вид  
16 Июня 2026г, Вторник€ — ,  $ — загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


В Омске возводятся инновационные сооружения для очистки воды

9 Октября 2013
Сегодня на строительстве сооружений повторного использования промывных вод побывал министр строительства и ЖКК Омской области Станислав Гребенщиков. Возведение сооружений на Ленинской очистной водопроводной станции ОАО «ОмскВодоканал» (входит в группу компаний «Росводоканал») осуществляется в рамках Плана подготовки к 300-летию г. Омска.

Промывные воды с осадком в виде грязи и мусора – это отходы производства, остающиеся после многоэтапной очистки речной воды в ходе превращения ее в питьевую. Сейчас в большинстве городов России все эти вещества, попадающие на очистные станции вместе с речной водой, снова возвращаются в водоемы. Но современные технологии позволяют очищать промывную воду, доводя ее до качества питьевой, и Омск одним из первых в стране строит сооружения вторичного использования промывных вод, которые будут решать эту задачу.

- Строительство этих сооружений - пример эффективного государственно-частного партнерства, — отметил министр. – Этот инновационный проект имеет, прежде всего, экологическое значение. Его реализация позволит избавить Иртыш от грязных стоков.

К тому же, при сохранении объемов подачи чистой воды в город удастся снизить забор воды из реки на 60 тысяч кубометров в сутки за счет повторного использования воды, сбрасываемой сейчас после очистки в реку.

В данный момент строительство сооружений ведется двумя очередями. Заказчиком строительства 1-й очереди является администрация города Омска, поскольку оно финансируется из средств бюджетов всех уровней. Здесь завершено строительство резервуаров шламовых вод, сетей, ведется строительство сбросного коллектора.

Строительство сооружений 2-ой очереди выполняется по инвестиционной программе ОАО «ОмскВодоканал». Построен резервуар усреднителя шламовых вод, завершен нулевой цикл блока обработки шламовых вод, продолжается строительство сетей и теплотрасс.

Основные строительные работы планируется закончить в 2014 году. В 2015 году будут выполнены работы по монтажу оборудования в блоке обработки шламовых вод и в резервуаре–усреднителе, а также - пусконаладочные работы и благоустройство территории.

- Мы начали строительство этого объекта в 2011 году, а параллельно вместе с Администрацией города и областным Министерством строительства и ЖКК вели работу по привлечению средств из федерального бюджета, - рассказал финансовый директор ОАО «ОмскВодоканал» Олег Украин. — В 2012 году бюджетное софинансирование было получено, сейчас в возведении объекта участвуют бюджеты всех уровней.

Так, до конца текущего года вложения «ОмскВодоканала» в это строительство составят 110,7 млн руб., федерального бюджета – 209, 4 млн руб., областного – 6,6 млн руб., городского – 5,2 млн руб. В целом к концу года вложения в объект составят 331,9 млн рублей.

Метки ЖКХ Росводоканал Омскводоканал


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG. Итоги выставки «Нефтегаз-2026» Медиагруппа ARMTORG. Итоги выставки «Нефтегаз-2026»
Статья размещена в третьем номере журнала «Вестник арматуростроителя». Со 2 по 5 марта 2026 года в МВЦ «Крокус Экспо» проходила 25-я юбилейная международная выставка «Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса» – «Нефтегаз-2026».
Делегация из Монголии поценила производственные мощности завода «ТЕМПЕР» Делегация из Монголии поценила производственные мощности завода «ТЕМПЕР»
Визит не ограничился знакомством: стороны обсудили перспективы взаимовыгодного сотрудничества. По итогам встречи была достигнута предварительная
На площадке ОАО «Волгограднефтемаш» прошло заседание Регионального совета Волгоградского регионального отделения «Союз машиностроителей России» На площадке ОАО «Волгограднефтемаш» прошло заседание Регионального совета...
С приветственным словом выступил председатель Волгоградского регионального отделения «СоюзМаш России», генеральный директор ОАО «Волгограднефтемаш»
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)