Специалисты завершили планово-предупредительный ремонт энергоблока №1 Белорусской АЭС. Обновление началось 25 апреля, сейчас на станции проводят предпусковые операции.
В ходе обновления на блоке провели ремонт основного оборудования реакторной установки, турбогенератора, главных циркуляционных насосов, осуществили первую перегрузку отработавшего ядерного топлива.
Заменили 48 из 163 тепловыделяющих сборок с ядерным топливом. Также была реализована диагностика около трех тысяч технологических систем и единиц оборудования.
Справка:
Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт сооружается в Островце (Республика Беларусь). Для первой АЭС в Беларуси выбран российский проект поколения III+, который полностью соответствует международным нормам и требованиям по безопасности Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ИА Neftegaz. RU
ООО «Завод «Сателлит» получило заключение ИНТИ на шаровые краны
ТКЗ «Красный котельщик» закупило новое оборудование для технологического оснащения...
«ОКБМ Африкантов» получило разрешение на изготовление элементов оборудования РИТМ-200 с...