вид  
3 Мая 2026г, Воскресенье€ — 88.6429,  $ — 74.8014загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Глава Минэнерго: поставка СПГ из России в Африку может стать новым направлением сотрудничества

31 Июля 2023
Глава Минэнерго: поставка СПГ из России в Африку может стать новым направлением сотрудничества

Наиболее перспективными направлениями сотрудничества России и Африки могут стать разведка и разработка углеводородов, сооружение нефте- и газоперерабатывающей и нефтегазотранспортной инфраструктуры, модернизация уже действующих и строительство новых объектов генерации в странах Африки.

Об этом рассказал министр энергетики Российской Федерации Николай Шульгинов в интервью «ТАСС» на полях Второго саммита и Экономического и гуманитарного форума Россия – Африка.

Министр отметил, что у стран африканского континента разный уровень развития экономик, разные запасы и потенциал, поэтому спектр российско-африканского взаимодействия широкий.

«Одни страны заинтересованы в совместном строительстве нефтегазовых объектов, газотранспортной и нефтяной инфраструктуры, в переработке, а другим – важно повышение уровня электрификации, улучшение ситуации с доступностью энергетики в целом. Моё мнение, что наиболее перспективными направлениями нашего сотрудничества могут стать разведка и разработка углеводородов, сооружение нефте- и газоперерабатывающей и нефтегазотранспортной инфраструктуры, модернизация уже действующих и строительство новых объектов генерации в странах Африки», – рассказал он.

Глава Минэнерго также отметил, что с учётом планов ряда стран Африки, в том числе ЮАР, по развитию газовой генерации, поставка СПГ из России может стать новым направлением сотрудничества.

«Мы начали поставку СПГ в Африку и собираемся наращивать объёмы. Заинтересованность в этом есть. Но я думаю, что после окончательного формирования наших собственных СПГ-технологий, над чем мы сейчас и работаем, следующим этапом может стать участие в строительстве СПГ- сооружений в самой Африке», – сказал он.

Говоря о взаимодействии в сфере электроэнергетики Николай Шульгинов рассказал, что российские компании готовы предложить услуги по модернизации энергообъектов разной мощности, по проектированию, строительству и управлению объектами гидрогенерации и тепловыми станциями и, конечно, поставить всё необходимое электроэнергетическое оборудование.

Глава Минэнерго также рассказал об увеличении экспорта нефти и нефтепродуктов в Африку в 2022 году, отметив, что в нынешнем году темпы ускорились.

В ходе интервью также был поднят вопрос о развитии угольной отрасли. В частности, Министр ответил на вопрос удалось ли преодолеть проблему с дисконтами на уголь. По его словам, ситуация улучшается – угольные компании переориентировали основные грузопотоки в дружественные страны.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам mobile.ruscable.ru


Метки Россия Африка саммит строительство СПГ Нефть и газ Министр энергетики Николай Шульгинов нефтеперерабатывающая отрасль газоперерабатывающая отрасль нефть газ нефтегазовая отрасль сотрудничество


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с праздником Весны и Труда! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с праздником Весны и Труда!
Желаем никогда не бояться работы, никогда не сомневаться в своих силах, никогда не останавливаться на полпути к поставленной цели.
Фото недели: ООО «УЗПА» приступает к разработке специализированной запорной арматуры для работы в среде водорода Фото недели: ООО «УЗПА» приступает к разработке специализированной запорной арматуры...
В еженедельной рубрике «Фото недели» представлены кадры с производственной площадки ООО «Ульяновский завод промышленной арматуры». Предприятие приступает к проектированию специализированной запорной арматуры
Завод «Атоммаш» изготовил комплект парогенераторов и внутрикорпусных устройств атомного реактора для АЭС «Аккую» Завод «Атоммаш» изготовил комплект парогенераторов и внутрикорпусных устройств атомного...
Всего российскими машиностроителями для АЭС «Аккую» изготовлены четыре корпуса реактора ВВЭР-1200 новейшего поколения «3+» и 16 парогенераторов (по четыре на каждый энергоблок)
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)