вид  
17 Июля 2025г, Четверг€ — 90.5635,  $ — 77.9585загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Завершено техперевооружение маслосистемы нефтеносной № 3 ЛПДС «Староликеево» в Нижегородской области

26 Декабря 2022
Завершено техперевооружение маслосистемы нефтеносной № 3 ЛПДС «Староликеево» в Нижегородской области

Специалисты компании «Транснефть-Верхняя Волга» провели техническое перевооружение маслосистемы нефтеносной № 3 линейной производственно-диспетчерской станции «Староликеево» магистрального нефтепровода Горький – Рязань-1 в Нижегородской области.

Маслосистема предназначена для подачи масла в подшипники насосов и электродвигателей магистральных насосных агрегатов (МНА) для поддержания определённого температурного режима и смазки. Цель техперевооружения - обеспечение надёжной и бесперебойной работы маслосистемы в период дальнейшей эксплуатации, предупреждение преждевременного выхода из строя МНА, а также для исключения повышения эксплуатационных затрат на транспортировку нефти.

Работы по техническому перевооружению велись с января текущего года. Выполнено строительство здания маслосистемы с новыми маслонасосами, рабочими маслобаками, маслофильтрами, запорной арматурой и аппаратами воздушного охлаждения масла. Установленное оборудование отечественного производства, имеет улучшенные ресурсные и эксплуатационные характеристики, позволяющие значительно снизить стоимость обслуживания и планового ремонта.

Кроме того, смонтировано два новых резервуара для хранения масла объемом 5 куб. м. каждый. Произведена замена аккумулирующего бака, предназначенного для подачи масла к подшипникам электродвигателя агрегата во время отключения электроэнергии. Также выполнена замена трубопроводов подвода и отвода масла магистральных насосных агрегатов, взамен отработавших нормативный срок эксплуатации.

Работы на ЛПДС «Староликеево» проводились без остановки транспортировки нефти по МН. На объекте выполнены индивидуальные и комплексные испытания. После завершения комплексного опробования новая маслосистема нефтенасосной введена в эксплуатацию.

Мероприятия проводились в соответствии с программой технического перевооружения и реконструкции объектов компании. Цель – поддержание высокого уровня надежности функционирования производственных объектов и обеспечение бесперебойной транспортировки нефти.

Справка:

АО «Транснефть-Верхняя Волга» является дочерним предприятием ПАО «Транснефть» (до 30.06.2016 – Открытое акционерное общество «Акционерная компания по транспорту нефти «Транснефть»). Основными задачами общества являются прием и транспорт нефти и нефтепродуктов по магистральным нефтепроводам и нефтепродуктопроводам на нефтеперерабатывающие заводы Центральной России и для дальнейших экспортных поставок.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам АО «Транснефть-Верхняя Волга»


Метки Транснефть-Верхняя Волга ЛПДС реконструкция Нефть и газ маслосистема магистральный нефтепровод насосный агрегат запорная арматура Нефть и газ

Смотрите также:
Торговые представители РФ в Индонезии и Эфиопии посетили «ЛД Прайд» Торговые представители РФ в Индонезии и Эфиопии посетили «ЛД Прайд»
На предприятие «ЛД Прайд» приехали торговый представитель Российской Федерации в Республике Индонезии и торговый представитель Российской Федерации в Федеративной Демократической Республике Эфиопии.
АО «ЗЭО Энергопоток» успешно завершило приемочные испытания трубопроводной арматуры для АЭС «Эль-Дабаа» АО «ЗЭО Энергопоток» успешно завершило приемочные испытания трубопроводной арматуры для...
Успешно завершены приемочные испытания задвижки DN 80 (Рр 24,5 МПа, Тр 150 градусов (2 класса безопасности) по ТУ 3741-102-80841593-2012) производства АО «ЗЭО Энергопоток» для АЭС «Эль-Дабаа» (Египет).
НПО «Спецнефтемаш» поставило партию адсорберов по заказу ООО «ГазАктив» НПО «Спецнефтемаш» поставило партию адсорберов по заказу ООО «ГазАктив»
ООО «НПО «Спецнефтемаш» изготовило и осуществило отгрузку партию адсорберов для постоянного заказчика – ООО «ГазАктив».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)