вид  
17 Июля 2026г, Пятница€ — 89.3296,  $ — 78.3181загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Компания «Нижнекамскнефтехим» продолжает строительство нового этиленового комплекса ЭП-600

15 Декабря 2022
Компания «Нижнекамскнефтехим» продолжает строительство нового этиленового комплекса ЭП-600

Крупнейшая нефтехимическая компания - ПАО «Нижнекамскнефтехим» - продолжает строительство нового этиленового комплекса ЭП-600. В настоящее время на строительной площадке нижнекамского предприятия СИБУРа задействованы 16 российских подрядных организаций. Общая численность персонала составляет более 3 000 человек.

Работы поделены на географические зоны, что обеспечивает лучшую управляемость процессом строительства. Рабочие монтируют металлоконструкции, трубопроводы, оборудование, выполняют электромонтажные работы.

«На данный момент по проектированию 99%, по поставке материалов и оборудования 94,6%. Общий прогресс проекта достиг 70%», - рассказал заместитель руководителя практики управления по строительству ЭП-600 проектного офиса «Нижнекамскнефтехима» Ильфат Шарапов.

Мощность ЭП-600 по сырью составляет 1 млн 800 тыс. тонн в год. Здесь будут выпускать этилен, пропилен, бензол, бутадиен. Эти продукты являются исходным сырьем для получения широкого спектра товаров необходимых для повседневной жизни, в автомобильной, сельскохозяйственной и строительной промышленностях.

Проект нового олефинового комплекса на нижнекамском предприятии СИБУРа является частью стратегии развития химического и нефтехимического комплекса России. Запуск комплекса позволит значительно увеличить мощности в стране по производству этилена для удовлетворения внутреннего спроса и снижения импортных поставок производных продуктов.

«Сырьем для нового комплекса будет прямогонный бензин, который будет поставляться с двух нефтеперерабатывающих заводов, размещенных в непосредственной близости. Это "ТАИФ-НК" и "ТАНЕКО"», - объяснил директор завода ЭП-600 «Нижнекамскнефтехима» Ленар Нагимуллин.

На производстве будут использоваться новейшие передовые технологии в области переработки углеводородного сырья, что позволит обеспечить надежность, безопасность и экологичность нового комплекса. Также будут работать современные локальные очистные сооружения и замкнутая система водооборота, что позволит полностью исключить образование сточных вод и воздействие на водные ресурсы.
Образование отходов на тонну получаемого этилена составит всего 1,5 кг, что в четыре раза лучше показателей, достигнутых на предприятиях Европы.

Справка:

ПАО «Нижнекамскнефтехим» – одна из крупнейших нефтехимических компаний в Восточной Европе, занимает ведущие позиции среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена. Входит в Группу компаний «ТАИФ». Компания основана в 1967 г., основные производственные мощности расположены в г. Нижнекамске, Республика Татарстан. В номенклатуре выпускаемой продукции более 120 наименований. Продукция акционерного общества экспортируется в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ntr-24.ru


Метки Нижнекамскнефтехим нефтехимическая отрасль нефтехимия строительство Сибур Нефть и газ этилен химическая отрасль проектирование ТАНЕКО технологии


Смотрите также:
Фоторепортаж с VIII Международной проектной конференции по трубопроводным системам на тему «Цифровизация подбора оборудования» Фоторепортаж с VIII Международной проектной конференции по трубопроводным системам на...
С 15 по 17 июля в Саратове проходит VIII Международная проектная конференция по трубопроводным системам на тему «Цифровизация подбора оборудования».
ООО «Завод «Сателлит» успешно прошло технический аудит ИНТИ ООО «Завод «Сателлит» успешно прошло технический аудит ИНТИ
По результатам аудита получены заключения о соответствии предприятия строгим отраслевым стандартам и всем необходимым техническим требованиям.
Компания «НПО АСТА» включена в ежегодный каталог «Сделано в Воскресенске 2026» Компания «НПО АСТА» включена в ежегодный каталог «Сделано в Воскресенске 2026»
«НПО АСТА» (входит в группу компаний Астима,) — современное российское предприятие в подмосковном городе Воскресенск
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)