вид  
27 Мая 2026г, Среда€ — 83.2975,  $ — 71.6680загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


На сооружение ядерных установок энергоблоков № 7 и № 8 Ленинградской АЭС получена лицензия Ростехнадзора

10 Января 2024
На сооружение ядерных установок энергоблоков № 7 и № 8 Ленинградской АЭС получена лицензия Ростехнадзора

Сооружение ядерных установок энергоблоков № 7 и № 8 Ленинградской АЭС одобрено в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору России (Ростехнадзор). 

Ранее для получения лицензий в Ростехнадзор были направлены лицензионные заявления с комплектами документов, обосновывающими обеспечение безопасности строящихся энергоблоков и подтверждающими готовность Ленинградской АЭС к их сооружению.

«Мы доказали, что строительство энергоблоков № 7 и № 8 будет осуществляться в строгом соответствии с российскими нормами и правилами в области использования атомной энергии, что строительно-монтажные работы будут обеспечены современными проектными решениями и обоснованными, проверенными технологиями, что объемы выполненных работ, соблюдение стоимости строительства, качество закупаемого оборудования, качество проектной и рабочей документации будут контролировать высококвалифицированные специалисты из числа работников атомной станции. Мы полностью готовы к началу широкомасштабных работ на новой очереди Ленинградской АЭС», - рассказал директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда.

Срок действия разрешения определен на 15 лет. В ближайшие несколько лет на площадке будущих энергоблоков предстоит возвести полторы сотни зданий и сооружений, наполнить их оборудованием, проложить все необходимые коммуникации и выполнить пуско-наладочные работы, чтобы уже в 2029 и 2031 годах загрузить в реакторы 7 и 8 энергоблоков свежее ядерное топливо и приступить к выполнению физических пусков. Для этого этапа Ленинградской АЭС нужно будет получить еще две лицензии - на эксплуатацию ядерных установок.

Справка: 

Ленинградская атомная станция является самой мощной АЭС в России (4200 МВт). Первый ток станция дала в 1973 году. Долгое время на ЛАЭС работали четыре реактора, но в 2018 году первый был остановлен. Сейчас идет строительство ЛАЭС-2 с новым типом реакторов. Первый уже запущен, а второй готовится к работе. Всего реакторов типа ВВЭР-1200 будет четыре.

Новый инновационный энергоблок № 6 Ленинградской АЭС с реактором ВВЭР-1200 предназначен для замены второго блока с реактором РБМК-1000 после 45 лет эксплуатации.

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам Росэнергоатома


Метки Ростехнадзор Росатом Росэнергоатом строительство строительство АЭС Строительство атомных объектов Ленинградская Атомная станция Ленинградская АЭС атомная отрасль энергоблок АЭС оборудование для АЭС


Смотрите также:
Компания «НПП «СтэлсПромМаш» запускает серийное производство трехходовых шаровых кранов Компания «НПП «СтэлсПромМаш» запускает серийное производство трехходовых шаровых кранов
Трехходовой кран – это вид промышленной арматуры с тремя патрубками, предназначенный для управления потоками жидкостей и газов.
ООО «Приводы и техника» установило электропривод YEPEF на одной из нефтебаз Владимирской области рамках программы ОПИ ООО «Приводы и техника» установило электропривод YEPEF на одной из нефтебаз...
Оборудование установлено на клиновой задвижке технологического трубопровода, предназначенного для приема нефтепродуктов из магистрального
Завод «ОМК Энергомаш» совершенствует технологии производства и контроля качества котельного оборудования Завод «ОМК Энергомаш» совершенствует технологии производства и контроля качества...
В состав одного блока котла РКС-95 входит 250 змеевиков и каждый из них подвергается гидравлическим испытаниям на плотность и герметичность.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)