вид  
9 Сентября 2026г, Среда€ — 100.4989,  $ — 86.4730загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


«Норникель» и «Газпром нефть» заключили соглашение об оказании сервиса скважин Северо-Соленинского месторождения

22 Ноября 2024
«Норникель» и «Газпром нефть» заключили соглашение об оказании сервиса скважин Северо-Соленинского месторождения

«Норникель» и «Газпром нефть» заключили соглашение об оказании комплексного сервиса по повышению продуктивности скважин Северо-Соленинского газоконденсатного месторождения. Реализация проекта позволит восстановить и нарастить добычу из скважин, которые снабжают газом производственные объекты компании и город Норильск.

Северо-Соленинское газоконденсатное месторождение на границе ЯНАО и Красноярского края разрабатывается с 1984 г. и относится к категории зрелых. Участок отличается сложным геологическим строением и преобладанием зон аномально низкого пластового давления. Это требует особых подходов и решений при бурении, эксплуатации и реконструкции скважин.

«Газпром нефть» предоставит комплексный сервис для повышения продуктивности 11 из 62 действующих скважин Северо-Соленинского месторождения. Проект включает инжиниринговый этап, ремонт с использованием современных инженерных решений, очистку скважин от солей, геофизические исследования и другие работы. Комплексный сервис позволит выполнить ремонт скважин без их глушения.

После завершения работ партнеры оценят возможности для тиражирования подходов на другие месторождения «Норникеля». Также «Газпром нефть» и «Норникель» ведут обсуждение развития сотрудничества в других направлениях, связанных с повышением эффективности добычи и реализацией совместных проектов.

Сейчас объем добычи газа по 11 скважинам составляет 215 тыс. м³ в сутки. После окончания ремонта он, по прогнозу, вырастет до 530 тыс. м³ в сутки, или более чем в два с половиной раза.

«Цель проекта — повышение надежности газоснабжения Норильска и предприятий Норильского промышленного района. Привлекая к сотрудничеству «Газпром нефть» и используя самые современные технологии, мы решаем сразу несколько задач: задействуем оптимальные решения для воздействия на продуктивный пласт во время ремонта и при этом достигаем максимального эффекта по повышению газоотдачи действующих скважин. Если эти задачи будут решены эффективно, мы продолжим использовать эти технологии на других скважинах», — прокомментировал вице-президент «Норникеля» по энергетике Евгений Федоров.

«При реализации масштабных проектов мы накопили большой опыт и компетенции в области строительства, эксплуатации и ремонта скважин. Сегодня они не только помогают нам в решении стоящих перед компанией задач, но и востребованы в промышленности. «Газпром нефть» сформировала подходы к реализации комплексных проектов по направлениям разведки и добычи. Мы готовы делиться с нашими партнерами экспертизой для решения их производственных задач, а также для преодоления отраслевых вызовов, стоящих перед российской промышленностью», — рассказал Сергей Доктор, начальник департамента по добыче «Газпром нефти.

Справка:

«Норникель» производит металлы, необходимые для развития низкоуглеродной экономики и экологически чистого транспорта. Наш подход эффективно раскрывает потенциал доступных активов. «Норникель» лидирует в отрасли по показателю EBITDA и его рентабельности. Мы — надежный партнер, который обеспечивает устойчивый рост и долгосрочное развитие компании.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «Норникель» 


Метки Норникель Газпром нефть месторождение Северо-Соленинское месторождение ЯНАО Красноярский край соглашение Скважина обслуживание сервисное обслуживание бурение Добыча Нефть и газ нефтегазовая отрасль


Смотрите также:
А. Штерн, медиагруппа ARMTORG. Анализ патентных технических решений в совершенствовании конструкций трубопроводной арматуры А. Штерн, медиагруппа ARMTORG. Анализ патентных технических решений в совершенствовании...
В четвертом номере журнала «Вестник арматуростроителя» Алина Штерн рассказала о патентных технических решениях в совершенствовании конструкций трубопроводной арматуры.
ООО СП «ТЕРМОБРЕСТ» запустило серийное производство клапанов электромагнитных газовых с медленным открытием и с медленно открывающим ручным дублером ООО СП «ТЕРМОБРЕСТ» запустило серийное производство клапанов электромагнитных газовых с...
Арматурный завод «ТЕРМОБРЕСТ» запустил серийное производство клапанов электромагнитных газовых с медленным открытием и с медленно открывающим ручным дублером.

Группа компаний «Метран» представила опыт применения ИИ в промышленности Группа компаний «Метран» представила опыт применения ИИ в промышленности
За три года команда из четырёх человек создала несколько рабочих сервисов. Среди них — корпоративный чат с доступом к языковым моделям и поиском
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)