вид  
28 Апреля 2024г, Воскресенье€ — 98.0270,  $ — 91.7791загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Студентов ДВССК обучают сборке и монтажу трубопроводной арматуры в рамках программы «Профессионалитет»

18 Декабря 2023
Студентов ДВССК обучают сборке и монтажу трубопроводной арматуры в рамках программы «Профессионалитет»

Дальневосточный судостроительный колледж стал базовым учебным заведением образовательно-производственного кластера «Судостроение» федерального проекта «Профессионалитет».

Помимо ДВССК получить профессию судостроителя, судоремонтника, судового слесаря-монтажника, обучаясь на передовых устройствах, ребята могут и в сетевых колледжах. Всего в Приморском крае 12 образовательных учреждений, которые обучают по программам, входящим в кластер. Кроме Большого Камня они располагаются во Владивостоке, Уссурийске, Артеме, Партизанске, Находке, Арсеньеве и Спасске-Дальнем.

В кластер «Судостроение» входят восемь направлений подготовки: «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки))», «Судостроитель-судоремонтник металлических судов», «Сварочное производство», «Слесарь-монтажник судовой», «Электромонтажник судовой», «Судостроение», «Управление качеством продукции, процессов и услуг (по отраслям)» и «Информационные системы и программирование». Так, в городе президентского внимания реализуются сразу все образовательные программы кластера.

Колледж в Большом Камне оснащен разнообразными производственными зонами: в мастерских обучающиеся оттачивают свои навыки в работе со специализированным оборудованием. В Дальневосточном судостроительном колледже оборудовано 13 таких пространств.

Для студентов направления «Информационные системы и программирование» функционируют сразу три зоны. Зона мехатроники и автоматизации предназначена для обучающихся сварочному производству, управлению качеством и судостроению. 

Проверять работоспособность и исправность устройств, подготавливать сварочные материалы и настраивать оборудование ребята учатся в мастерской сварочных работ.

В зоне судовых электрических машин и приводов тренируются будущие судовые электрорадиомонтажники. 

На лабораторных и виртуальных стендах, а также на макете валопровода обучающиеся тренируются определять тип судов, ориентироваться в расположении судовых помещений, читать проектную документацию на постройку судна, подбирать оборудование для изготовления деталей, собирать корпусные конструкции.

Студентов ДВССК обучают сборке и монтажу трубопроводной арматуры в рамках программы «Профессионалитет»

Ребята занимаются и в зоне трубопроводных работ на токарных и трубогибочных станках, сварочных аппаратах, листосгибочных вальцах, электромеханических зиг-машинах. Студенты учатся техническому обслуживанию трубогибочных станков, сборке и монтажу арматуры и трубопроводов, проведению гидравлических испытаний.

Индустриальными партнерами образовательно-производственного кластера «Судостроение» выступают крупные промышленные предприятия региона: судостроительный комплекс «Звезда», Дальневосточный центр судостроения и судоремонта, Ливадийский ремонтно-судостроительный завод, Находкинский судоремонтный завод, 30-й судоремонтный завод, Дальневосточный завод «Звезда». Приморские организации гарантировано трудоустроят выпускников «Профессионалитета».

«Федеральный проект позволяет обеспечить рабочими кадрами важные отрасли региона, научить работать на том оборудовании, которое установлено на предприятиях наших партнеров. В короткие сроки студенты могут получить образование по узким направлениям, в которых нуждаются организации. Чтобы познакомить ребят с образовательным процессом, в течение учебного года мы проводим мастер-классы и экскурсии: так они могут погрузиться в среду, попробовать на себе профессии и сами сделать выбор. Сейчас нужны умные не только головы, но и руки», – подчеркнул директор Дальневосточного судостроительного колледжа Геннадий Левченко.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам primorsky.ru


Метки Дальневосточный судостроительный колледж судостроение Профессионалитет обучение подготовка кадров студенты Приморский край судно кластер сварка ремонт управление образовательная программа

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Праздником Весны и Труда! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Праздником Весны и Труда!
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют с праздником 1 мая!
Фото недели: компания «Стройкомплект» изготовила линейку пробоотборных шаровых кранов модели КПО 01 Фото недели: компания «Стройкомплект» изготовила линейку пробоотборных шаровых кранов...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем изображения трубопроводной арматуры ООО «Стройкомплект». Специалисты предприятия изготовили партию импортозамещающих шаровых кранов, предназначенных для отбора проб жидких...
Предприятия «ОКБМ Африкантов» и ЦКБМ получили статус «Цифровое ПСР-предприятие» Предприятия «ОКБМ Африкантов» и ЦКБМ получили статус «Цифровое ПСР-предприятие»
Предприятия «ОКБМ Африкантов» и ЦКБМ получили статус «Цифровое ПСР-предприятие» (уровень «Серебряный»).
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)