вид  
25 Апреля 2024г, Четверг€ — 98.9118,  $ — 92.5058загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

В 2022 году компания «Транснефть – Приволга» модернизировала и ввела в эксплуатацию 106 объектов линейной части МН и НПС

6 Февраля 2023
В 2022 году компания «Транснефть – Приволга» модернизировала и ввела в эксплуатацию 106 объектов линейной части МН и НПС

По итогам 2022 года компания «Транснефть – Приволга» модернизировала и ввела в эксплуатацию 106 объектов линейной части магистральных нефтепроводов и нефтеперекачивающих станций. В том числе, заменены и введены в эксплуатацию 6 участков линейной части общей протяженностью 134 км.

Самый крупный проект по перевооружению мощностей - реконструкция магистрального нефтепровода Куйбышев — Тихорецк. Работы начались в 2018 году и продолжались до конца 2022 года. В течение минувшего года завершена реконструкция двух участков нефтепровода в Самарской и Волгоградской областях общей протяженностью более 105 км. В декабре были введены в эксплуатацию нефтеперекачивающие станции (НПС) «Грачи-3» и «Совхозная-2». Проект стал примером успешной реализации программы импортозамещения - во время строительства и реконструкции на 90% были использованы отечественные оборудование и материалы. Инфраструктура новых объектов характеризуется эксплуатационной надежностью и высоким уровнем автоматизации производственных процессов.

В минувшем году построены и введены в эксплуатацию четыре вертикальных стальных резервуара: два - на линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) «Похвистнево», по одному - на НПС «Покровская» и «Муханово». Кроме того, на основании результатов полной технической диагностики проведен капитальный ремонт 17 резервуаров общим объемом 285 тыс. куб. м на производственных объектах Бугурусланского, Волгоградского и Самарского районных нефтепроводных управлений (РНУ). Выполнена частичная замена металлоконструкций и ремонт дефектов стенки, днища и кровли резервуаров.

На НПС «Муханово» введена в эксплуатацию новая автоматизированная система управления технологическим процессом, что позволило обеспечить контроль, управление и защиту оборудования магистральной насосной станции, резервуарного парка, системы водяного и пенного пожаротушения.

В рамках модернизации электронасосного оборудования в течение года на нефтеперекачивающих станциях заменено 14 магистральных и подпорных насосов, 12 электродвигателей. Новое оборудование производства АО «Транснефть Нефтяные Насосы» и АО «Русские электрические двигатели» (г. Челябинск) характеризуется улучшенными показателями качества и энергоэффективности, увеличенным межремонтным периодом.

Продолжалась масштабная реконструкция площадки «Самара», работы на которой ведутся с 2013 года. Проведено техническое перевооружение средств электрохимзащиты станции смешения нефти (ССН) с заменой существующих кабельных линий, анодных заземлителей. Введена в эксплуатацию новая система заземления электроустановок и технологического оборудования, заменена подпорная вентиляция электрозалов магистральных насосных станций. Приведены в нормативное состояние внутриплощадочные дороги резервуарного парка ССН. Завершение реализации проекта реконструкции площадки «Самара» планируется в 2025 году.

Проведение работ, предусмотренных программой технического перевооружения и реконструкции АО «Транснефть – Приволга», позволяет поддерживать безаварийную эксплуатацию производственных объектов, задействованных в транспортировке нефти и нефтепродуктов, а также обеспечивать промышленную и экологическую безопасность.

Реконструкция и обновление производственных мощностей остаются в числе приоритетных задач предприятия и в 2023 году.

Справка:

АО «Транснефть – Приволга» является дочерним предприятием ПАО «Транснефть» (до 30.06.2016 – Открытое акционерное общество «Акционерная компания по транспорту нефти «Транснефть»). АО «Транснефть – Приволга» – оператор магистральных нефтепроводов, расположенных в Республике Татарстан, Оренбургской, Самарской, Саратовской, Волгоградской и Ростовской областях. Полное наименование ‒ Акционерное общество «Транснефть  Приволга». Штаб-квартира находится в Самаре.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам АО «Транснефть – Приволга»


Метки Транснефть – Приволга Транснефть магистральный нефтепровод нефтеперекачивающая станция НПС нефтепровод реконструкция модернизация Нефть и газ нефтегазовая отрасль

Смотрите также:
XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG
В Санкт-Петербурге начал свою работу XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Участники продемонстрируют новейшие разработки, направленные на совершенствование энергетической отрасли.
Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024») Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая...
В Москве, в Торгово-промышленной палате РФ, 5–6 марта 2024 года прошла IX Международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024»).
Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024» Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024»
Со 2 по 3 апреля в отеле «Балчуг Кемпински» города Москвы успешно прошел 10-й ежегодный международный юбилейный СПГ Конгресс Россия
2024, организатором которого является консалтинговая компания Vostock Capital. Мероприятие уже десять лет...
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)