вид  
25 Февраля 2026г, Среда€ — 90.5821,  $ — 76.6342загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


В июле планируется начать завоз труб большого диаметра для газопровода "Силы Сибири"

19 Июня 2014
Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер провел совещание о ходе выполнения комплексного плана мероприятий по реализации инвестиционных проектов компании, необходимых для поставки газа в Китай.

Было отмечено, что практически сразу после подписания контракта с Китаем «Газпром» активизировал работу по созданию необходимых газодобывающих, газотранспортных и газоперерабатывающих мощностей. В настоящее время полным ходом идет подготовка к обустройству Чаяндинского месторождения, строительству газотранспортной системы (ГТС) «Сила Сибири» и Амурского газоперерабатывающего завода.

В частности, завершается разработка проектной документации по объектам добычи газа и первому участку ГТС — от Чаяндинского месторождения до г. Ленска. Ведется выполнение проектно-изыскательских работ по участку ГТС от г. Ленска до г. Свободный и подготовительные работы для начала проектирования участка до г. Благовещенска (на границе с КНР). Также идет проектирование Амурского ГПЗ.

Отдельное внимание на совещании было уделено вопросам, связанным с организацией строительных работ. Этим летом в Усть-Куте будет создан единый логистический центр по приемке и доставке оборудования и материалов, необходимых для обустройства месторождения. Уже в июле планируется начать завоз труб большого диаметра для строительства «Силы Сибири», а зимой — перебазирование сил и средств строительных организаций на наиболее труднодоступные участки будущих работ. По итогам совещания даны поручения, направленные на своевременную реализацию инвестиционных проектов для поставки газа в Китай.

«У нас есть четкий план действий. Все обязанности распределены и установлены жесткие сроки. Наша цель — уже в августе сварить первый стык «Силы Сибири», — заявил на совещании Алексей Миллер.

Справка:

21 мая 2014 года «Газпром» и Китайская Национальная Нефтегазовая Корпорация подписали контракт на поставку российского трубопроводного газа в Китай. Контракт заключен сроком на 30 лет и предполагает поставку 38 млрд куб. м газа в год.

23 мая 2014 года подписан приказ о начале практической реализации инвестиционных проектов «Газпрома» для поставки газа в Китай и утвержден комплексный план мероприятий. Базовым для создания Якутского центра газодобычи является Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождения. По размеру запасов (категорий С1+С2) оно относится к категории уникальных: порядка 1,45 трлн куб. м газа и около 93 млн тонн жидких углеводородов (извлекаемые). При полном развитии на месторождении будет добываться до 25 млрд куб. м газа и не менее 1,5 млн тонн нефти в год.

В Якутии «Газпрому» также принадлежат лицензии на Соболох-Неджелинское, Верхневилючанское, Тас-Юряхское и Среднетюнгское месторождения.

«Сила Сибири» — газотранспортная система, предполагающая транспортировку газа Якутского и Иркутского центров газодобычи на Дальний Восток России и в Китай. Для выделения из газа ценных компонентов (в частности, гелия и этана) в Амурской области «Газпром» построит Амурский газоперерабатывающий завод. Обустройство газовой залежи Чаяндинского месторождения и строительство Амурского ГПЗ начнется в 2015 году.

Начало добычи газа на Чаяндинском месторождении запланировано на конец 2018 года. К этому времени состоится ввод в эксплуатацию первоочередного участка ГТС «Сила Сибири» от Чаяндинского месторождения до г. Благовещенска и первоочередных газоперерабатывающих мощностей. Это позволит в 2019 году начать прямые поставки газа в Китай в соответствии с обязательствами, предусмотренными подписанным контрактом.

Управление информации ОАО «ГАЗПРОМ»

Метки Газпром строительство газопроводов Сила Сибири Амурский ГПЗ ГТС


Смотрите также:
Марк Ефимов, спецкор медиагруппы ARMTORG. DIAM-2025 – топ среди арматурных выставок Марк Ефимов, спецкор медиагруппы ARMTORG. DIAM-2025 – топ среди арматурных выставок
Два дня на выставке DIAM пролетели незаметно и очень плодотворно. Не устаем повторять, что DIAM – это одна из лучших арматурных выставок, если и проигрывающая международному биеннале
Завод «ОМК Энергомаш» изготовил партию деталей для объектов атомной промышленности Завод «ОМК Энергомаш» изготовил партию деталей для объектов атомной промышленности
Была отработана технология изготовления методом вальцовки эксцентрических переходов для объектов атомной промышленности.
Компания «Севернефтегазпром» запатентовала три новых изобретения Компания «Севернефтегазпром» запатентовала три новых изобретения
«Узел нагнетателя смазки ручного исполнения» - устройство предназначено для технического обслуживания шаровых кранов.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)