вид  
17 Июля 2025г, Четверг€ — 90.5635,  $ — 77.9585загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

На третьем энергоблоке Курской АЭС завершен плановый ремонт с элементами модернизации

25 Июля 2024
На третьем энергоблоке Курской АЭС завершен плановый ремонт с элементами модернизации

На энергоблоке № 3 Курской АЭС завершен плановый ремонт с элементами модернизации. Продолжительность ремонтно-профилактических работ составила 54 дня вместо 65 по плану. Все ремонтные операции выполнены без отступлений от технологического регламента, с надлежащим качеством и необходимым уровнем безопасности. В настоящее время энергоблок выведен на номинальную мощность.

Специалисты в составе порядка 2-х тысяч человек, включая производственно-ремонтный персонал и инженерную поддержку атомной станции, а также работников АО «Атомэнергоремонт» и ООО «Пролог», выполнили необходимые работы по более чем 12-ти тысячам технических позиций.

«Сокращение сроков достигнуто за счёт использования инструментов эффективного производства, чёткого планирования работ и выполнения производственного анализа. В числе выполненных работ - измерения параметров 240 технологических каналов и 20-ти регулирующих каналов системы управления и защиты (РК СУЗ) с использованием уникальных установок ИКС-49 и ИСТК-5М, разработанных отечественными специалистами. Их использование позволяет решать важную задачу повышения безопасности, сокращения сроков плановых предупредительных ремонтов (ППР), что приносит значительный экономический эффект. Благодаря, например, сокращению сроков ППР в 2023 году на Курской АЭС дополнительно выработано 1,349 млрд млн кВтч электроэнергии», - сообщил начальник отдела управления ремонтом Роман Свиридов.

Выполнены работы по модернизации и продлению сроков эксплуатации, а именно: управление ресурсными характеристиками 20 ячеек, замена 12 РК СУЗ, замена расходомеров, вертикальных теплообменников и другого оборудования, а также эксплуатационный контроль основного металла и более 20 тысяч сварных соединений и др. Выполнены загрузки, выгрузки, перестановки 75 тепловыделяющих сборок.

В настоящее время на Курской АЭС энергоблоки № 3 и 4 работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблоки № 1 и № 2 - в режиме эксплуатации без генерации в связи с истечением установленного срока работы. Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Справка:

Курская АЭС в составе АО «Концерн Росэнергоатом» входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». Станция более чем на 80 % обеспечивает энергопотребление Курской, Орловской и Белгородской областей с населением 3,41 млн человек. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 ГВт. Они были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 годах. В 1994-2009 годах все энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам АО «Концерн Росэнергоатом»


Метки Курская АЭС Курская атомная станция энергоблок энергоблок АЭС атомная отрасль Атомная энергетика ремонт Атомэнергоремонт Росэнергоатом Концерн Росэнергоатом Росатом теплообменное оборудование

Смотрите также:
Торговые представители РФ в Индонезии и Эфиопии посетили «ЛД Прайд» Торговые представители РФ в Индонезии и Эфиопии посетили «ЛД Прайд»
На предприятие «ЛД Прайд» приехали торговый представитель Российской Федерации в Республике Индонезии и торговый представитель Российской Федерации в Федеративной Демократической Республике Эфиопии.
АО «ЗЭО Энергопоток» успешно завершило приемочные испытания трубопроводной арматуры для АЭС «Эль-Дабаа» АО «ЗЭО Энергопоток» успешно завершило приемочные испытания трубопроводной арматуры для...
Успешно завершены приемочные испытания задвижки DN 80 (Рр 24,5 МПа, Тр 150 градусов (2 класса безопасности) по ТУ 3741-102-80841593-2012) производства АО «ЗЭО Энергопоток» для АЭС «Эль-Дабаа» (Египет).
НПО «Спецнефтемаш» поставило партию адсорберов по заказу ООО «ГазАктив» НПО «Спецнефтемаш» поставило партию адсорберов по заказу ООО «ГазАктив»
ООО «НПО «Спецнефтемаш» изготовило и осуществило отгрузку партию адсорберов для постоянного заказчика – ООО «ГазАктив».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)