вид  
19 Марта 2024г, Вторник€ — 100.2432,  $ — 91.9829загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Россия и Беларусь ведут переговоры о проекте по возведению еще одной атомной станции

11 Января 2022
Россия и Беларусь ведут переговоры о проекте по возведению еще одной атомной станции

Россия и Беларусь ведут переговоры по реализации проекта по возведению еще одной атомной электростанции в Беларуси. Такое заявление сделал генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Алексей Лихачев.

По его словам, на сегодняшний день все больше стран решаются на строительство АЭС на своей территории и на расширение своих атомных мощностей. В качестве примера глава «Росатома» назвал Беларусь.

«Первый вопрос, который нам задает правительство Беларуси: а как мы будем действовать, если соберемся строить еще одну атомную станцию. Надо будет – построим и вторую атомную станцию», отметил Алексей Лихачев.

Ранее порталу ARMTORG.RU стало известно о том, что Белорусская АЭС получила лицензию на ввод энергоблока №2 в эксплуатацию. В День энергетика, 22 декабря, специалисты приступили к загрузке ядерного топлива в реактор.

Справка:

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт сооружается в Островце (Республика Беларусь). Для первой АЭС в Беларуси выбран российский проект поколения III+, который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по безопасности. Энергоблок № 1 Белорусской АЭС принят в промышленную эксплуатацию 10 июня 2021 года. Он стал первым объектом атомной электроэнергетики новейшего поколения III+, построенным по российским технологиям за рубежом.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ИА Neftegaz.RU


Метки атомная отрасль атомная промышленность Атомная энергетика АЭС атомные станции Росатом Госкорпорация Росатом Белорусская АЭС

Смотрите также:
Экспертный опрос в рамках выставки ПМГФ-2023. Арзамасский приборостроительный завод Экспертный опрос в рамках выставки ПМГФ-2023. Арзамасский приборостроительный завод
Мы пообщалась с заместителем коммерческого директора по гражданской продукции Светланой Кремнёвой и руководителем отдела продаж Михаилом Сурниным. Экспертный опрос опубликован в первом номере журнала «Вестник арматуростроителя».
С площадки «Астин групп» поставлен в адрес заказчика блочный газорегуляторный пункт ГРПБ-РДГ-80В/64-4У1 С площадки «Астин групп» поставлен в адрес заказчика блочный газорегуляторный пункт...
Компания «Астин групп» поставила в адрес заказчика блочный газорегуляторный пункт ГРПБ-РДГ-80В/64-4У1. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.
В ассортименте «ЭМИС» представлен вихревой расходомер ЭМИС-ВИХРЬ 200 с дополнительным электронным блоком и сенсором В ассортименте «ЭМИС» представлен вихревой расходомер ЭМИС-ВИХРЬ 200 с дополнительным...
Компания «ЭМИС» представила вихревой расходомер ЭМИС-ВИХРЬ 200 с дополнительным электронным блоком и сенсором. Новинка получила отражение в описании типа СИ и уже доступна к заказу.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)