вид  
19 Апреля 2024г, Пятница€ — 100.5316,  $ — 94.0922загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Медиагруппа ARMTORG. Опрос участников отрасли в рамках выставки «ЭКВАТЭК-2021»

23 Ноября 2021
Медиагруппа ARMTORG. Опрос участников отрасли в рамках выставки «ЭКВАТЭК-2021»

В пятом номере журнала «Вестник арматуростроителя» представлен опрос производителей трубопроводной арматуры и смежных отраслей, который был проведен медиагруппой ARMTORG в рамках выставки «ЭКВАТЭК-2021».

Редакция «Вестника арматуростроителя» отличалась постоянной обратной связью на страницах нашего уникального в своем роде журнала. Отрасль арматуростроения имеет колоссальный потенциал, и мы не устаем освещать эту тему в наших проектах, в рубриках журнала, в фото- и видеорепортажах на портале.

Опрос – это один из главных инструментов обратной связи, который оживляет потребности аудитории, увеличивает вовлеченность и стимулирует дискуссии. В данном номере мы решили перенести привычный опрос в локацию выставки «ЭкваТэк», прошедшей в городе Москве. Предлагаем ознакомиться с ним на страницах журнала.

Назовите, пожалуйста, свою компанию и направление ее деятельности.

«ЗАВКОМ-ИНЖИНИРИНГ»:

Компания «ЗАВКОМ-ИНЖИНИРИНГ» занимается инжинирингом, комплексными поставками как оборудования, так и технологий, шеф-монтажом, пусконаладкой, проектированием. Предприятие осуществляет весь комплекс необходимых услуг и EPC-контракты, идет в ногу со временем, что необходимо для заказчика сейчас. «ЗАВКОМ-ИНЖИНИРИНГ» вышел из компании «ЗАВКОМ», которая существует на российском рынке с 1933 года. Сейчас штат нашего холдинга составляет порядка 1 500 человек. Мы являемся ведущими игроками на этом рынке. «ЗАВКОМ-ИНЖИНИРИНГ» образовался в 2014 году, потому что руководство прочувствовало вовремя потребности рынка и отделило нас в другую структуру для поставок и инижиниринга.

Burkert:

Компания называется Burkert. Род деятельности – производство запорной-регулирующей арматуры, датчиков анализа жидкости, а также контроллеров для этих датчиков.

Медиагруппа ARMTORG. Опрос участников отрасли в рамках выставки «ЭКВАТЭК-2021»

Научно-производственное предприятие «ЭЛЕМЕР»:

Наша компания называется Научно-производственное предприятие «ЭЛЕМЕР». Предприятие создано 2 марта 1992 года. У нас впереди не юбилейная, но очень крупная и значимая дата, потому что в современной жизни 30-летие организации – это достаточно много. Компания занимается выпуском приборов контроля технологических параметров. То есть в любой отрасли промышленности, начиная с энергетики и атомной энергетики и заканчивая обычным пивоваренным заводом или системой теплоснабжения вашего дома, нужны приборы, измеряющие давление, температуру, влажность, расход и т. д. Заводом «ЭЛЕМЕР» выполняется полная линейка всех этих приборов.

Предприятие производит все направления по измерениям технологических параметров. Конечно, начинали с малого – один малогабаритный термометр размером с телефон, а сейчас выпускаем пять направлений. Сегодня на основной производственной площадке компании в Зеленограде работает 550 человек, в региональных офисах и двух небольших производствах еще 250 человек. Для приборостроительной отрасли это достаточной крупный завод.

К какому сегменту вы можете отнести вашу компанию – экспортоориентированному или импортоориентированному?


«ЗАВКОМ-ИНЖИНИРИНГ»:

Компания «ЗАВКОМ-ИНЖИНИРИНГ» является как экспортером, так и импортером. Мы находимся в Тамбове и в 2021 году заняли первое место в Тамбовской области по поставке продукции за границу. Когда мы выходим на экспорт и выполняем контракты, в которых являемся генеральными подрядчиками, безусловно, мы вынуждены экспортировать. Думаю, экспорт и импорт у нас осуществляются 50 на 50.

Burkert:

Наверное, поскольку мы немецкий производитель, то более ориентированы на экспорт. Но на внутреннем рынке Германии тоже оборудование Burkert реализуется. С точки зрения России, наверное, больше экспорта.

Научно-производственное предприятие «ЭЛЕМЕР»:

Медиагруппа ARMTORG. Опрос участников отрасли в рамках выставки «ЭКВАТЭК-2021»

В «ЭЛЕМЕРЕ» присутствуют оба направления. С одной стороны, конечно, без импортных радиоэлектронных комплектующих нам не обойтись, потому что в стране нет электронной промышленности.

Радиоэлектронные компоненты практически не выпускаются в России. В то же время и в экспорте мы участвуем. Это составляет где-то 10 % от объема всей поставляемой продукции. Главные наши потребители – это, конечно, страны ближнего зарубежья. И, насколько я понимаю, это наиболее перспективный наш рынок.

Мы по-прежнему очень крепко связаны с прошлыми проектами. В любой стране бывшего Советского Союза легче работать по документации, чем по образцам и руководствам по эксплуатации из стран Европы, Америки и т. д. Не могу сказать, что экспортные поставки велики, но тем не менее они разбросаны по ближнему зарубежью, европейским странам. Даже такие страны, как Катар и Вьетнам, иногда являются нашими потребителями.

Какие гарантии ваша компания дает на выпускаемую продукцию?

«ЗАВКОМ-ИНЖИНИРИНГ»:

Гарантии самые высокие, необходимые для заказчика. То есть мы исполняем требования заказчика, которые он сам предоставляет нам по гарантийным обязательствам. Мы не поставляем отдельное какое-то оборудование, а целый парк. Поэтому сотрудничаем с заказчиком.

Burkert:

В зависимости от рода устройства срок гарантии будет разным, но в среднем он составляет не менее 3 лет.

Медиагруппа ARMTORG. Опрос участников отрасли в рамках выставки «ЭКВАТЭК-2021»

Научно-производственное предприятие «ЭЛЕМЕР»:

Только вчера на совещании с генеральным директором об этом говорили. У нас гарантийный срок эксплуатации приборов – 10 лет. На самом деле на крупных предприятиях такой срок не нужен. Мы иногда не можем продать, потому что в закупке требуется всего 24 месяца, а у нас 10 лет. Поэтому, наверное, мы подкорректируем это. Такой большой срок предоставляется из-за того, что мы уверены в качестве своей продукции.

Что главное, по вашему мнению, в системе водоснабжения и водоотведения?

«ЗАВКОМ-ИНЖИНИРИНГ»:

В случае нашей компании, которая занимается в отрасли утилизацией стоков воды, наверное, это экология. Чтобы человеку жилось прекрасно без загрязняющих природу выбросов. Наша задача здесь – утилизация загрязненных сточных вод.

Burkert:

Как мне кажется, контроль качества воды. В зависимости от области, параметры, которые должны быть регулируемыми, будут разниться, но так или иначе это учет и контроль качества воды.

Научно-производственное предприятие «ЭЛЕМЕР»:

Главное – это очистка воды. Как бы там ни было, россияне пьют очень плохую воду. Мы сами себе добавляем различные фильтры, очистители. Это то, что течет из водопроводов в Москве. Представьте, что в регионах из колонок идет. Это огромное содержание железа, серы, полный букет. Водоочистка у нас, конечно, оставляет желать лучшего.

Как вы относитесь к цифровизации в системе ЖКХ? Насколько она необходима, необходима ли и как вы ее себе представляете?

Медиагруппа ARMTORG. Опрос участников отрасли в рамках выставки «ЭКВАТЭК-2021»«ЗАВКОМ-ИНЖИНИРИНГ»:

Я думаю, что вопросы цифровизации – это глобальный тренд. В сфере ЖКХ это просто неизбежно и необходимо. Собственно Burkert для этого может предоставить широкий ассортимент оборудования.

Burkert:

Мне кажется, это очень удобно, когда ты не снимаешь показания, не бежишь в банк для их оплаты, не умножаешь количество расхода воды на ее стоимость. Сейчас, если данные поступают сразу на пункты учета, тебе приходит счет, который просто остается оплатить, и все. Это удобно и необходимо, конечно.

Изменились ли цены на продукцию вашей компании за 2020 и 2021 годы?

«ЗАВКОМ-ИНЖИНИРИНГ»:

Безусловно, изменились. Можно сказать, не так значительно. Изменились в связи с тем, что стоимость материалов, комплектующих, металла очень сильно поднялась. У нас в основном предполагаются исполнения из нержавеющей стали или спецстали. Поэтому цена наших услуг выросла.

Burkert:

Цены были скорректированы в соответствии с глобальной обстановкой на рынке, в частности, связанной с металлургической промышленностью. В остальном больше ничем другим это не было вызвано.

Медиагруппа ARMTORG. Опрос участников отрасли в рамках выставки «ЭКВАТЭК-2021»

Научно-производственное предприятие «ЭЛЕМЕР»:

За 2020 и 2021 годы уровень повышения цен на нашу продукцию составил 5-7 %, что просто-напросто не удержать. Комплектация, железо – все очень подорожало. Что есть, то есть.

В этом году медиагруппа ARMTORG отмечает небольшой юбилей – 15 лет. Что для вас ARMTORG?

«ЗАВКОМ-ИНЖИНИРИНГ»:

Прекрасная компания, с которой, я думаю, надо дружить и заключать договор о сотрудничестве.

Burkert:

В первую очередь я поздравляю ARMTORG с юбилеем! Для нас это непосредственно источник информации о том, какие тенденции на рынке сейчас, на что следует обратить внимание. Я бы сказал, что это весьма важный источник информации для нас.

Размещено в номере: Вестник арматуростроителя, № 5 (67)

Метки Вестник Арматуростроителя журнал Вестник арматуростроителя трубопроводная арматура Экватэк ЭкваТэк-2021 Водоснабжение и водоотведение опрос Медиагруппа ARMTORG выставка статьи

Смотрите также:
Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного машиностроителя России Вадима Лемберга Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем к просмотру кадры трубопроводной арматуры АО «Пензтяжпромарматура».
АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры изделий АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры...
С начала 2024 года АО «Томский завод электроприводов» изготовило 626 единиц основной продукции. Порядка 86 % от общего объема производства составили электроприводы различных типов.
С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой продукции для АЭС «Аккую» С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой...
АО «ЗЭО Энергопоток» отгрузило очередную партию трубопроводной арматуры для АЭС «Аккую». 17 апреля 2024 года с производственной площадки была осуществлена поставка:
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)