вид  
23 Мая 2026г, Суббота€ — 82.5445,  $ — 71.2090загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Команда «КЕРАМАКС». Консолидация научного и технического потенциала ЮУрГУ и КЕРАМАКС на благо развития российской промышленности

6 Марта 2023
Команда «КЕРАМАКС». Консолидация научного и технического потенциала ЮУрГУ и КЕРАМАКС на благо развития российской промышленности

В следующей статье из первого выпуска журнала «Вестник арматуростроителя» речь пойдет о консолидации научного и технического потенциала ЮУрГУ и компании КЕРАМАКС.

С 21 по 23 ноября в рамках Дня науки в Челябинской области была проведена встреча представителей образования Челябинской области. По традиции мероприятие организовали совместно с Челябинской областью и Уральским отделением Российской академии наук на площадке Южно-Уральского государственного университета.

В 2022 году эта дата посвящена развитию фундаментальных наук в регионе и общему вкладу в обеспечение технологического суверенитета России, усилению кооперационных связей между наукой и производством в Челябинской области, популяризации результатов научных исследований.

Ключевым событием Дней науки стал форум Совета молодых ученых и специалистов, куда в качестве спикера от КЕРАМАКС был приглашен генеральный директор предприятия Алексей Вячеславович Артемьев и главный технолог производства Мурат Акбулатович Байдимиров.

На встрече представители российского производственного предприятия КЕРАМАКС высказали заинтересованность в проведении совместных научных исследований и последующем трудоустройстве лучших выпускников ЮУрГу. Обсуждались условия труда в компании и адаптационная программа для новых сотрудников, а также корпоративная культура.

Спикер от Южно-Уральского государственного университета, профессор РАН, доктор химических наук, заведующий кафедрой материаловедения и физико-химии материалов, директор НИИ «Перспективные материалы и технологии ресурсосбережения» Денис Александрович Винник поддержал инициативу КЕРАМАКС и выразил согласие на проведение подготовки студентов направления «Материаловедения» к производственной деятельности на отечественном предприятии и участие молодых специалистов в конкурсе УМНОЦ.

В рамках рабочей встречи на повестке дня приглашенные лица от компании КЕРАМАКС и представители Министерства науки и высшего образования РФ обсудили цели и задачи на ближайшие годы, а именно:

• совместную реализацию НИР, НИОКР и хозяйственных договоров;
• возможность трудоустройства студентов на предприятие КЕРАМАКС;
• участие в конкурсе для детей и педагогов УМНОЦ.

Карева Надежда Титовна, кандидат технических наук, доцент кафедры материаловедения и физико-химии материалов Южно-Уральского государственного университета (НИУ), ознакомила участников встречи со списком заявленных научных тем для проведения НИР и НИОКР, а также поддержала идею о прохождении производственной практики студентов на предприятии КЕРАМАКС.

Команда «КЕРАМАКС». Консолидация научного и технического потенциала ЮУрГУ и КЕРАМАКС на благо развития российской промышленности

Завершением встречи стало подписание протокола действий на ближайший год, где стороны договорились:

1. Организовать проведение научных работ по некоторым заявленным тематикам;
2. Организовать экскурсию на предприятие КЕРАМАКС, довести до студентов информацию о преимуществах работы в компании.
3. Подать заявку от компании КЕРАМАКС для участия в конкурсе УМНОЦ.

Ответственным за взаимодействие между сторонами был назначен менеджер проектов АНО «Региональная инфраструктура образования и науки» Дмитрий Александрович Бабушкин.

«Данное соглашение и ряд запланированных мероприятий поможет, как компании КЕРАМАКС привлечь на работу наиболее перспективных выпускников, заинтересованных в развитии научной деятельности, так и студентам, которые смогут увидеть перспективы карьерного роста в компании и продолжить научную деятельность на практике, в рамках производства», – прокомментировал встречу генеральный директор компании КЕРАМАКС Алексей Вячеславович Артемьев.

Размещено в номере: Вестник арматуростроителя, №1 (76)

Метки Челябинская область КЕРАМАКС образование ЮУрГУ сотрудничество научная деятельность научная работа исследования форум материаловедение статья Вестник Арматуростроителя


Смотрите также:
Фото недели: в сварочно-механическом цехе № 3 МК «Сплав» появились два современных фрезерных обрабатывающих центра с ЧПУ Фото недели: в сварочно-механическом цехе № 3 МК «Сплав» появились два современных...
Сегодня предлагаем к просмотру кадры с производственной площадки МК «Сплав». Так, в сварочно-механическом цехе № 3 появились два современных
ООО «НПП «СтэлсПромМаш» представит шаровые краны криогенного исполнения на выставке «Газ. Нефть. Технологии» ООО «НПП «СтэлсПромМаш» представит шаровые краны криогенного исполнения на выставке...
ООО «НПП «СтэлсПромМаш» примет участие в 34-й международной выставке «Газ. Нефть. Технологии». Мероприятие состоится с 26 по 29 мая 2026 года в Уфе (ВК «УФА ЭКСПО»).
Специалисты ООО «Владимиртеплогаз» ознакомились с производством Муромского завода трубопроводной арматуры Специалисты ООО «Владимиртеплогаз» ознакомились с производством Муромского завода...
ООО «Владимиртеплогаз» планирует закупить крупногабаритную запорную арматуру диаметром 500, 400 и 300 мм для установки в городах Муром и Ковров.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)