вид  
16 Марта 2026г, Понедельник€ — 91.9847,  $ — 80.2254загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


На полигоне «Газпром трансгаз Екатеринбург» проведены пневматические испытания высокопрочных труб большого диаметра

21 Марта 2023
На полигоне «Газпром трансгаз Екатеринбург» проведены пневматические испытания высокопрочных труб большого диаметра

ОМК стала первой российской компанией, которая изготовила высокопрочные трубы большого диаметра из стали классом прочности К70, которые полностью соответствуют требованиям ПАО «Газпром» для строительства магистральных трубопроводных систем с рабочим давлением до 14,7 МПа.

Трубы изготовили из собственного проката на выксунском заводе ОМК в Нижегородской области. Пневматические испытания труб успешно прошли на опытном полигоне ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург», расположенном в Копейске (Челябинская область).

Новые трубы ОМК разработала в рамках программы научно-технического сотрудничества для выполнения перспективных требований компании «Газпром». Данные трубы имеют более высокий класс прочности чем те, что сегодня используют в газовой отрасли, и предназначены для строительства газопроводов с рабочим давлением порядка 150 атмосфер, что на 30-50 % выше, чем у большей части действующих газотранспортных ниток.

Для испытаний ОМК поставила трубы диаметром 1420 мм с толщиной стенок 26,3 мм. На полигоне «Газпром трансгаз Екатеринбург» их сварили в 200-метровую плеть, которая имитирует реальный газопровод. Торцы закрыли силовыми заглушками, а внутрь накачали воздух под давлением 165 атмосфер, установив комплект аппаратуры для контроля давления, температуры и ряда других параметров. В центре плети разместили катушку-инициатор с кумулятивным зарядом для создания инициирующей трещины, так как основные разрушения трубопровода вызывает именно сжатый воздух. Продукция ОМК показала стойкость к протяженному разрушению, при котором разрыв одной трубы приводит к выходу из строя протяженного участка газопровода.

На испытаниях присутствовали члены постоянно действующей Комиссии ПАО «Газпром» по приемке новых видов трубной продукции, включая специалистов ООО «Газпром ВНИИГАЗ», АО «РусНИТИ», а также представители завода-изготовителя и ряда других организаций.

«В своей работе ОМК строго нацелена выполнять самые жесткие требования заказчика. Так, перед производством опытной партии труб ОМК провела комплексную НИОКР в собственном центре исследовательских лабораторий. Перед отправкой трубы испытали на прочностные и пластичные свойства, ударную вязкость, испытания падающим грузом. Успешно проведенные пневматические испытания на полигоне «Газпрома» подтверждают высокое качество продукции ОМК, которую мы создаем, полностью ориентируясь на потребности наших клиентов», - отметил директор инженерно-технологического центра ОМК Павел Степанов.

Справка:

Объединенная металлургическая компания - одна из ведущих индустриальных компаний, основана в 1992 году. В состав ОМК входят шесть металлургических и машиностроительных заводов, одна из крупнейших в стране вагоноремонтных компаний, сети металлосервисных и торговых предприятий. В ОМК – более 32 тыс. сотрудников. Индустриальная компания производит и поставляет продукты и комплексные решения для топливно-энергетической, строительной и транспортной отраслей.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ОМК


Метки ОМК Объединенная металлургическая компания Трубы трубопровод трубы большого диаметра Газпром Газпром трансгаз Екатеринбург испытания газопровод Выкса Копейск пневматические испытания


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG. Блиц-опрос в рамках международной выставки «Нефтегаз-2026». Часть II Медиагруппа ARMTORG. Блиц-опрос в рамках международной выставки «Нефтегаз-2026». Часть II
На вопросы корреспондентов ответили представители ООО «КПСР Групп», ООО «Энергомашарматура», СПД БИРС, ООО «Уральский завод специального арматуростроения» и АО «ДС Контролз».
Завод «Сателлит» получил новый сертификат соответствия ТР ТС 032/2013 на соединительные детали трубопроводов и арматуры Завод «Сателлит» получил новый сертификат соответствия ТР ТС 032/2013 на соединительные...
ООО «Завод «Сателлит» получило новый сертификат соответствия Евразийского экономического союза на соединительные детали трубопроводов и арматуры.
Идет прием заявок на международную выставку «Газ. Нефть.  Технологии» Идет прием заявок на международную выставку «Газ. Нефть. Технологии»
С 26 по 29 мая 2026 года в Уфе на площадке «УФА ЭКСПО» состоятся Российский нефтегазохимический форум и 34-я международная выставка «Газ. Нефть. Технологии».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)