вид  
26 Апреля 2024г, Пятница€ — 98.7079,  $ — 92.1314загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Компания «Нижнекамскнефтехим» продолжает строительство нового этиленового комплекса ЭП-600

15 Декабря 2022
Компания «Нижнекамскнефтехим» продолжает строительство нового этиленового комплекса ЭП-600

Крупнейшая нефтехимическая компания - ПАО «Нижнекамскнефтехим» - продолжает строительство нового этиленового комплекса ЭП-600. В настоящее время на строительной площадке нижнекамского предприятия СИБУРа задействованы 16 российских подрядных организаций. Общая численность персонала составляет более 3 000 человек.

Работы поделены на географические зоны, что обеспечивает лучшую управляемость процессом строительства. Рабочие монтируют металлоконструкции, трубопроводы, оборудование, выполняют электромонтажные работы.

«На данный момент по проектированию 99%, по поставке материалов и оборудования 94,6%. Общий прогресс проекта достиг 70%», - рассказал заместитель руководителя практики управления по строительству ЭП-600 проектного офиса «Нижнекамскнефтехима» Ильфат Шарапов.

Мощность ЭП-600 по сырью составляет 1 млн 800 тыс. тонн в год. Здесь будут выпускать этилен, пропилен, бензол, бутадиен. Эти продукты являются исходным сырьем для получения широкого спектра товаров необходимых для повседневной жизни, в автомобильной, сельскохозяйственной и строительной промышленностях.

Проект нового олефинового комплекса на нижнекамском предприятии СИБУРа является частью стратегии развития химического и нефтехимического комплекса России. Запуск комплекса позволит значительно увеличить мощности в стране по производству этилена для удовлетворения внутреннего спроса и снижения импортных поставок производных продуктов.

«Сырьем для нового комплекса будет прямогонный бензин, который будет поставляться с двух нефтеперерабатывающих заводов, размещенных в непосредственной близости. Это "ТАИФ-НК" и "ТАНЕКО"», - объяснил директор завода ЭП-600 «Нижнекамскнефтехима» Ленар Нагимуллин.

На производстве будут использоваться новейшие передовые технологии в области переработки углеводородного сырья, что позволит обеспечить надежность, безопасность и экологичность нового комплекса. Также будут работать современные локальные очистные сооружения и замкнутая система водооборота, что позволит полностью исключить образование сточных вод и воздействие на водные ресурсы.
Образование отходов на тонну получаемого этилена составит всего 1,5 кг, что в четыре раза лучше показателей, достигнутых на предприятиях Европы.

Справка:

ПАО «Нижнекамскнефтехим» – одна из крупнейших нефтехимических компаний в Восточной Европе, занимает ведущие позиции среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена. Входит в Группу компаний «ТАИФ». Компания основана в 1967 г., основные производственные мощности расположены в г. Нижнекамске, Республика Татарстан. В номенклатуре выпускаемой продукции более 120 наименований. Продукция акционерного общества экспортируется в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ntr-24.ru


Метки Нижнекамскнефтехим нефтехимическая отрасль нефтехимия строительство Сибур Нефть и газ этилен химическая отрасль проектирование ТАНЕКО технологии

Смотрите также:
НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления...
ООО НПП «ЭЛЕМЕР» вновь получено заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н с кодом «26.51.52.130» по ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем Востоке Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем...
ПКТБА ведет активную работу на Ближнем Востоке по перспективным проектам. В частности, за две недели командировки в ОАЭ директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями 28 компаний Персидского Залива..
Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo» состоятся 26 по 28 августа Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая...
С 26 по 28 августа 2024 года в Казани состоятся Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo». Мероприятия посвящены Году научно-технологического развития в Татарстане.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)