вид  
27 Апреля 2024г, Суббота€ — 98.7187,  $ — 92.0134загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Компания «Газстройпром» применила инновационное российское покрытие «Кольчуга» для подводных переходов

9 Января 2023
Компания «Газстройпром» применила инновационное российское покрытие «Кольчуга» для подводных переходов

В конце декабря 2022 года на участке «Починки – Анапа» осуществлено протаскивание основной нитки газопровода через водную преграду. Данный участок относится к системе газопроводов «Южный коридор» и предназначен для транспортировки голубого топлива в южную часть Единой системы газоснабжения России и далее на экспорт.

Подводный переход протяжённостью 752 метра пересёк крупный пруд, примыкающий к реке Рассыпной в Ростовской области. Сооружение велось методом наклонно-направленного бурения с помощью буровой установки PD 400/120 RP-T с силой тяги 400 тонн.

Покрытие «Кольчуга» разработано компанией «Метаклэй», резидентом технопарка «Сколково» и одним из ведущих производителей инновационных полимерных компаундов на основе наносиликатов. Задача этого покрытия – защищать наружную изоляцию труб от механических повреждений при их протаскивании под водоёмами и другими препятствиями. «Кольчуга» подходит для грунтов любой сложности и выдерживает температуры от –45°С до +80°С. На финальных испытаниях присутствовали представители группы «Газпром», в том числе головного научно-исследовательского центра – «Газпром ВНИИГАЗ».

«Подготовительный этап начался в сентябре. Процесс бурения и расширения скважины занял 40 дней, а протаскивание плети – менее суток. Главной особенностью этого перехода стало применение стеклопластикового покрытия "Кольчуга", которое предназначено для защиты труб при их прокладке бестраншейным способом. Хотя это произошло впервые, данное покрытие успешно прошло все необходимые испытания», – сообщил директор филиала «Юг» АО «Газстройпром» Сергей Дудка.

Работы по строительству подводного перехода выполнило ОАО «Белтрубопроводстрой», которое наряду с производственной компанией «Ленгазспецстрой» является подрядчиком на участке «Починки – Анапа». В активе белорусских коллег – европейский рекорд по протяжённости перехода: 1420 метров под рекой Дунай в Сербии.

Многие передовые российские технологии не уступают мировым аналогам, а в некоторых случаях – и превосходят их. Поэтому «Газстройпром» как генеральный подрядчик важнейших газовых объектов страны продолжит применять их в 2023 году.

Справка:

АО «Газстройпром» – генеральный подрядчик по строительству объектов ПАО «Газпром», головная компания многопрофильного холдинга, выполняющего полный комплекс работ в рамках проектов по добыче, переработке и транспортировке природного газа. Производственные компании группы «Газстройпром» работают во всех федеральных округах РФ. Общая численность персонала – 90 тыс. человек.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам АО «Газстройпром» 


Метки Газстройпром Метаклэй антикоррозионное покрытие газопровод строительство Газпром Газоснабжение подводный переход Ростовская область трубопровод буровая установка покрытие Сколково

Смотрите также:
НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления...
ООО НПП «ЭЛЕМЕР» вновь получено заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н с кодом «26.51.52.130» по ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем Востоке Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем...
ПКТБА ведет активную работу на Ближнем Востоке по перспективным проектам. В частности, за две недели командировки в ОАЭ директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями 28 компаний Персидского Залива..
Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo» состоятся 26 по 28 августа Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая...
С 26 по 28 августа 2024 года в Казани состоятся Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo». Мероприятия посвящены Году научно-технологического развития в Татарстане.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)