вид  
30 Мая 2026г, Суббота€ — 82.6369,  $ — 71.0224загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Куйбышевский НПЗ сэкономил свыше 90 млн рублей за счет мероприятий по энергосбережению в 2021 году

10 Февраля 2022
Куйбышевский НПЗ сэкономил свыше 90 млн рублей за счет мероприятий по энергосбережению в 2021 году

Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод в 2021 году сэкономил свыше 90 млн рублей за счет мероприятий по энергосбережению. На предприятии было реализовано 16 проектов по оптимизации режимов работы и внедрению энергоэффективного оборудования.

Так, модернизация теплообменного оборудования на установках первичной переработки нефти АВТ-4 и АВТ-5 и чистка печей дала возможность повысить эффективность теплообмена и сократить расход топлива. Экономия от данных мероприятий составила более 64 млн рублей.

Кроме того, значительного эффекта удалось достичь за счет установки шести новых конденсатных блоков на базе механических паровых насосов. Это помогло исключить потери теплоносителя в системах транспортировки и повысить эффективность его использования на установках и технологических комплексах завода. Экономия от реализованного проекта составила 11,8 млн рублей за 2021 год.

Справка:

Куйбышевский НПЗ входит в самарскую группу нефтеперерабатывающих заводов НК «Роснефть». Предприятие специализируется на выпуске высококачественных видов моторного топлива, включая бензины и дизельное топливо экологического стандарта «Евро-5». Проектная мощность завода по переработке нефти более 6 млн т в год.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам НК «Роснефть»


Метки нефть нефтяная отрасль нефтеперерабатывающая отрасль нефтепереработка Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод Куйбышевский НПЗ Роснефть энергоэффективность энергосберегающие технологии


Смотрите также:
Фото недели: медиагруппа ARMTORG приняла участие в выставке «Газ. Нефть. Технологии—2026» Фото недели: медиагруппа ARMTORG приняла участие в выставке «Газ. Нефть. Технологии—2026»
Медиагруппа ARMTORG приняла участие в 34-й международной выставке «Газ. Нефть. Технологии». Мероприятие проходит с 26 по 29 мая 2026 года в Уфе на площадке ВК «УФА ЭКСПО». Участникам события мы презентовали третий в 2026 году номер журнала...
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днём сварщика! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днём сварщика!
В последнюю пятницу мая сварщики отмечают свой профессиональный праздник. Эта профессия существует в России более 200 лет, а сам праздник официально закреплен Правительством в конце 2025 года.
Поздравляем с Днём работников химической промышленности! Поздравляем с Днём работников химической промышленности!
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют работников химической промышленности с профессиональным праздником!
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)