вид  
7 Ноября 2026г, Суббота€ — 92.1924,  $ — 82.1386загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


СГК завершила расширенный текущий ремонт турбоагрегатаа № 5 на Барабинская ТЭЦ

9 Декабря 2024
СГК завершила расширенный текущий ремонт турбоагрегатаа  № 5 на Барабинская ТЭЦ

На Барабинской ТЭЦ завершен расширенный текущий ремонт турбоагрегата № 5 мощностью 25 МВт. После проведения испытаний оборудование включат в работу, и станция будет готова генерировать электроэнергию на свою полную установленную мощность.

Это финальный крупный проект на Барабинской ТЭЦ в ее ремонтной программе 2024 года. Ремонт генератора и турбины провели за несколько месяцев. Работы выполняли персонал Барабинской ТЭЦ и специалисты «Сибирьэнергоремонт» — подразделение СГК. Генератор в паре с турбиной образуют турбоагрегат, который преобразует механическую энергию, получаемую вследствие вращения паром вала турбины со скоростью в 3 000 оборотов в минуту, в электрическую.

Теплоэнергетики выполнили полную разборку цилиндра высокого давления турбины Вспомогательное оборудование отремонтировали на производственной площадке Барабинской ТЭЦ. Механическую обработку и балансировку ротора выполнили на Новосибирской ТЭЦ-5.

Наряду с турбиной отремонтировали генератор. Балансировку и шлифовку шеек ротора генератора также выполнили на площадке Новосибирской ТЭЦ-5. Для этого оборудование тралом доставили в Новосибирск. В работах было задействовано 19 специалистов СибЭР, в том числе четыре инженера группы наладки.

Балансировочный станок включает в себя механическое основание, приводы и опоры для установки балансируемого ротора, а также измерительные приборы. Они помогают определить параметры вибрации, место и величину неуравновешенности вращающегося вала. Далее специалисты — как правило, 2-3 человека — проводят балансировку.

Ремонт и балансировка дают не только рост эффективности, но и экологический эффект — уменьшение объема сжигания угля для работы турбоагрегата.

После ремонта агрегат станет надежнее и энергоэффективнее. В данный момент выполняются пусковые операции, электроиспытания и включение турбоагрегата № 5 в работу под нагрузкой. Вложения СГК в проект составили 14,2 млн рублей.

С вводом оборудования в строй Барабинская ТЭЦ готова производить электроэнергию на свою полную установленную мощность — 101 МВт. Объем производства электроэнергии на Барабинской ТЭЦ за 9 месяцев составил около 251 млн кВт*ч. Это на 42% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Также Барабинская ТЭЦ обеспечивает теплом примерно 24,5 тысячи жителей Куйбышев.

Справка:

Сибирская генерирующая компания (СГК) – энергетический холдинг, осуществляющий свою деятельность на территории Алтайского края, Кемеровской области, Красноярского края, Новосибирской области, Республики Хакасия, Республики Тыва. Основные виды деятельности – производство тепло- и электроэнергии, передача и поставка тепла и ГВС потребителям.

В состав группы входят 4 ГРЭС, 1 ГТЭС и 18 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью – 10,9 ГВт и тепловой мощностью – 23,9 тыс. Гкал/час, а также тепловые сети общей протяженностью 9 777 км, ремонтные и сервисные компании, крупнейшая управляющая компания Красноярска. На долю станций СГК приходится порядка 23-25 % выработки тепла и электроэнергии энергосистемы Сибири. Численность персонала компаний Группы СГК составляет 32 тысяч человек.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам СГК 


Метки Турбоагрегат генератор турбина Барабинская ТЭЦ СГК теплоснабжение Энергетика ремонт модернизация оборудование Сибирьэнергоремонт Новосибирская ТЭЦ-5


Смотрите также:
Фото недели: ООО «УПМ» посетила министр промышленности, инвестиций и науки Ульяновской области Фото недели: ООО «УПМ» посетила министр промышленности, инвестиций и науки Ульяновской...
Визит состоялся в рамках реализуемого федерального проекта «Производительность труда» в составе национального проекта «Эффективная и
ООО «ТруТорк Рус» отгрузило партию крупногабаритных взрывозащищённых приводов ООО «ТруТорк Рус» отгрузило партию крупногабаритных взрывозащищённых приводов
Компания «ТруТорк Рус» отгрузила партию крупногабаритных приводов во взрывозащищённом исполнении, предназначенных для управления
Компания «РТМТ» представила свои возможности на Альметьевском нефтегазовом форуме Компания «РТМТ» представила свои возможности на Альметьевском нефтегазовом форуме
Компания «РТМТ» приняла участие в Альметьевском нефтегазовом форуме (АНФ). Мероприятие состоялось с 28 по 30 октября в АНФ ЭКСПО.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)