вид  
12 Декабря 2025г, Пятница€ — 92.9384,  $ — 79.3398загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


На Киришской ГРЭС запущен в работу модернизированный турбоагрегат «Силовых машин»

15 Февраля 2023
На Киришской ГРЭС запущен в работу модернизированный турбоагрегат «Силовых машин»

Компания «Силовые машины» поставила модернизированный турбоагрегат для теплоэлектроцентрали Киришской ГРЭС (ПАО «ОГК-2»). Мероприятия осуществлены в рамках Государственной программы Конкурентного отбора модернизируемых мощностей (КОММод) и инвестиционной программы ПАО «ОГК-2».

Реализация проекта обеспечит надежность снабжения тепловой энергией в виде пара крупнейшего нефтеперерабатывающего завода Северо-Западного региона России в долгосрочной перспективе, увеличит безопасность и мощность станции.

Турбоагрегат № 2 – первый объект в рамках программы. Для его модернизации «Силовые машины» поставили генератор серии ТЗФП мощностью 80 МВт производства завода «Электросила», двухкорпусную модифицированную паровую турбину ПТ-65 номинальной мощностью 65 МВт производства Калужского турбинного завода, а также теплообменное и вспомогательное оборудование.

В оборудовании реализован ряд новых конструктивных решений. Так, в турбине ПТ-65 произведен разворот цилиндра высокого давления на 180° относительно его положения в заменяемом турбоагрегате. В результате этого изменения потоки пара в цилиндрах высокого и среднего давления имеют противоположные направления движения, что положительно сказалось на величине осевого усилия на валопровод. Комплекс примененных конструктивных решений, связанных с заменой элементов проточной части турбины, позволил повысить общую мощность модернизированной машины относительно базовой на 8%. А в новом генераторе «Электросилы» водородная система охлаждения заменена на воздушную.

Монтаж и пуско-наладка оборудования выполнялась в действующем цехе электростанции при непрерывном обеспечении потребителей тепловой энергией. Новый турбоагрегат установлен взамен отработавшего свой ресурс и успешно прошел комплексное опробование, подтвердив заявленные эксплуатационные параметры при работе в разных режимах. Оборудование введено в эксплуатацию, начат отпуск пара давлением 16 атмосфер для технологических нужд нефтеперерабатывающего завода.

Справка:

Киришская ГРЭС – филиал ПАО «ОГК-2», ведущей компании по тепловой генерации, обеспечивающей около 6% выработки электроэнергии в стране. Замена и модернизация оборудования ТЭЦ-части Киришской ГРЭС, введенного в эксплуатацию с 1965 по 1974 гг. и исчерпавшего свой ресурс, необходима для обеспечения в долгосрочной перспективе поставок тепловой энергии в виде горячей воды и пара потребителям.

«Силовые машины»  глобальная энергомашиностроительная компания, входящая в пятерку мировых лидеров отрасли по объему установленного оборудования. Предприятие обладает богатейшим опытом и компетенцией в области проектирования, изготовления и комплектной поставки оборудования для тепловых, атомных и гидроэлектростанций. Ключевая компетенция и конкурентное преимущество компании ‒ осуществление комплексных проектов под ключ в сфере электроэнергетики. «Силовые машины» входят в состав ООО «Севергрупп».
 

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «Силовых машин»

Метки Киришская ГРЭС Силовые Машины модернизация Турбоагрегат ОГК 2 Энергетика теплоэнергетика турбина паровая турбина Электросила промышленность машиностроение


Смотрите также:
Новогодний номер журнала «Вестник арматуростроителя» № 6 (93) опубликован в электронной версии! Новогодний номер журнала «Вестник арматуростроителя» № 6 (93) опубликован в электронной...
Дорогие коллеги, читатели, друзья! В преддверии Нового года мы рады представить вашему вниманию шестой номер журнала «Вестник арматуростроителя» № 6 (93).
Фото недели: компания «УралКомплектЭнергоМаш» изготовила герметические клапаны из нержавеющей стали по техническому заданию заказчика Фото недели: компания «УралКомплектЭнергоМаш» изготовила герметические клапаны из...
Компания изготовила и поставила очередную партию герметических клапанов из нержавеющей стали в комплекте с электроприводами
На предприятии «ПТПА» состоялась итоговая защита проектных инициатив На предприятии «ПТПА» состоялась итоговая защита проектных инициатив
По итогам предварительных защит в финал вышли 23 проекта. Лидеры инициатив представили результаты генеральному директору Александру Чернышеву, топ-менеджерам и участникам проектов.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)