вид  
14 Июня 2025г, Суббота€ — 90.0068,  $ — 79.0028загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

С. Воронцов, директор по продажам АО «Энергомаш (Чехов) – ЧЗЭМ». ЧЗЭМ – единственный реальный производитель в РФ полного комплекта оборудования ПАБ

7 Сентября 2023

 

С. Воронцов, директор по продажам АО «Энергомаш (Чехов) – ЧЗЭМ». ЧЗЭМ – единственный реальный производитель в РФ полного комплекта оборудования ПАБ

Сергей Воронцов, директор по продажам АО «Энергомаш (Чехов) – ЧЗЭМ», рассказал об изготовлении паровых арматурных блоков. Материал опубликован в четвертом номере журнала «Вестник арматуростроителя».

Паровые арматурные блоки (ПАБ) относятся к системе безопасности АЭС и предназначены для защиты второго контура энергоблока АЭС.

Основная функция – это отсечение парогенератора в аварийных ситуациях, связанных с разрывом паропроводов, течи из первого контура во второй, а также для предотвращения превышения давления в парогенераторах и паропроводах свежего пара АЭС.

Потребность на каждый энергоблок АЭС – 4 комплекта арматуры паровой камеры.

В состав системы паропроводов свежего пара в обязательном порядке входят следующие наиболее сложные элементы комплекта арматуры ПАБ:

• БЗОК 
(быстродействующие запорно-отсечные клапаны), предназначенные для быстрого и надежного отсечения парогенераторов по пару в аварийных ситуациях;
• ИПУ ПГ (импульсно-предохранительные устройства), предназначенные для предотвращения превышения давления в парогенераторах и паропроводах свежего пара;
• БРУ А (быстродействующие редукционные установки), предназначенные для сброса пара в атмосферу в режимах, связанных с запретом на сброс пара в конденсатор турбины и обесточиванием; также обеспечивают регулирование давления пара в парогенераторах в заданных пределах при переходных режимах, а также режимах нарушения нормальной эксплуатации и аварийных режимах.

В настоящее время единственным реальным производителем в РФ полного комплекта оборудования ПАБ собственной конструкции является ЧЗЭМ. Элементы ПАБ ЧЗЭМ установлены на более чем 50 энергоблоках АЭС. Оборудование ЧЗЭМ имеет 100-процентное российское происхождение.

С. Воронцов, директор по продажам АО «Энергомаш (Чехов) – ЧЗЭМ». ЧЗЭМ – единственный реальный производитель в РФ полного комплекта оборудования ПАБ

Одна из важнейших задач в части изготовления элементов ПАБ – поиск корпусных заготовок. В 2020 году выполнена модернизация плавильного участка ЭШВ ЧЗЭМ, что позволило получать заготовки массой до 5 тонн. Это обеспечило значительное сокращение сроков изготовления продукции ЧЗЭМ, в том числе для элементов ПАБ. В течение 1 месяца ЧЗЭМ может выплавить заготовку до 5 тонн с учетом проведения полного комплекса регламентных механических и химических испытаний. Это относится и к наиболее крупным заготовкам – заготовкам средних частей корпусов БЗОК. В настоящее время ЧЗЭМ реализовывает проект по освоению выплавки заготовок из жаропрочных низколегированных сталей, в том числе для корпусных заготовок изделий.

Последние комплексные поставки ПАБ производства ЧЗЭМ:
• АЭС «Куданкулам», энергоблоки № 1, 2;
• АЭС «Бушер», энергоблок № 1;
• Ростовская АЭС, энергоблок № 4;
• АЭС Руппур, энергоблоки № 1, 2.

Ведется изготовление оборудования ПАБ конструкций ЧЗЭМ по следующим проектам:
• АЭС Куданкулам, энергоблоки № 3, 4;
• Курская АЭС-2, энергоблоки № 1, 2.

В рамках проекта поставки ПАБ для Курской АЭС-2 успешно завершены приемочные испытания новых конструкций БЗОК и ИПУ ПГ (изменены условный проход и материал корпусных деталей, разработана новая обвязка и усовершенствована конструкция управляющих клапанов). Большая часть испытаний проведена на реальных параметрах в испытательной лаборатории ЧЗЭМ (аккредитована ГК Росатом).

Таким образом, ЧЗЭМ впервые в мире поставит элементы ПАБ для нового типа реактора ВВЭР-ТОИ, в данном случае для Курской АЭС-2.

Размещено в номере: Вестник арматуростроителя, №4 (79)

Метки Энергомаш Чехов ЧЗЭМ трубопроводная арматура арматурный блок АЭС энергоблок энергоблок АЭС парогенератор производство статья Вестник Арматуростроителя

Смотрите также:
Поздравляем с Днём России! Поздравляем с Днём России!
Уважаемые коллеги и друзья! 12 июня отмечается День России. Праздник объединяет нас любовью к Родине, ответственностью за сохранение великого наследия и традиций нашего народа, за настоящее и будущее Отчизны.
М. Ефимов, медиагруппа ARMTORG. Пост-релиз X Юбилейной международной научно-практической конференции «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» М. Ефимов, медиагруппа ARMTORG. Пост-релиз X Юбилейной международной...
В Москве 13–14 марта 2025 года успешно прошла X Юбилейная международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие».
Фото недели: завод «Белэнергомаш – БЗЭМ» модернизирует производство сварных труб Фото недели: завод «Белэнергомаш – БЗЭМ» модернизирует производство сварных труб
В еженедельной рубрике «Фото недели» представлены кадры с площадки ООО «Белэнергомаш – БЗЭМ». До конца III квартала 2025 года предприятии появится новый комплекс оборудования для изготовления сварных труб длиной до 6 метров.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)