вид  
2 Апреля 2026г, Четверг€ — 93.4443,  $ — 80.6234загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


К. М. Миргаязов, АО «БАЗ». Краеведение и музейная работа. Часть 2

2 Апреля 2024

 

К. М. Миргаязов, АО «БАЗ». Краеведение и музейная работа. Часть 2

Ким Миргалеевич Миргаязов (АО «БАЗ») продолжил рассказ о краеведении и музейной работе. Статья размещена в первом номере журнала «Вестник арматуростроителя».

К теме краеведения относится и музейная работа. На нашем заводе комната истории была создана в 1956 году тружениками тыла, участниками ВОВ и заводскими активистами в помещении заводского Дома культуры. К 225-летнему юбилею завода в 1981 году комната истории была преобразована в Музей трудовой и боевой славы завода, и в 1982 году его перевели в помещение заводоуправления, расположенного в старинном здании, построенном Дашковыми в честь 100-летия завода.

Первым директором музея был назначен Мещеряков Виктор Егорович – участник Великой Отечественной войны, работавший до пенсии заместителем директора по экономическим вопросам, заслуженный работник завода.

В 2001 году он благодаря помощи сослуживцев написал книгу о славной и многолетней истории нашего завода. В конце книги он отметил это:

Директор в те трудные для завода годы нашел денежные средства, и книга была напечатана. Она является одним из основных экспонатов нашего музея. Во вступительном слове сказано о значении этой книги для заводчан, горожан, жителей Башкортостана и России.

Мы, работающие на заводе и заводские ветераны, уже много лет пишем продолжение этой книги и надеемся, что получится ее дописать и напечатать. Одним из помощников Виктора Егоровича в музейной работе, в написании книги был и я.

К. М. Миргаязов, АО «БАЗ». Краеведение и музейная работа. Часть 2

После его ухода по состоянию здоровья на заслуженный отдых мне поручили организацию музейной работы на заводе. Наш музей в 2014 году занял третье место в Башкирском конкурсе Музеев трудовой и боевой славы.

Мы с отделом связей с общественностью постоянно обустраивали музей, проводили экскурсии в музей, по заводу и по городу для ветеранов, школьников и всех желающих. В настоящее время я по состоянию здоровья уже не могу проводить экскурсии, а на заводе все продолжает развиваться.

К. М. Миргаязов, АО «БАЗ». Краеведение и музейная работа. Часть 2


С 2020 года завод совместно с городским музеем начал развивать промышленный туризм, спустя два года завод вошел в программу продвижения промтуризма Акселератора стратегических инициатив. За последний год на заводе и в музее побывало более тысячи жителей и гостей города из разных районов Башкортостана и городов России.

Благовещенский завод, а вместе с ним названный в его честь населенный пункт, город Благовещенск, жив с 1756 года и будет жить, пока его работники будут хотеть этого! Не смогли его уничтожить ни пугачевцы, ни белогвардейцы, ни перестройка 90-х годов.

Жизнь продолжается!

К. М. Миргаязов, АО «БАЗ». Краеведение и музейная работа. Часть 2

 

Размещено в номере: Вестник арматуростроителя, №1 (82)

Метки краеведение музей Благовещенский арматурный завод Благовещенский арматурный завод ОМК Объединенная металлургическая компания трубопроводная арматура статья Вестник Арматуростроителя Юбилей исторические факты история предприятия


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG. От мечты к успеху №1 (94) Медиагруппа ARMTORG. От мечты к успеху №1 (94)
В первом номере журнала «Вестник арматуростроителя» опубликована рубрика «От мечты к успеху». Сотрудники ООО «Завод «Сателлит» и ТКЗ «Красный котельщик» рассказали о своих профессиях.
Завод «Уралхиммаш» поставил оборудование для будущего комплекса переработки этансодержащего газа в Усть-Луге Завод «Уралхиммаш» поставил оборудование для будущего комплекса переработки...
Новая газоперерабатывающая площадка станет крупнейшей в России и второй по мощности во всем мире, способной обеспечить переработку 45 млрд м3 газа ежегодно.
Студенты Чеховского техникума ознакомились с производством АО «Энергомаш (Чехов) – ЧЗЭМ» Студенты Чеховского техникума ознакомились с производством АО «Энергомаш (Чехов) – ЧЗЭМ»
В производственных цехах студентам представили полный технологический цикл — от обработки металла до финальной сборки готовой продукции.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)