вид  
26 Апреля 2024г, Пятница€ — 98.7079,  $ — 92.1314загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Компания «Транснефть - Западная Сибирь» провела техническое перевооружение АСУТП Татарской нефтеперекачивающей станции

15 Декабря 2022
Компания «Транснефть - Западная Сибирь» провела техническое перевооружение АСУТП Татарской нефтеперекачивающей станции

Специалисты компании «Транснефть - Западная Сибирь» провели техническое перевооружение автоматизированной системы управления технологическими процессами Татарской нефтеперекачивающей станции, расположенной в Новосибирской области.

Так, была проведена замена микропроцессорной автоматики и системы пожаротушения на новую АСУТП на базе программируемых логических контроллеров. Цель выполненных работ - внедрение современных технологических решений для обеспечения требований промышленной, информационной и экологической безопасности.

Установлены тринадцать шкафов автоматизации, семь автоматизированных рабочих мест (АРМ), панель сигнализации, имитатор системы автоматики и оборудование нижнего уровня.

Новая АСУТП включает в себя три уровня автоматики. Информация со средств измерений, сигнализаторов технологических параметров, в том числе датчиков давления, температуры, вибрации магистральных и подпорных насосных агрегатов обрабатывается программируемыми логическим контроллерами. Далее информация о работе оборудования передается на автоматизированные рабочие места операторов НПС. Это позволяет им в режиме реального времени осуществлять мониторинг комплексной работы станции. При отклонении от нормативных параметров система формирует сигналы и передает на АРМ дежурного персонала.

В целях обеспечения надежности новой микропроцессорной автоматики использован ряд специальных технических решений. Среди них - непрерывный контроль электропитания оборудования МПСА, резервирование основных компонентов, наличие системы мониторинга технического состояния и самодиагностики средств автоматики в режиме реального времени. Также предусмотрен минимальный интервал обработки сигналов. Так, период обновления информации на экранных кадрах АРМ оператора не превышает 0,5 секунды.

Также была выполнена замена автоматизированной системы пожаротушения, в том числе пожарных, звуковых и световых оповещателей, адресных пусковых устройств. Система пожаротушения взаимодействует с АСУТП Татарской НПС при формировании сигналов о возможном возникновении возгорания.

Основное оборудование систем автоматизации Татарской НПС отечественного производства и прошло испытания на полигоне АСУТП и ТМ в Центре промышленной автоматизации дочернего предприятия ПАО «Транснефть».

В настоящее время АСУТП Татарской НПС введена в эксплуатацию и функционирует в штатном режиме.

Справка:

АО «Транснефть – Западная Сибирь» является надежным звеном системы магистральных трубопроводов России и обеспечивает бесперебойную транспортировку нефти и нефтепродуктов в 6 регионах РФ (Тюменская, Томская, Омская, Новосибирская, Кемеровская области и Красноярский край). Транспортировка нефти выполняется на нефтеперерабатывающие заводы Сибири, Дальнего Востока и для поставки на экспорт.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам АО «Транснефть – Западная Сибирь» 


Метки Транснефть - Западная Сибирь Транснефть АСУТП Нефтеперекачивающая стация НПС модернизация Нефть и газ нефтяная отрасль современные технологии новое оборудование автоматизация

Смотрите также:
НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления...
ООО НПП «ЭЛЕМЕР» вновь получено заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н с кодом «26.51.52.130» по ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем Востоке Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем...
ПКТБА ведет активную работу на Ближнем Востоке по перспективным проектам. В частности, за две недели командировки в ОАЭ директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями 28 компаний Персидского Залива..
Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo» состоятся 26 по 28 августа Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая...
С 26 по 28 августа 2024 года в Казани состоятся Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo». Мероприятия посвящены Году научно-технологического развития в Татарстане.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)