вид  
20 Августа 2026г, Четверг€ — 98.5457,  $ — 85.1293загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Сургутская ГРЭС-2 повысит мощность энергоблока № 6 до 830 МВт

18 Января 2024
Сургутская ГРЭС-2 повысит мощность энергоблока № 6 до 830 МВт

На площадку Сургутской ГРЭС-2 доставлен статор турбогенератора энергоблока № 6. Его масса вместе с железнодорожным трансопртером составляет порядка 430 тонн.

Доставка такого тяжеловесного оборудования на станцию потребовала особенной подготовки. Так, например, транспортер на котором доставили статор – один из двух в стране, и заказывают его заранее. Потребовалась и подготовка железнодорожных путей. Статор генератора на сегодняшний день уже находится в машинном зале Сургутской ГРЭС-2 на ремонтной площадке № 2.

В течение 2023 года на Сургутскую ГРЭС-2 была поставлена система возбуждения, панели релейной защиты и противоаварийной автоматики, токопроводы и шинопроводы, комплектующие для турбогенератора.

Монтаж основного оборудования на энергоблоке № 6 начнется в августе 2024 года. Завершение всех работ, оформление документов и ввод в эксплуатацию запланирован на март 2025 года. Мощность энергоблока № 6 при этом возрастет до 830 МВт.

Справка:

ПАО «Юнипро» занимается производством и продажей электрической энергии и мощности и тепловой энергии. На сегодняшний день общая установленная мощность предприятия составляет 11 235 МВт.

В состав «Юнипро» входят пять тепловых электрических станций общей мощностью 11 235 МВт: Сургутская ГРЭС-2 (5657 МВт), Березовская ГРЭС (2400 МВт), Шатурская ГРЭС (1500 МВт), Смоленская ГРЭС (630 МВт), и Яйвинская ГРЭС (1048 МВт). Компания также представлена на рынках распределенной генерации и инжиниринга в РФ.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ПАО «Юнипро»


Метки Сургутская ГРЭС-2 Юнипро ПАО Юнипро энергоблок Энергетика поставка оборудования статор генератора ГРЭС ремонт модернизация мощность генерирующего оборудования


Смотрите также:
М. Ефимов, спецкор медиагруппы ARMTORG. ARMTORG на NIC-2026, или проблемы – это новые возможности М. Ефимов, спецкор медиагруппы ARMTORG. ARMTORG на NIC-2026, или проблемы – это новые...
Первая зарубежная выставка ARMTORG в 2026 году на удивление (изначально посещение не было в нашем медиаплане на 2026-й) оказалась не IFATом, где мы тоже 100 %
На производственной площадке «Таткуз» завершен проект по изготовлению купольного клапана из серого чугуна СЧ20 На производственной площадке «Таткуз» завершен проект по изготовлению купольного...
Специалисты предприятия «Таткуз» (является частью промышленного холдинга «Пауэрз») изготовили импортозамещающий купольный клапан. Изделие произведено из серого чугуна СЧ20, вес готового клапана — 34,5 кг.
АО «ТОМЗЭЛ» приступило к внедрению корпоративной Системы развития «Транснефть» – ОПТИМУМ АО «ТОМЗЭЛ» приступило к внедрению корпоративной Системы развития «Транснефть» – ОПТИМУМ
На предприятии прошла информационная встреча с кураторами направления от ПАО «Транснефть». В ходе интерактивной тематической лекции они рассказали о целях
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)