вид  
21 Сентября 2026г, Понедельник€ — 96.6671,  $ — 84.1975загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


С площадки «Петрозаводскмаша» осуществлена поставка четырех корпусов ГЦНА для АЭС «Куданкулам»

20 Мая 2024
С площадки «Петрозаводскмаша» осуществлена поставка четырех корпусов ГЦНА для АЭС «Куданкулам»

Предприятие «Петрозаводскмаш» (филиал АО «АЭМ-технологии» в Петрозаводске) изготовило и поставило четыре корпуса главных циркуляционных насосных агрегатов для энергоблока № 5 АЭС «Куданкулам», строящейся по российскому проекту в Индии.

ГЦНА — важная и неотъемлемая часть реакторной установки: он обеспечивает интенсивную циркуляцию теплоносителя в первом контуре реактора и работает под давлением около 160 атмосфер и при температуре 300 градусов Цельсия. Корпус ГЦНА изготавливается из специальной стали. 

В состав одного энергоблока АЭС входят четыре корпуса ГЦНА. От надежной и бесперебойной работы ГЦНА напрямую зависит безопасность любой АЭС.

ГЦНА проходят различные виды контроля и испытаний, наиболее важными из которых являются завершающие гидравлические испытания. После получения положительного заключения по результатам всех проверок оборудование готово к отгрузке, выполняется его окраска и консервация.

Общий вес груза составил более 220 тонн. Транспортировка оборудования с производственной площадки до порта Санкт-Петербург была осуществлена автомобильным транспортом, затем груз морем направится на строительную площадку в Индию.

Справка:

Акционерное общество «АЭМ-технологии», основанное в 2007 году в структуре АО «Атомэнергомаш» – машиностроительного дивизиона государственной корпорации «Росатом», в настоящее время является одной из ведущих российских компаний в области энергетического машиностроения, член Союза машиностроителей России. В структуре компании инжиниринговый центр, укомплектованный опытными конструкторами и технологами, а также две производственные площадки: филиал АО «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш» в Петрозаводске и филиал АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в Волгодонске.
 

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам atomic-energy.ru


Метки Петрозаводскмаш Куданкулам поставка главный циркуляционный насосный агрегат ГЦНА АЭС Куданкулам Куданкулам АЭС атомная отрасль АЭМ-Технологии отгрузка Индия машиностроение промышленность энергоблок


Смотрите также:
Выпуск журнала «Вестник арматуростроителя» № 5(98) доступен для скачивания! Выпуск журнала «Вестник арматуростроителя» № 5(98) доступен для скачивания!
Медиагруппа ARMTORG презентует электронную версию пятого выпуска журнала «Вестник арматуростроителя». На обложке представлены ООО «Арматурный Завод» и АО «Благовещенский арматурный завод».
На Светлинской ГЭС официально ввели в эксплуатацию четвертый гидроагрегат мощностью 104 МВт На Светлинской ГЭС официально ввели в эксплуатацию четвертый гидроагрегат мощностью 104...
На Светлинской ГЭС в Якутии ввели в эксплуатацию четвертый гидроагрегат мощностью 104 МВт производства компании «Силовые машины». С
Компании «Айсорс» и «Метран Проект» представили совместный продукт – программно-аппаратный комплекс «ТАУ» Компании «Айсорс» и «Метран Проект» представили совместный продукт –...
Программно-аппаратный комплекс «ТАУ» – разработан для технического перевооружения АСУ ТП и позволяет привести системы в соответствие
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)