вид  
19 Июля 2025г, Суббота€ — 91.0821,  $ — 78.3129загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

С площадки «Петрозаводскмаша» осуществлена поставка четырех корпусов ГЦНА для АЭС «Куданкулам»

20 Мая 2024
С площадки «Петрозаводскмаша» осуществлена поставка четырех корпусов ГЦНА для АЭС «Куданкулам»

Предприятие «Петрозаводскмаш» (филиал АО «АЭМ-технологии» в Петрозаводске) изготовило и поставило четыре корпуса главных циркуляционных насосных агрегатов для энергоблока № 5 АЭС «Куданкулам», строящейся по российскому проекту в Индии.

ГЦНА — важная и неотъемлемая часть реакторной установки: он обеспечивает интенсивную циркуляцию теплоносителя в первом контуре реактора и работает под давлением около 160 атмосфер и при температуре 300 градусов Цельсия. Корпус ГЦНА изготавливается из специальной стали. 

В состав одного энергоблока АЭС входят четыре корпуса ГЦНА. От надежной и бесперебойной работы ГЦНА напрямую зависит безопасность любой АЭС.

ГЦНА проходят различные виды контроля и испытаний, наиболее важными из которых являются завершающие гидравлические испытания. После получения положительного заключения по результатам всех проверок оборудование готово к отгрузке, выполняется его окраска и консервация.

Общий вес груза составил более 220 тонн. Транспортировка оборудования с производственной площадки до порта Санкт-Петербург была осуществлена автомобильным транспортом, затем груз морем направится на строительную площадку в Индию.

Справка:

Акционерное общество «АЭМ-технологии», основанное в 2007 году в структуре АО «Атомэнергомаш» – машиностроительного дивизиона государственной корпорации «Росатом», в настоящее время является одной из ведущих российских компаний в области энергетического машиностроения, член Союза машиностроителей России. В структуре компании инжиниринговый центр, укомплектованный опытными конструкторами и технологами, а также две производственные площадки: филиал АО «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш» в Петрозаводске и филиал АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в Волгодонске.
 

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам atomic-energy.ru


Метки Петрозаводскмаш Куданкулам поставка главный циркуляционный насосный агрегат ГЦНА АЭС Куданкулам Куданкулам АЭС атомная отрасль АЭМ-Технологии отгрузка Индия машиностроение промышленность энергоблок

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем металлурга! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем металлурга!
Желаем, чтобы ваше здоровье всегда было таким же мощным и кипучим, как расплавленная сталь.
Фото недели: на производственной площадке АЛСО введено в эксплуатацию новое оборудование Фото недели: на производственной площадке АЛСО введено в эксплуатацию новое оборудование
В еженедельной рубрике «Фото недели» представлены кадры с производственной площадки АЛСО. Предприятие ввело в эксплуатацию новое оборудование, в том числе:
Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторную установку ГРУ-FE-25-2У4 по проекту заказчика Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторную установку ГРУ-FE-25-2У4 по проекту...
Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторную установку ГРУ-FE-25-2У4 согласно проекту, предоставленному заказчиком.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)