вид  
12 Ноября 2025г, Среда€ — 94.1954,  $ — 81.3562загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Специалисты АО «Сахатранснефтегаз» продолжают строительство газопровода-отвода «Накынский поток»

23 Декабря 2024
Специалисты АО «Сахатранснефтегаз» продолжают строительство газопровода-отвода «Накынский поток»

В Республике Саха (Якутия) продолжается строительство газопровода-отвода «Накынский поток». Трубопровод протяженностью 160 км возводят от Среднетюнгского газоконденсатного месторождения в Вилюйском районе к объектам Нюрбинского горно-обогатительного комбината.

По словам генерального директора компании, работы были начаты в октябре 2023 года со сварки первого стыка. Это стало возможным по итогам проведенного тендера и подписанного контракта между газовой компанией и ООО «Якутская генерирующая компания» (входит в группу АЛРОСА) в целях повышения эффективности энергоснабжения Накынской производственной площадки. Для этого будет построена современная газопоршневая электростанция, которая будет работать на природном газе. В этом случае повысится не только эффективность самого комбината, но и будет сохранено экологическое благополучие вокруг производственных объектов.

«На данный момент сварено порядка 53 километров газопровода и параллельно ведутся работы по разработке траншеи и радиографический контроль стыков перед укладкой трубы. Всего после проверки качества стыков уложено более 40 километров газопровода. Также коллеги из Строительно-монтажного управления ведут работы по завозу необходимых материалов и перебазировку крупной техники и механизмов», — отметил генеральный директор компании «Сахатранснефтегаз» Алексей Колодезников.

В свою очередь Глава Якутии Айсен Николаев и генеральный директор «АЛРОСА» Павел Маринычев в ходе сварки первого стыка отметили важность данного проекта не только для самой алмазной компании, но и для экономики всей республики.

«Это не только прекрасный проект с точки зрения экономики, экологической повестки. Я считаю, что это очень важный шаг для газификации нашей республики. Уверен, что «Сахатранснефтегаз», получив необходимый опыт и компетенции при строительстве такого крупного объекта, сможет начать более активное освоение близлежащих территорий, в том числе газификацию территорий Верхневилюйского района, Нюрбинского района, а в последующем и Сунтарского района», – сказал Айсен Сергеевич в октябре 2023 года.

«Реализация этого проекта имеет важное значение для АЛРОСА. На Накынском рудном поле работает один из наиболее перспективных и передовых наших производственных комплексов. Строительство газопровода к Накынской площадке позволит нам уже с 2026 года перейти на более дешёвый и экологически чистый источник энергии, снизить как экономические затраты, так и выбросы в атмосферу. Объем поставки газа составит около 30 млн кубометров в год. Конечной точкой газопровода будет современная газопоршневая станция, вырабатывающая порядка 70 млн кВт ч электроэнергии в год. Это обеспечит надежное и бесперебойное энергоснабжение и поселка, и нашей обогатительной фабрики. Сейчас действующее генерирующее оборудование останется на производственной площадке как резервное. Объемы использования нефти и дизельного топлива кардинально снизятся», — сказал Павел Алексеевич.

Справка:

АО «Сахатранснефтегаз» – современное, динамично развивающееся предприятие было учреждено Указом Президента Республики Саха (Якутия) 17 декабря 2003 года. Акционерами АО «Сахатранснефтегаз» являются Республика Саха (Якутия) в лице Министерства имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутия) (85,47 %) и АО «РИК Плюс» (14,53 %). Компания снабжает природным газом 97 населенных пунктов Республики Саха (Якутия). Ежегодно конечным потребителям поставляет около 1700 млн м³ переработанного природного газа. Акционерное общество эксплуатирует более 1000 производственных объектов, в том числе 61 газораспределительных станций, 40 радиорелейных станций, 446 газорегуляторных пунктов.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ulus.media


Метки Сахатранснефтегаз АО Сахатранснефтегаз Республика Саха Якутия газопровод строительство газопровода Нефть и газ трубопровод АЛРОСА Якутская генерирующая компания энергоснабжение газопоршневая установка

Смотрите также:
Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG с 31-ой Международной промышленной выставки «Металл-Экспо’2025» Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG с 31-ой Международной промышленной выставки...
Медиагруппа ARMTORG выступает информационным партнером выставки. Сегодня предлагаем к просмотру фоторепортаж с места событий.
Медиагруппа ARMTORG находится на выставке DIAM & DDM Bochum 2025 в Германии Медиагруппа ARMTORG находится на выставке DIAM & DDM Bochum 2025 в Германии
Медиагруппа ARMTORG находится в Германии. С 12 по 13 ноября в городе Бохум проходит выставка DIAM & DDM Bochum 2025.
АО «ЭНЕРГИЯ» поставило затворы и электроприводы для реконструкции очистной станции в индустриальном парке «Родники» АО «ЭНЕРГИЯ» поставило затворы и электроприводы для реконструкции очистной станции в...
Трубопроводная арматура DENDOR применяется в ходе реконструкции очистной станции производственных стоков в индустриальном парке «Родники» (Ивановская область).
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)