давление PN. Выпускается по заводским ТУ.
Компания «Темпер Рус» стала победителем орегионального этапа Всероссийской премии «Экспортер года 2025» Компания «Темпер Рус» стала победителем орегионального этапа Всероссийской премии...
Конкурс собрал курганских предпринимателей и компании, которые демонстрируют высокие результаты в экспорте несырьевых товаров и интеллектуальных разработок. Конкурс «Экспортёр года»
Представители МЗТА приняли участие в отраслевом совещании по теме эксплуатации осложнённого фонда скважин Представители МЗТА приняли участие в отраслевом совещании по теме эксплуатации...
Представители «Муромского завода трубопроводной арматуры» приняли участие в отраслевом совещании «Эксплуатация осложнённого фонда скважин 2026: лучшие практики, новые технические решения и материалы».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)