Ново-Кемеровская ТЭЦ переходит полностью на автоматизированную систему документооборотов «ЭТРАН»
10 Октября 2013
Ново-Кемеровская ТЭЦ стала первой станцией среди кузбасских предприятий Сибирской генерирующей компании (СГК), где была внедрена автоматизированная система «ЭТРАН». ЭТРАН (Электронная Транспортная Накладная) - это автоматизированная система централизованной подготовки и оформления перевозочных документов, разработанная компанией «РЖД». Система позволяет перевести весь документооборот по оформлению приема и отправки грузов железнодорожным транспортом в электронный вид.
До внедрения данной системы оформление перевозочных документов требовало значительного времени. «ЭТРАН» же позволила полностью исключить бумажный документооборот и сократить время на их оформление.
Помимо сокращения временных затрат персонала, более эффективной организации рабочего дня, система «ЭТРАН» позволила организовать оперативную работу с РЖД: сократить время простоя вагонов и ускорить разгрузку топлива на угольный склад ТЭЦ.
Прямая выгода в этом и для железнодорожников, и для угледобывающих предприятий, и в целом для бюджета региона, поскольку сокращение времени оборота вагонов – это дополнительная отгрузка угля на российский и зарубежный рынки, а значит рост реализации топлива и увеличение налоговых отчислений в бюджет. В ближайшее время система «ЭТРАН» будет внедрена на других электростанциях СГК в Кемеровской области и г. Барнаул Алтайского края.
В еженедельной рубрике «Фото недели» представлены кадры с производственной площадки АЛСО. Предприятие ввело в эксплуатацию новое оборудование, в том числе: