вид  
28 Сентября 2026г, Понедельник€ — 95.8709,  $ — 84.3414загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Куйбышевский НПЗ сэкономил свыше 90 млн рублей за счет мероприятий по энергосбережению в 2021 году

10 Февраля 2022
Куйбышевский НПЗ сэкономил свыше 90 млн рублей за счет мероприятий по энергосбережению в 2021 году

Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод в 2021 году сэкономил свыше 90 млн рублей за счет мероприятий по энергосбережению. На предприятии было реализовано 16 проектов по оптимизации режимов работы и внедрению энергоэффективного оборудования.

Так, модернизация теплообменного оборудования на установках первичной переработки нефти АВТ-4 и АВТ-5 и чистка печей дала возможность повысить эффективность теплообмена и сократить расход топлива. Экономия от данных мероприятий составила более 64 млн рублей.

Кроме того, значительного эффекта удалось достичь за счет установки шести новых конденсатных блоков на базе механических паровых насосов. Это помогло исключить потери теплоносителя в системах транспортировки и повысить эффективность его использования на установках и технологических комплексах завода. Экономия от реализованного проекта составила 11,8 млн рублей за 2021 год.

Справка:

Куйбышевский НПЗ входит в самарскую группу нефтеперерабатывающих заводов НК «Роснефть». Предприятие специализируется на выпуске высококачественных видов моторного топлива, включая бензины и дизельное топливо экологического стандарта «Евро-5». Проектная мощность завода по переработке нефти более 6 млн т в год.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам НК «Роснефть»


Метки нефть нефтяная отрасль нефтеперерабатывающая отрасль нефтепереработка Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод Куйбышевский НПЗ Роснефть энергоэффективность энергосберегающие технологии


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет c Днём работника атомной промышленности! Медиагруппа ARMTORG поздравляет c Днём работника атомной промышленности!
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» от всей души поздравляют всех работников атомной промышленности с профессиональным праздником!
Более 600 компаний из России и зарубежья примут участие в «Металл-Экспо’2026» Более 600 компаний из России и зарубежья примут участие в «Металл-Экспо’2026»
В этом году на площадке выставки масштабные экспозиции развернут более 600 компаний-участников — ключевые игроки черной и цветной
ООО «УЗТПА» обновило декларацию соответствия требованиям ТР ТС 032/2013 на шаровые краны AQUARIUS ООО «УЗТПА» обновило декларацию соответствия требованиям ТР ТС 032/2013 на шаровые...
Продукция предназначена для систем водоснабжения и охватывает типоразмеры от DN 10 до DN 1400 мм при давлении PN 0,63–4,0 МПа.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)