вид  
16 Марта 2026г, Понедельник€ — 91.9847,  $ — 80.2254загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


На Вынгаяхинском промысле ООО «Газпром добыча Ноябрьск» обновляют систему автоматизации технологических процессов

14 Августа 2024
На Вынгаяхинском промысле ООО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» обновляют систему автоматизации технологических процессов

На Вынгаяхинском промысле ООО «Газпром добыча Ноябрьск» обновляют систему автоматического управления (САУ). В частности, на четырех кустах газовых скважин модернизирована система телемеханики.

Программно-аппаратный комплекс устанавливается непосредственно на кустовой площадке: это небольшой пылевлагозащищенный шкаф, внутри которого находятся логические контроллеры. Это своего рода цифровой компьютер, который программируется для выполнения технологических задач. Он позволяет в режиме реального времени контролировать давление, температуру, расход газа на замерном узле газовой скважины и многие другие параметры. Все данные с кустовой площадки передаются на автоматизированное рабочее место оператора по добыче нефти и газа. Информация архивируется, давая возможность анализировать работу скважин.

Помимо модернизации кустовой телемеханики, на промысле идет обновление систем автоматического управления газоперекачивающих агрегатов. Отечественный программно-аппаратный комплекс выполняет функции автоматического управления, регулирования, контроля и обеспечения безаварийной работы. Система по заранее заданному алгоритму управляет различными составными частями ГПА — двигателем, компрессором, запорной арматурой и исполнительными механизмами. На данный момент она уже установлена на трех агрегатах.

«Газпром добыча Ноябрьск» успешно реализует программу импортозамещения, делая ставку на отечественных производителей. Переход на компоненты для систем автоматического управления российского производства позволяет унифицировать САУ и повышать надежность их работы, а также обеспечивает технологическую независимость от импортных комплектующих.

Справка:

ООО «Газпром добыча Ноябрьск» — 100-процентное дочернее предприятие ПАО «Газпром», осуществляющее разработку 10 месторождений, в том числе 6 газовых, 2 газоконденсатных и 2 нефтегазоконденсатных. Производственные объекты компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, на Камчатке и в Якутии. В составе предприятия — 3 газовых промысла и 3 газопромысловых управления. На правах оператора компания оказывает услуги по добыче и подготовке газа независимым недропользователям на Губкинском, Муравленковском, Новогоднем, Вынгапуровском, Тарасовском, Северо-Губкинском, Вьюжном, Метельном и Еты-Пуровском месторождениях (ЯНАО).


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ООО «Газпром добыча Ноябрьск»


Метки газпромнефть газовая скважина Скважина Нефть и газ газовая отрасль Газоснабжение управление автоматизация Нефть и газ нефтегазовая отрасль расход газа Газпром добыча Ноябрьск


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG. Блиц-опрос в рамках международной выставки «Нефтегаз-2026». Часть II Медиагруппа ARMTORG. Блиц-опрос в рамках международной выставки «Нефтегаз-2026». Часть II
На вопросы корреспондентов ответили представители ООО «КПСР Групп», ООО «Энергомашарматура», СПД БИРС, ООО «Уральский завод специального арматуростроения» и АО «ДС Контролз».
Завод «Сателлит» получил новый сертификат соответствия ТР ТС 032/2013 на соединительные детали трубопроводов и арматуры Завод «Сателлит» получил новый сертификат соответствия ТР ТС 032/2013 на соединительные...
ООО «Завод «Сателлит» получило новый сертификат соответствия Евразийского экономического союза на соединительные детали трубопроводов и арматуры.
Идет прием заявок на международную выставку «Газ. Нефть.  Технологии» Идет прием заявок на международную выставку «Газ. Нефть. Технологии»
С 26 по 29 мая 2026 года в Уфе на площадке «УФА ЭКСПО» состоятся Российский нефтегазохимический форум и 34-я международная выставка «Газ. Нефть. Технологии».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)