вид  
25 Апреля 2024г, Четверг€ — 98.9118,  $ — 92.5058загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

ТЭЦ в городе Яровое собираются газифицировать не раньше 2025 года

3 Сентября 2021
ТЭЦ в городе Яровое собираются газифицировать не раньше 2025 года

ТЭЦ в городе Яровое будет переведена на газ не раньше 2025 года. Об этом рассказал министр промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслав Химочка в ходе совещания регионального правительства. Из-за проблем с теплоснабжением на станции несколько лет действует режим ЧС.

ТЭЦ является единственным источником по производству тепловой энергии и горячей воды в городе с населением более 18 000 человек. Проблемы с подачей тепла обострились в 2019 году, когда из-за аварий на станции в городе был объявлен режим ЧС, действующий по настоящий момент.

«Для повышения эффективности работы станции необходимо снижать потери в сетях и внутри теплоисточника. На сетях около 30 % значения объема потерь, а внутри самой ТЭЦ оценить нельзя, так как отсутствуют приборы на отдельных узлах и агрегатах. Газификация города запланирована на 2025 год, а строительство модульных котельных потребует от 1 млрд до 1,5 млрд рублей без привязки к теплосетям. Ближайшие три года надо повышать надежность станции с перспективной модернизации под газовое топливо к периоду, когда «Газпром» завершит работы по направлению Славгород-Яровое», – отметил Вячеслав Химочка.

По его словам, установленная минимальная мощность оборудования, которое вырабатывает тепловую энергию, не сбалансирована с объемами потребления в городе. Из-за этого в городе значительно завышен расход угля. «Если в Рубцовске с численностью населения 144 000 человек на горячую воду сжигается 80 тонн угля в сутки, то в Яровом с 18 000 жителей – 120 тонн. Это все результат того, что многие годы не вкладывались в модернизацию станции. Снятие режима ЧС до устранения всех замечаний Ростехнадзора считаю нецелесообразным и преждевременным», – пояснил министр.

Сейчас на станции проводятся ремонтные работы на всех трех котлах с учетом нарушений, обнаруженных Ростехнадзором при подготовке к отопительному сезону. Запасы угля на ТЭЦ составляют около 15 000 тонн. До конца сентября на объект завезут еще столько же, чтобы обеспечить бесперебойную работу ТЭЦ до конца декабря 2021 года.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ТАСС


Метки Энергетика теплоэнергетика теплоснабжение ТЭЦ в Яровое Ростехнадзор ЧС режим ЧС ремонт ремонтные работы ремонтная программа котлы котельное оборудование газификация газификация регионов Газификация регионов РФ перевод на газ

Смотрите также:
XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG
В Санкт-Петербурге начал свою работу XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Участники продемонстрируют новейшие разработки, направленные на совершенствование энергетической отрасли.
Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024») Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая...
В Москве, в Торгово-промышленной палате РФ, 5–6 марта 2024 года прошла IX Международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024»).
Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024» Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024»
Со 2 по 3 апреля в отеле «Балчуг Кемпински» города Москвы успешно прошел 10-й ежегодный международный юбилейный СПГ Конгресс Россия
2024, организатором которого является консалтинговая компания Vostock Capital. Мероприятие уже десять лет...
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)