вид  
24 Апреля 2024г, Среда€ — 99.5609,  $ — 93.2918загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

СГК установит 12 котлов нового поколения на малых теплоисточниках Бийска и Рубцовска

16 Января 2023
СГК установит 12 котлов нового поколения на малых теплоисточниках Бийска и Рубцовска

В текущем году Сибирская генерирующая компания установит 12 котлов нового поколения на малых теплоисточниках Бийска и Рубцовска. Негативное влияние на экологию, низкая рентабельность, сложность в обслуживании — причины, из-за которых СГК замещает теплоисточники старого образца мощностями крупных генераций. Там, где нет такой возможности, компания подбирает альтернативные варианты решения проблемы. Например, «запускает» роботов.

На Алтае, в Рубцовске, СГК с 2019 по 2021 годы установила 2 единицы такого оборудования в котельной № 7 суммарной тепловой мощностью 0,06 Гкал/час, а также 5 котлов-роботов мощностью от 0,15 до 0,34 Гкал/час — в котельных № 5 и № 8.

Энергетики уже успели убедиться, что автоматизированные котлы нового поколения соответствуют всем действующим экологическим нормам, экономичны и эффективны в обслуживании.

Основное отличие котлов-роботов от обычных угольных котлов малой мощности, обслуживание которых полностью находится в руках машиниста, заключается в автоматизации процессов загрузки угля в топливный бункер и выгрузки продуктов сгорания в зольный бункер. Всю работу персонала котельной, где начинает работать котел-робот, берет на себя контроллер — электронный блок управления с системой датчиков, установленных непосредственно на механических элементах конструкции. Датчики реагируют на любые изменения параметров горения угля в топке, посылают сигнал на контроллер, который, в свою очередь анализирует полученные данные и приводит в движение механизмы загрузки топлива или выгрузки золы.

Перевод котельных на автоматический режим работы имеет большие плюсы. В первую очередь котлы-роботы, обеспечивая плавную подачу угля в топку, исключают лишнее физическое воздействие на содержимое топки. Это значит, что для равномерного и эффективного сжигания угля с максимальной теплоотдачей уже не требуется вмешательство машиниста.

В 2023 году СГК продолжит устанавливать котлы-роботы на котельных в Рубцовске и запускает аналогичный проект в Бийске. В алтайском наукограде роботизация коснется котельного оборудования 4-х котельных в заречной и нагорной частях Бийска.

Энергетики планируют установить там в общей сложности 9 котлов-роботов суммарной тепловой мощностью 5,4 Гкал/час. В настоящий момент специалисты бийского теплосетевого подразделения проводят конкурсные процедуры по выбору их поставщика.

Рубцовское теплосетевое подразделение в 2023 году планирует модернизовать котельную № 9 по улице Рихарда Зорге: там будут установлены 3 автоматизированных котла с тепловой мощностью 0,51 Гкал/час каждый. Поставит оборудование ООО «Восточно-Сибирский котельный завод» (Красноярский край).

СГК в 2023 году планирует направить на автоматизацию малых котельных Бийска и Рубцовска порядка 54 млн рублей.

Справка:

Сибирская генерирующая компания (СГК)  энергетический холдинг, осуществляющий свою деятельность на территории Алтайского края, Кемеровской области, Красноярского края, Новосибирской области, Республики Хакасия, Республики Тыва. Основные виды деятельности – производство тепло- и электроэнергии, передача и поставка тепла и ГВС потребителям.

В состав группы входят 4 ГРЭС, 1 ГТЭС и 18 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью – 10,9 ГВт и тепловой мощностью – 23,9 тыс. Гкал/час, а также тепловые сети общей протяженностью 9 777 км, ремонтные и сервисные компании, крупнейшая управляющая компания Красноярска. На долю станций СГК приходится порядка 23-25 % выработки тепла и электроэнергии энергосистемы Сибири. Численность персонала компаний Группы СГК составляет 32 тысяч человек.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам СГК


Метки СГК Сибирская генерирующая компания Рубцовск Бийск теплоисточник теплоснабжение Котел теплоснабжение Энергетика модернизация котельная котельное оборудование роботизация

Смотрите также:
Представители ООО «Газпром межрегионгаз» высоко оценили организацию процесса производства в УЗТПА Представители ООО «Газпром межрегионгаз» высоко оценили организацию процесса...
Генеральный директор ООО «УЗТПА» Жиравов Дмитрий Вячеславович провёл совещание с представителями компании «Газпром межрегионгаз».
Корпорация АК «ЭСКМ» осуществила поставку первой партии задвижек ВД Ду500 для Курской АЭС-2 Корпорация АК «ЭСКМ» осуществила поставку первой партии задвижек ВД Ду500 для Курской...
ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» поставило первую партию задвижек ВД Ду500 (4 шт.) для Курской АЭС-2. Мероприятия осуществлены в рамках исполнения договора между ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» и АО «Атомстройэкспорт» на поставку трубопроводной арматуры.
Руководство ПП «Мехмаш» провело переговоры в рамках международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия» Руководство ПП «Мехмаш» провело переговоры в рамках международной промышленной выставки...
Делегация Тульской области, включающая руководство ПП «Мехмаш», провела переговоры с министерствами транспорта, энергетики; инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана, а также делегацией Наманганской области и др.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)