вид  
26 Апреля 2024г, Пятница€ — 98.7079,  $ — 92.1314загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

На энергоблоке № 2 Калининской АЭС установили новый статор генератора весом 333 тонны

8 Апреля 2022
На энергоблоке № 2 Калининской АЭС установили новый статор генератора весом 33 тонны

6 апреля на втором энергоблоке Калининской АЭС на штатное место установлен новый статор генератора. Это основной элемент турбоагрегата, предназначенный для преобразования механической энергии, получаемой от турбины, в электрическую. Об этом сообщает пресс-служба «Росэнергоатома».

Он является сверхнегабаритным грузом весом 333 тонны, поэтому для его доставки от площадки российского завода-изготовителя в г. Санкт-Петербурге до Калининской АЭС использовали специальный железнодорожный транспортер.

Затем для перемещения оборудования в машинный зал второго энергоблока использовались специальная портальная система и гидравлическая скиддинг-система горизонтального перемещения. Сложнейшие операции по подъему и установке статора на штатное место проведены с помощью сцепленных в пару мостовых кранов машинных залов первого и второго энергоблоков.

По сравнению с прежним новый статор обладает улучшенной конструкцией, хорошо отработанной в производстве и успешно зарекомендовавшей себя в эксплуатации на тепловых и атомных электростанциях. Кроме того, он способен обеспечить работу турбогенератора типа ТВВ-1000-4У3 на повышенной электрической мощности в 1100 МВт.

По словам начальника электрического цеха Калининской АЭС Дениса Меринова, замена статора обеспечит надежное функционирование схемы выдачи мощности энергоблока №2, а также позволит увеличить количество отпускаемой потребителям электроэнергии.

Справка:

Калининская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском городском округе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «Росэнергоатома»


Метки Калининская АЭС энергоблок атомная отрасль атомная станция Росэнергоатом Турбоагрегат поставка статор генератора монтаж оборудования Атомная энергетика

Смотрите также:
НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления...
ООО НПП «ЭЛЕМЕР» вновь получено заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н с кодом «26.51.52.130» по ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем Востоке Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем...
ПКТБА ведет активную работу на Ближнем Востоке по перспективным проектам. В частности, за две недели командировки в ОАЭ директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями 28 компаний Персидского Залива..
Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo» состоятся 26 по 28 августа Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая...
С 26 по 28 августа 2024 года в Казани состоятся Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo». Мероприятия посвящены Году научно-технологического развития в Татарстане.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)