вид  
2 Марта 2026г, Понедельник€ — 91.2965,  $ — 77.2736загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


ГУП «ТЭК СПб» продолжает техническое перевооружение квартальной котельной в пос. Металлострой

15 Января 2025
ГУП «ТЭК СПб» продолжает техническое перевооружение квартальной котельной в пос. Металлострой

Специалисты ГУП «ТЭК СПб» приступили ко второму этапу технического перевооружения квартальной котельной в пос. Металлострой на ул. Богайчука. Объект переводят с паровой тепломеханической схемы на водогрейную и увеличивают его установленную мощность с учетом подключения перспективных потребителей с 33,72 Гкал/ч до 59,34 Гкал/ч.

Все работы на котельной проводятся в два этапа, без останова выработки тепловой энергии и ГВС. В рамках первого специалисты возвели и оборудовали новый котельный зал тремя отечественными котлами суммарной мощностью 39 МВт. Котлоагрегаты уже запущены и функционируют в режиме пусконаладочных работ, обеспечивая теплом и горячей водой 57 зданий в Металлострое, в том числе 43 жилых дома, а также 7 детских и учебных учреждений.

Кроме того, заменены переливной и аккумуляторные баки, установлена дымовая труба с газоходами и деаэратор, смонтировано другое вспомогательное и тепломеханическое оборудование, основные инженерные коммуникации, построен главный распределительный щит, проведен и подключен газопровод.

Запуск нового котельного зала позволил перейти ко второму этапу технического перевооружения. В настоящее время работы ведутся в старом котельном зале – специалисты уже демонтировали устаревшие котлы, на месте которых установят два водогрейных агрегата российского производства с системой поддержания давления в сетевых контурах.

Замена устаревших паровых котлов на водогрейные повысит КПД источника с 86% до 94%, а также значительно сократит удельный расход электричества и условного топлива на выработку тепловой энергии. Новое энергоэффективное оборудование будет полностью автоматизировано и позволит уменьшить и себестоимость отпуска тепловой энергии. Еще один из важных эффектов техперевооружения котельной – сокращение ежегодного объема выбросов вредных веществ в атмосферу в 2,5 раза – с 102,35 тонн до 39,67 тонн, в том числе за счет отказа от использования мазута в качестве резервного топлива.

Справка:

Государственное унитарное предприятие «Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга» – одна из ведущих теплоэнергетических компаний Северо-Запада. Доля предприятия на петербургском рынке тепловой энергии составляет около 48 %. Предприятие отапливает и снабжает горячей водой порядка 16 000 домов Петербурга, в которых живет около 2,5 млн горожан. Среди абонентов компании – жилые дома, здания социально-бытового назначения – больницы, школы, детские сады, многочисленные производственные объекты.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ГУП «ТЭК СПб»


Метки ГУП ТЭК ГУП ТЭК СПб Санкт-Петербург котельная котельное оборудование теплоснабжение Энергетика водогрейная котельная ГВС современное оборудование котлоагрегат газопровод


Смотрите также:
О.Н. Шпаков, кандидат технических наук. Дисковые затворы О.Н. Шпаков, кандидат технических наук. Дисковые затворы
Дисковый затвор (Нрк. заслонка; поворотный затвор, поворотно-дисковый затвор) – тип арматуры, у которой запирающий или регулирующий элемент имеет форму диска
ГК «АМАКС» расширила ассортимент отсечных клапанов АМАКС-КУ-1256 ГК «АМАКС» расширила ассортимент отсечных клапанов АМАКС-КУ-1256
Группа компаний «АМАКС» расширяет ассортимент клапанов АМАКС-КУ-1256. Данный типоряд пополнился новым диаметром DN 300 мм.
Внесены изменения в характеристики массовых счетчиков-расходомеров Метран-360М Внесены изменения в характеристики массовых счетчиков-расходомеров Метран-360М
Специалисты ГК «Метран» внесли изменения в характеристики счетчиков-расходомеров массовых Метран-360М, предназначенных для измерений
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)