вид  
19 Июля 2025г, Суббота€ — 91.0821,  $ — 78.3129загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

В Индии завершена сварка ГЦТ на энергоблоке № 3 АЭС «Куданкулам»

8 Августа 2023
В Индии завершена сварка ГЦТ на энергоблоке № 3 АЭС «Куданкулам»

На третьем энергоблоке АЭС «Куданкулам» завершена сварка главного циркуляционного трубопровода, включая наплавку аустенитной нержавеющей стали, защищающей трубопровод от агрессивной среды.

ГЦТ объединяет основное оборудование первого контура: реактор, парогенераторы и главные циркуляционные насосы. Учитывая высокие требования к качеству и условиям эксплуатации, сварка ГЦТ – это один из самых сложных и ответственных этапов строительно-монтажных работ на энергоблоке. Именно по трубопроводу нагретая в реакторе вода попадает в парогенераторы, откуда генерируемый пар идет в проточную часть турбины, и турбогенератор вырабатывает электричество. Общая длина ГЦТ составляет порядка 140 м, толщина стенок труб – 70 мм, общая длина 28 сварных стыков – более 87 м. Расчетный срок службы ГЦТ в сложных условиях (давление – 160 атм, температура - 3500С) – 60 лет.

При производстве сварки главного циркуляционного трубопровода, которая началась в декабре 2022 года, использовалась предложенная российской стороной технология, позволившая Индийской корпорация по атомной энергетике (ИКАЭЛ) сократить срок операции с 270 до 219 суток.

После завершения сварки ГЦТ начнутся операции по проливу на открытый реактор и этап «Гидравлические испытания и циркуляционная промывка первого контура».

Справка:

Энергоблоки № 3,4 и № 5, 6 являются второй и третьей очередями АЭС «Куданкулам», сооружаемыми по проекту АЭС-92 с реакторной установкой типа ВВЭР-1000. Технические решения, реализованные в проекте АЭС «Куданкулам», характеризуют пути дальнейшего эволюционного развития энергоблоков АЭС с реактором ВВЭР большой мощности и перехода к созданию качественно нового, надежного, безопасного и экономичного энергоблока.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ase-ec.ru


Метки АЭС Куданкулам Куданкулам сварка главный циркуляционный трубопровод ГЦТ реактор парогенератор Главный циркуляционный насос атомная отрасль Атомная энергетика Индия

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем металлурга! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем металлурга!
Желаем, чтобы ваше здоровье всегда было таким же мощным и кипучим, как расплавленная сталь.
Фото недели: на производственной площадке АЛСО введено в эксплуатацию новое оборудование Фото недели: на производственной площадке АЛСО введено в эксплуатацию новое оборудование
В еженедельной рубрике «Фото недели» представлены кадры с производственной площадки АЛСО. Предприятие ввело в эксплуатацию новое оборудование, в том числе:
Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторную установку ГРУ-FE-25-2У4 по проекту заказчика Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторную установку ГРУ-FE-25-2У4 по проекту...
Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторную установку ГРУ-FE-25-2У4 согласно проекту, предоставленному заказчиком.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)