вид  
23 Апреля 2024г, Вторник€ — 99.3648,  $ — 93.2519загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Медиагруппа ARMTORG. Обзор патентов. Дисковый затвор LD с тройным эксцентриситетом

20 Января 2022
Медиагруппа ARMTORG. Обзор патентов. Дисковый затвор LD с тройным эксцентриситетомВ специальном выпуске журнала «Вестник арматуростроителя» представлена новая часть рубрики «Обзор патентов», в которой медиагруппа ARMTORG рассказала о патенте на дисковый затвор с тройным эксцентриситетом от LD.


Рубрика помогает и нам, и нашим драгоценным читателям узнавать о новых и/или оптимизированных видах трубопроводной арматуры, которые разрабатываются в России. Так, в августе текущего года на сервисе «Яндекс.Патенты» появилась новая разработка дискового затвора с тройным эксцентриситетом предприятия ООО «ЧелябинскСпецГражданСтрой», наиболее известного, как компания LD. Автором изобретения выступил Дмитрий Левин.

Полезная модель затвора может быть задействована в газовой, нефтяной, химической отраслях промышленности. Изделие содержит корпус с седлом внутри и затвором в виде диска, который закреплен на приводном валу через штифты и смонтирован в корпусе. В документах о дисковом затворе уточняется, что корпус приводится в движение с помощью механического редуктора или привода, он передает усилие запирания уплотнительному кольцу, зафиксированному через герметизирующую прокладку и болтовые соединения к диску. Уплотнительное кольцо выполнено прижимным и обладает тарельчатым видом с наружным загибом в сторону диска. Такая разработанная конструкция повышает надежность затвора за счет обеспечения постоянного уплотнения и увеличения срока службы уплотнительного элемента.

Итак, существует поворотный дисковый затвор (патент US8727313 JDV Control Valves Co Ltd, МПК F16K1/22, USPC 251-308) с тройным эксцентриситетом. В его корпусе размещены седло с уплотнительной поверхностью и затвор в виде диска, закрепленный на приводном валу. Он установлен в корпусе на опорах перпендикулярно оси симметрии его проходного отверстия со смещением относительно указанной оси. Диск клапана находится в камере корпуса клапана и контактирует с внутренней стенкой кольцевого седла. Деталь имеет асимметричную коническую форму. Уплотняющее кольцо расположено в ступенчатой выемке клапана для уплотнения водонепроницаемой шайбы. При этом после сборки левая сторона внешней периферии собранной конструкции, включая диск клапана, водонепроницаемую шайбу и уплотняющее кольцо, имеет коническую форму. Минус данной конструкции дискового затвора – это недостаточная надежность закрытия за счет потери герметичности в месте прилегания уплотнения диска к седлу корпуса при направлении потока среды на диск со стороны уплотнения.

Также известен поворотный дисковый затвор с тройным эксцентриситетом (патент RU 2695551, МПК F16K 1/22, ООО «ИРМАШ»), содержащий корпус, в котором находятся съемное седло с уплотнительной поверхностью и затвор в виде диска, закрепленный на приводновалу в корпусе на опорах перпендикулярно оси симметрии его проходного отверстия со смещением относительно указанной оси. Седло при этом смонтировано с возможностью ограниченного осевого перемещения в пределах зазора δ=S - T, где S – расстояние между внутренним и наружным упорами вдоль оси затвора; T – толщина седла, на поверхности контакта, с корпусом затвора которого размещены два радиальных упругих кольца и одно торцевое упругое кольцо. Оно установлено в зоне сопряжения седла и наружного упора. Все упругие кольца созданы из полимерных материалов для обеспечения контакта между уплотнением диска и седлом при полном сжатии до предельного состояния торцевого упругого кольца. Профиль сечения упругих колец является массивом с криволинейной наружной поверхностью или массив в границах многоугольника. Данная схема считается трудоемкой с точки зрения технологичности и экономичности за счет наличия большого количества деталей. Кроме того, в плане замены уплотнения на объекте требует профессионализма из-за сложной формы (трехэксцентриковой) уплотнительной поверхности.

Медиагруппа ARMTORG. Обзор патентов. Дисковый затвор LD с тройным эксцентриситетом

Помимо этого, есть затвор дисковый с тройным эксцентриситетом (патент RU 183622 «Затвор дисковый с тройным эксцентриситетом», МПК F16K 1/22, АО «Армалит», прототип). Данная арматура состоит из корпуса дискового затвора, имеющего седло; вала; диска, который зафиксирован на валу от проворота шпонкой, установленной на диск; уплотнительный элемент, выполненный в виде ламели, включающей в себя склеенные попеременно чередующиеся металлические и графитовые кольца.

У всех перечисленных дисковых затворов наблюдается общий недостаток – большое количество деталей, так как в случае необходимости замена уплотнения (ремонт или восстановление) на объектах эксплуатации арматуры требует высокого профессионализма от исполнителей, т. е. ремонтопригодность как таковая с практической точки зрения отсутствует. Технический результат дискового затвора разработки LD направлен на повышение надежности дискового затвора за счет обеспечения постоянного уплотнения и увеличения срока службы уплотнительного элемента.

Согласно полезной модели, вместо двух функциональных деталей уплотнительное кольцо выполнено прижимным и имеет тарельчатую форму с наружным загибом в сторону диска. При этом уплотнительный контур прижимного кольца имеет эллиптическую геометрию со скругленными кромками. Также кольцо может быть выполнено из нержавеющей стали штамповкой и/или механической обработкой, а герметизирующая прокладка выполнена из терморасширенного графита. Выполнение уплотнительного кольца тарельчатой формы с наружным загибом в сторону диска дает возможность обеспечить большую податливость и упругость, а следовательно, увеличить ресурс изделия и уплотнительные свойства, соответственно повысить надежность дискового затвора.

Автор патента отмечает, что форма уплотнения является также более простой с точки зрения технологичности, количество деталей меньше – прижимное кольцо является и уплотнительным кольцом. Кроме того, по сравнению с существующей схемой, кольцо обладает простой ремонтопригодностью. Изделие может быть заменено на эксплуатируемом затворе без особого труда в части ориентации в пространстве благодаря наличию отверстий под болты, осуществляющих ориентацию кольца в пространстве.

Данную разработку вы можете увидеть на рисунках 1 и 2, где представлен продольный разрез дискового затвора и вид А. Поворотный дисковый затвор с тройным эксцентриситетом (фиг. 1) содержит корпус 1, в котором размещено седло 2 и затвор 3 в виде диска, закрепленный на приводном валу 4 (на фиг. 1 показан шпиндель). Диск 3 установлен в корпусе 1 на опоре 5 перпендикулярно оси симметрии его проходного отверстия со смещением относительно указанной оси. На диск 3 установлено уплотнительное кольцо 6 (фиг. 2) тарельчатой формы и прижатое посредством болтового соединения 7. Между диском 3 и уплотнительным кольцом 6 установлена герметизирующая прокладка 9, выполненная, например, из терморасширенного графита.

Разработка LD работает следующим образом: при подаче рабочей среды в направлении на запорный орган в патрубок при открытом положении дискового затвора рабочая среда свободно перемещается по магистрали; с помощью механического редуктора или привода диск 3 с уплотнительным кольцом 6 перемещается в положение закрыто до момента соприкосновения уплотнительных поверхностей; за счет тройного эксцентриситета конструкция позволяет дожать уплотнительное кольцо 6 до достижения класса герметичности «А», а благодаря тарельчатой форме процесс дожатия облегчен и за счет упругой деформации уплотнительного кольца 6 в нескольких плоскостях обеспечивается постоянное поджатие уплотнения. Таким образом обеспечивается технический результат заявляемого решения.

Литература

1. Дисковый затвор с тройным эксцентриситетом RU205094U1 [Электронный ресурс] // Яндекс.Патенты. URL: https://yandex. ru/patents/doc/RU205094U1_20210628 (дата обращения: 16.11.2021).


Размещено в номере: Вестник арматуростроителя, Спецвыпуск (69)

Метки Вестник Арматуростроителя журнал Вестник арматуростроителя трубопроводная арматура дисковые затворы затворы патент Изобретательская и новаторская деятельность изобретения новые разработки LD ЧелябинскСпецГраждан­Строй трехэксцентриковые затворы обзор патентов

Смотрите также:
ПГ «Метран» запускает серийное производство соленоидных клапанов серии 327 АСКО ПГ «Метран» запускает серийное производство соленоидных клапанов серии 327 АСКО
Промышленная группа «Метран» запускает серийное производство соленоидных клапанов серии 327 АСКО. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.
В Машиностроительной корпорации «Сплав» побывали представители Ленинградской АЭС В Машиностроительной корпорации «Сплав» побывали представители Ленинградской АЭС
В МК «Сплав» побывали специалисты Ленинградской АЭС. Предприятие является многолетним партнёром и ключевым поставщиком трубопроводной арматуры для ЛАЭС.
Компания «НПО АСТА» начала производство обратных клапанов ОК351 из нержавеющей стали Компания «НПО АСТА» начала производство обратных клапанов ОК351 из нержавеющей стали
Компания «НПО АСТА» продолжает освоение новой продукции. Предприятие запустило в серийное производство обратный клапан ОК351.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)