вид  
20 Августа 2026г, Четверг€ — 98.5457,  $ — 85.1293загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


На Сормовской ТЭЦ проводят техническое перевооружение химводоочистки

7 Декабря 2023
На Сормовской ТЭЦ проводят техническое перевооружение химводоочистки

На Сормовской ТЭЦ осуществляется модернизация водоподготовительных установок. В настоящий момент началась подготовка фундаментов под новое оборудование установки подготовки подпиточной воды.

В рамках проекта в химическом цехе станции смонтируют три технологические цепочки современных противоточных двухкамерных ионообменных фильтров производительностью по 35 т/ч каждая. Кроме того, будет усовершенствован узел подачи реагентов – серной кислоты и едкого натра на регенерацию фильтров. Все технологические процессы работы и регенерации блоков фильтров будут автоматизированы.Ввести новое оборудование в эксплуатацию планируется в середине 2024 года.

Техническое перевооружение химводоочистки позволит существенно сократить расход кислоты и щелочи на выработку химобессоленной воды, снизить объемы сточных вод и сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду, оснастить оборудование химцеха современными контрольно-измерительными приборами и автоматикой. Все это сделает станцию еще более надежной, эффективной и экологичной.

Начиная с 2017 года на прогрессивную технологию противоточного фильтрования были поэтапно переведены водоподготовительные установки остальных станций Нижегородского филиала «Т Плюс» – Новогорьковской и Дзержинской ТЭЦ. В общей сложности это позволило снизить водопотребление станциями филиала на 900 тыс. т в год и более чем на 2,5 тыс. т в год сократить расход химических реагентов на регенерацию фильтров.

Монтаж противоточных фильтров станет новым этапом модернизации химводоочистки Сормовской ТЭЦ. В 2018 году на станции было проведено техническое перевооружение установки предварительной очистки воды и установки подпитки теплосети, что позволило очищать речную волжскую воду до норм качества питьевой и отказаться от закупки водопроводной воды.

Справка:

Группа «Т Плюс» (до июня 2015 года ‒ «КЭС Холдинг») ‒ крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения. Основные направления деятельности: генерация, энерготрейдинг, ритейл, энергосервис. «Т Плюс» обеспечивает стабильное и бесперебойное энергоснабжение в 16 регионах России. Клиентами компании являются более 14 млн физических лиц и более 160 тысяч юридических лиц. Под управлением Группы «Т Плюс» находится 61 электростанция, более 400 котельных и почти 18 000 километров тепловых сетей. Установленная электрическая мощность энергообъектов Группы составляет 15,5 ГВт, тепловая мощность – 55 тыс. Гкал/ч.

Узнать больше о «Т Плюс» можно здесь

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ПАО «Т Плюс»


Метки Сормовская ТЭЦ Т Плюс водоподготовка химический цех теплоснабжение Энергетика монтаж монтаж оборудования современное оборудование техническое перевооружение химводоочистка


Смотрите также:
Н.В. Юрков, директор ООО «Аркона», Самара. Не золото и не блестит Н.В. Юрков, директор ООО «Аркона», Самара. Не золото и не блестит
За последние 5 лет в российской промышленности происходят удивительные события, а именно появилось сразу несколько производителей очень
АО «ОЗНА-Измерительные системы» зарегистрировало портфель интеллектуальной собственности на мобильный узел учета нефти «ОЗНА-NEST» АО «ОЗНА-Измерительные системы» зарегистрировало портфель интеллектуальной...
Уникальность и ценность технологии в возможности организовать учет нефти прямо на границе лицензионного участка без капитального строительства стационарных узлов измерения.
В Топливном дивизионе «Росатома» освоили метод послойного лазерного сплавления (SLM) меди и её сплавов на отечественных принтерах RusMelt В Топливном дивизионе «Росатома» освоили метод послойного лазерного сплавления (SLM)...
Освоение 3D-печати изделий из меди открывает новые возможности для российских промышленников, которые смогут в полной мере использовать преимущества аддитивных технологий
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)