вид  
17 Июля 2026г, Пятница€ — 89.3296,  $ — 78.3181загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Специалисты ТГК-1 обновили гидроагрегат №2 Светогорской ГЭС

27 Апреля 2022
Специалисты ТГК-1 обновили гидроагрегат №2 Светогорской ГЭС

На площадке Светогорской ГЭС завершился капитальный ремонт гидроагрегата №2. Обновленное оборудование прошло пусковые испытания и подключено к сети.

В рамках обновления энергетики провели полный разбор агрегата, ремонт всех узлов, устранили все найденные в ходе эксплуатации замечания, модернизировали сервомотор рабочего колеса и систему автоматического управления.

Сейчас на станции близится к завершению модернизация гидромеханического оборудования водоприемника гидроагрегата №2. Впервые за годы эксплуатации станции специалисты осушили водовод, а затем заменили аварийно-ремонтные затворы, сороудерживающие решетки и механизмы подъема, отремонтировали бетонные покрытия. Замена затворов и механизмов их подъема важна для обеспечения защиты турбины в случае нештатных ситуаций.

«В ходе капремонта гидроагрегата №2 были реализованы технические решения, наработанные в межремонтный период. Это, например, модернизация узла подачи воды к уплотнению вала турбины для снижения рисков аварийных остановов, расширение смотровых люков в камере холодного воздуха генератора, что позволит в период текущих ремонтов более детально осматривать состояние статора и межполюсных соединений ротора. Качественно проведенный ремонт – залог дальнейшей надежной работы оборудования и, как следствие, надежности электроснабжения потребителей», – сообщил начальник Светогорской ГЭС Сергей Богданов.

Справка:

Светогорская ГЭС расположена у г. Светогорска на р. Вуоксе, входит в состав Каскада Вуоксинских ГЭС. Введена в эксплуатацию в 1947 году. Установленная электрическая мощность составляет 122 МВт, выработка электроэнергии – 748,6 млн кВт×ч.

ПАО «ТГК-1» (входит в Группу «Газпром энергохолдинг») – ведущий производитель и поставщик электрической и тепловой энергии в Северо-Западном регионе России. «ТГК-1» объединяет 52 электростанции в четырех субъектах РФ – Санкт-Петербурге, Республике Карелия, Ленинградской и Мурманской областях.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ПАО «ТГК-1»


Метки ТГК-1 Энергетика теплоэнергетика теплоснабжение гидроагрегат гидротурбина ремонт ремонтная программа Светогорская ГЭС


Смотрите также:
Фоторепортаж с VIII Международной проектной конференции по трубопроводным системам на тему «Цифровизация подбора оборудования» Фоторепортаж с VIII Международной проектной конференции по трубопроводным системам на...
С 15 по 17 июля в Саратове проходит VIII Международная проектная конференция по трубопроводным системам на тему «Цифровизация подбора оборудования».
ООО «Завод «Сателлит» успешно прошло технический аудит ИНТИ ООО «Завод «Сателлит» успешно прошло технический аудит ИНТИ
По результатам аудита получены заключения о соответствии предприятия строгим отраслевым стандартам и всем необходимым техническим требованиям.
Компания «НПО АСТА» включена в ежегодный каталог «Сделано в Воскресенске 2026» Компания «НПО АСТА» включена в ежегодный каталог «Сделано в Воскресенске 2026»
«НПО АСТА» (входит в группу компаний Астима,) — современное российское предприятие в подмосковном городе Воскресенск
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)