вид  
11 Августа 2026г, Вторник€ — 95.2860,  $ — 82.6060загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


В кратер гидроагрегата № 2 Майнской ГЭС установлены новое рабочее колесо и вал турбины

22 Августа 2023
В кратер гидроагрегата № 2 Майнской ГЭС установлены новое рабочее колесо и вал турбины

На Майнской ГЭС («РусГидро») завершена установка нового рабочего колеса и вала турбины в кратер гидроагрегата № 2. Это один из ключевых этапов работ по замене последнего из трех гидроагрегатов станции по Программе комплексной модернизации гидроэлектростанций «РусГидро» (ПКМ).

Работы по обновлению гидроагрегата предусматривают замену гидротурбины, гидрогенератора, систем автоматического управления и мониторинга. Новое оборудование изготовлено российскими предприятиями – компанией «Силовые машины» и заводом «ЭЛСИБ».

Сейчас в кратере гидроагрегата ведется сборка обмотки статора, на монтажной площадке закачивается монтаж ротора нового гидрогенератора, к установке уже готова крышка турбины. Работы по замене агрегата выполняют специалисты «Гидроремонт-ВКК» (входит в Группу РусГидро).

Модернизация Майнской ГЭС не ограничивается гидросиловым оборудованием. Уже заменены устаревшее оборудование распределительного устройства на современное КРУЭ 220 кВ, генераторные выключатели, системы возбуждения и электрические защиты. Завершается проект замены силовых трансформаторов - идут пуско-наладочные работы на трансформаторе Т2, последнем из трех. Полное обновление Майнской ГЭС завершится до конца 2023 года. К этому времени также реконструируют маслохозяйство, электрооборудование собственных нужд, проведут отделочные работы в машинном зале ГЭС.

Майнская ГЭС расположена на реке Енисей в Хакасии, ниже крупнейшей электростанции России – Саяно-Шушенской ГЭС и выполняет функции ее контррегулятора. 

Справка:

«РусГидро» является лидирующей компанией в области устойчивого развития в России и входит в Топ-20 самых чистых генерирующих компаний в мире. Компания постоянно работает над совершенствованием своей деятельности с целью соответствия критериям устойчивого развития, сотрудничает с такими организациями как Российское партнерство за сохранение климата, Российско-Китайский экологический совет, Международная ассоциации гидроэнергетики, Международная комиссия по большим плотинам, Проект ПРООН/ГЭФ-Минприроды России «Задачи сохранения биоразнообразия в политике и программах развития энергетического сектора России».

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «РусГидро»


Метки Майнская ГЭС ГЭС гидротурбина турбина Силовые Машины ЭЛСИБ ротор монтаж монтаж монтаж оборудования Гидроремонт-ВКК модернизация Энергетика


Смотрите также:
Выпуск журнала «Вестник арматуростроителя» № 4 (97) доступен для скачивания! Выпуск журнала «Вестник арматуростроителя» № 4 (97) доступен для скачивания!
Медиагруппа ARMTORG рада представить вашему вниманию четвертый номер журнала «Вестник арматуростроителя» № 4 (97). Лицом нового выпуска стал генеральный директор предприятия «Краны Балашихи» Алексей Свешников.
Медиагруппа ARMTORG. Новости отрасли арматуростроения №4 (97) Медиагруппа ARMTORG. Новости отрасли арматуростроения №4 (97)
Редакция журнала «Вестник арматуростроителя» представляет вашему вниманию подборку новостей и событий отрасли арматуростроения за весенний и летний периоды.
Компания «Приводы и техника» сертифицировала электропривод YEPEF 2SQ8T для применения во взрывоопасных зонах Компания «Приводы и техника» сертифицировала электропривод YEPEF 2SQ8T для применения...
Полученный документ подтверждает возможность применения электроприводов в потенциально взрывоопасных зонах помещений и наружных установок в соответствии
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)