Марк Ефимов, специальный корреспондент медиагруппы ARMTORG, побывал на выставке VALVE WORLD 2024 (Германия) и поделился впечатлениями. Статья размещена в первом номере журнала «Вестник арматуростроителя».
41 714 шагов, 32,26 пройденных километра, 2002 калории – все это про 3 дня, проведенных спецкором ARMTORG на Valve World 2024.
И это если не считать потраченных шагов и калорий, чтобы попасть в ЕС, в этот раз через Париж! Через Белград – в Париж, выходные во Франции, и в понедельник на скоростном экспрессе Eurostar – в Кельн.
Нынешнее биеннале в Дюссельдорфе явно удалось, особенно если принимать во внимание то, что еще летом число участников, выкупивших квадратные метры на выставке, было около 400. Забегая вперед, подмечу один факт: летом прошлого года автор статьи лично задавал вопрос одному из постоянных участников выставки с 2010 года – фирме ADAMS Armaturen, – почему та в этот раз отказалась от участия. Хотя ранее руководство немецкой компании неоднократно акцентировало нам в своих интервью, что эта выставка, по сути, большая тусовка, где вряд ли можно найти новых клиентов, но тем не менее Valve World как must have в списке маркетинговых мероприятий каждой крупной и уважающей себя компании и АДАМС принимает в ней участие, чтобы партнеры и конкуренты знали, что дела у фирмы идут в порядке. В общем, выставка – как некоторое соревнование, где необязательно выигрывать, но твое имя должно быть в турнирной таблице. В итоге здравый смысл возобладал, и компания забронировала себе стенд в самом дальнем углу второго зала – из того, что осталось на момент заказа.
Официальные же цифры гласят: 572 экспонента из 35 стран мира на площади около 16 000 кв. м в двух залах Messegelaende. Из них 176 – из Китая, 121 – из Германии, 53 – из Индии, 42 – из Италии, 26 – из Испании и т. д., по одному – из Латвии, ОАЭ и Вьетнама. По понятным причинам ноль – из РФ и РБ, из других стран СНГ также никого представлено не было.
Из интервью с фирмой АДАМС: «Даже если санкции снимут, мы отчетливо себе представляем, что возвращение на рынок РФ если и будет, то будет очень трудным и нас уже никто не ждет в РФ, ниши заняты китайскими производителями».
Из наших диалогов на выставке с представителями разных европейских компаний мы сделали вывод, что кризисные ситуации в экономике естественным образом отражаются на арматуростроении и обостряют/оголяют старые проблемы, которые ранее по разным причинам либо умалчивались, либо не замечались, либо игнорировались как малозначимые. Но теперь, в условиях кризиса, идет релокация производств в тихие гавани на другой материк (я про США) уже как некая тенденция (!), далее, если раньше в условно беспроблемной Северный-Рейн Вестфалии, где проводится выставка, к примеру, в городе Bottrop были целые промышленные улицы с расположенными на них металлообрабатывающими производствами разных сортов, принадлежащими разным владельцам, но которые были тесно скооперированы друг с другом: сварка по одному адресу, вальцовка по соседству, тестирование на герметичность по третьему и т. д., то теперь банкротство одно из таких «адресов»-производств ведет к возникновению проблем на всей улице. Точно такая же картина с экономикой в самой Федеральной Земле и в Германии (раз выставка в Германии, то говорим, по понятным причинам, больше о проблемах ведущей экономики ЕС). Более того, увеличивается криминальная статистика – откровенное воровство металла, оборудования и продукции со складов и производств немецких компаний. Несколько таких историй автор слышал лично, например воровство в ночное время с огороженной забором территории арматурного завода фланцевых заглушек большого диаметра Ду2000 и более, которые хранились под открытым небом, так как в помещении «за дверью» для них не хватало места (после случая воровства для всего более-менее ценного, что ранее лежало на улице, места нашлось вдоволь, уже внутри, за дверью и под сигнализацией). Полиция, которая приехала на вызов, просто развела руками «цап-царап» (так на сленге называются многочисленные случаи воровства в Германии, осуществляемые, как правило, лицами не немецкой национальности по рождению, прежде всего приезжими).
Другая серьезная проблема – это дефицит кадров, она существует наряду с сокращениями персонала, что для меня сначала показалось удивительным, но когда я услышал еще одну историю с «криминальным душком» из жизни еще одного европейского арматуростроителя, то ситуация для меня более-менее прояснилась. Отрасль действительно испытывает дефицит профессионалов – энтузиастов своего дела, причем всех специальностей. А криминальная история была связана с тем, что руководитель отдела закупок (отдел в одном лице) арматурной фирмы закупал металлопродукцию, необходимую для производства ТПА, услуги транспортировки и прочее у нужных ему компаний и тогда уже, например, транспортировка клапанов в Норвегию вместо 6000 евро стоила намного дороже – 20 000.
Ну хорош о проблемах! Доклады, доклады и еще раз доклады – неотъемлемая часть Valve World. В этот раз, по наблюдениям автора, темой, наиболее популярной среди докладчиков, была кавитация. С докладом по теме кавитации, ее оценки и прогнозирования зарождающейся кавитации на основе метода CFD-моделирования выступил сотрудник ROTORK. Немного странно, что это был не сотрудник арматуростроительной компании, но тем не менее это лишь подчеркивает интерес к анонсированной в трех докладах теме кавитации.
Идем дальше среди стендов двух залов, выделенных под декабрьское выставочное мероприятие 2024 года в Дюссельдорфе, и подмечаем, что только один (!) неосторожный взгляд на стенд любой китайской компании, как тут же два, три, четыре менеджера (в зависимости от занятости другими клиентами) буквально срываются с места, окружают и вытягивают нужную им информацию, визитную карточку, плавно усаживают за стол и угощают. Следом за этим сотрудник немецкой (европейской) компании, видя это «безобразие», повторяет то же самое, но уже более изящно. И те, и эти получили желаемое, в том числе и автор статьи. В общем, нынешний Valve World великолепен, в том числе и потому, что был такой бодрый и нацеленный на диалог с посетителем (у которого есть деньги и заказы)! Сотрудники на стендах как профессиональные гадалки видят посетителя с деньгами и потенциалом! Чего ранее либо не встречалось, либо не ощущалось совсем. «Руссланд ист ризен гросс» – это мне приходилось слышать многократно от немецких компаний. В переводе с учетом предшествующих диалогов звучит как: «У нас много клиентов, пусть клиенты сами бегают за нами, в том числе из России».
Каким будет будущее немецкого арматуропрома, уже почти ясно. Продажи в Китае у европейцев (до недавнего времени рынок № 1) стремительно снижаются, без возможности отыграть назад, продажи в РФ почти н нуле, но и это не главное. Главное, что сами китайцы уже активно продают в Европе, их стенды оформлены лучше многих европейцев, сувенирка и прочие сопутствующие дела, менеджеры на стендах жаждут крови конкурентов – на этот раз готовы к переговорам и нацелены на результат, политика китайских фирм в лучших традициях ЕС по экологии – что еще надо, чтобы европейскому (и не только) потребителю ответить китайскому деловому партнеру на его предложение: «Да»?!
Время нещадно бежит, уже анонсированы выставки 2025 и 2026 годов, экспансия Valve World на азиатские и североамериканский рынки продолжается: второй раз (поправьте, если ошибаюсь, автор дважды был в Мумбаи, но не на Valve Worlds) нас ждет биеннале в Мумбаи, новое мероприятие в Канаде (52-м штате США?). А в среднесрочной (?) перспективе Африка и Южная Америка. Впереди очень много дел, жаль, что в них не сможет принять участие наш бывший редактор и Человек с большой буквы и с большим сердцем Игорь Юлдашев, вместе мы смогли бы сделать намного больше. До сих пор свежи воспоминания с Valve World 2018, когда мы подходили на стенд ROTORK брать там интервью. Сейчас компании ROTORK, к слову, на российском рынке не присутствует. Невероятное тогда было время, невероятные люди, невероятные планы. По традиции, свою очередную статью про эту крупнейшую международную выставку ТПА посвящаю именно Игорю. Это уже второе мероприятие в Дюссельдорфе без него. Следующий наш репортаж с зарубежной выставки запланирован уже на апрель этого года, осталось менее двух месяцев между датой выхода этого номера журнала в свет и выставочным мероприятием DDM в немецком Лейпциге. До скорой встречи на страницах журнала и www.armtorg.ru!