вид  
13 Апреля 2026г, Понедельник€ — 90.0120,  $ — 76.9724загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


В России нефтяная отрасль сможет стать на 90 % независимой от импорта иностранных технологий и оборудования

27 Декабря 2024
В России нефтяная отрасль сможет стать на 90 % независимой от импорта иностранных технологий и оборудования

За два-три года российская нефтяная отрасль сможет стать на 90 % независимой от импорта иностранных технологий и оборудования. Об этом в интервью телеканалу «Россия-24» заявил Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Новак.

«Я думаю, что в ближайшие 2-3 года, если брать технологии и оборудование для нефтегазовой отрасли, то мы выйдем на почти 90-процентный уровень независимости», - сказал Александр Новак.

Новак отметил, что Россия при этом достигнет лидерства в ряде областей, в том числе в добыче трудноизвлекаемых залежей газа.

По его словам, Россия активно занимается импортозамещением с 2014 года и серьезно изменила ситуацию, став менее зависимой от западных технологий.

«Мы сегодня говорим не только о технологическом суверенитете, но и о технологическом лидерстве, которое подразумевает под собой не только импортозамещение, но и шаг вперед», - добавил Новак.

Справка:

По данным Министерства промышленности и торговли РФ, доля отечественного оборудования в нефтегазовой промышленности составляла около 40 %, на конец 2024 г. ведомство оценивает этот показатель в 70 %. Ограничения подтолкнули отечественную промышленность к созданию новых конкурентоспособных технологий. Об этом сообщает сайт DELOVOY PROFIL.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ТАСС


Метки Россия импортозамещение Нефть и газ нефть газ нефтегазовое оборудование технологии нефтегазовое машиностроение машиностроение Добыча добыча нефти и газа импортозамещение рынок


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG. Новости отрасли арматуростроения №2 (95) Медиагруппа ARMTORG. Новости отрасли арматуростроения №2 (95)
Предлагаем к просмотру подборку новостей и событий отрасли арматуростроения за зимний период. Заводы активно инвестируют в приобретение нового оборудования.
ООО «Арматурный Завод» прошло инспекцию Ростехнадзора в рамках получения лицензий на конструирование и изготовление оборудования для АЭС ООО «Арматурный Завод» прошло инспекцию Ростехнадзора в рамках получения лицензий на...
ООО «Арматурный Завод» успешно прошло выездную проверку территориального управления Ростехнадзора - Волжского МТУ по надзору за ядерной и радиационной безопасностью.
Открыта регистрация на 34-ю международную выставку «Газ. Нефть. Технологии» Открыта регистрация на 34-ю международную выставку «Газ. Нефть. Технологии»
Мероприятие состоится с 26 по 29 мая 2026 года в Уфе. Форум объединит 45 деловых мероприятий с участием представителей федеральных и региональных
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)