вид  
26 Апреля 2024г, Пятница€ — 98.7079,  $ — 92.1314загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

На площадку первого блока АЭС «Аккую» прибыли основные компоненты турбоустановки

17 Марта 2022
На площадку первого блока АЭС «Аккую» прибыли основные компоненты турбоустановки

На площадку первого блока атомной электростанции «Аккую» в Турцию прибыли основные компоненты турбоустановки – статор, ротор турбогенератора и цилиндр низкого давления общей массой более 1000 тонн.

В частности, масса статора турбогенератора превышает 430 тонн, длина составляет 12 метров. Масса ротора составила 260 тонн, корпус цилиндра низкого давления состоит из нижней (240 тонн) и верхней (147 тонн) частей.

«Статор турбогенератора – самое тяжеловесное оборудование атомной станции, поэтому к его транспортировке предъявляются особо строгие требования. В ближайшее время мы ожидаем прибытия ещё одного корпуса цилиндра низкого давления и шумозащитного кожуха турбины. В этом году мы планируем приступить к монтажу основного технологического оборудования здания турбины первого энергоблока»,прокомментировал первый заместитель генерального директора – директор строящейся АЭС «Аккую» Сергей Буцких.

В приемке готового оборудования на заводе-изготовителе участвуют представители Агентства по ядерному регулированию Турции, поставщика оборудования – ООО «ААЭМ», и АО «Аккую Нуклеар». По итогам приемочной инспекции, проводимой в соответствии с самыми строгими стандартами качества, компоненты турбоагрегата доставляются морским путём на площадку сооружения АЭС «Аккую».

Перед тем, как оборудование будет передано в монтаж, специальная комиссия проводит входной контроль подтверждения его сохранности после транспортировки. Затем проверяется комплектность и качество конструкторской и сопроводительной документации, проводится визуальный, измерительный и другие виды контроля.

Справка:

«Росэнергоатом» (входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») является крупнейшей генерирующей компанией в России и второй в мире по установленной мощности атомной генерации. В его состав входят все 11 атомных станций России, которые наделены статусом филиалов, а также предприятия, обеспечивающие деятельность генерирующей компании. В общей сложности на АЭС России в эксплуатации находятся 38 энергоблоков (включая два реактора плавучей атомной теплоэлектростанции) суммарной установленной мощностью 30,6 ГВт. 


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «Росэнергоатома»


Метки атомная отрасль атомная промышленность Атомная энергетика атомные станции АЭС АЭС Аккую статор ротор турбогенератор цилиндр турбоустановки поставка поставка оборудования Росэнергоатом

Смотрите также:
НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления...
ООО НПП «ЭЛЕМЕР» вновь получено заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н с кодом «26.51.52.130» по ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем Востоке Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем...
ПКТБА ведет активную работу на Ближнем Востоке по перспективным проектам. В частности, за две недели командировки в ОАЭ директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями 28 компаний Персидского Залива..
Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo» состоятся 26 по 28 августа Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая...
С 26 по 28 августа 2024 года в Казани состоятся Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo». Мероприятия посвящены Году научно-технологического развития в Татарстане.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)