В Петровск-Забайкальском районе Забайкальского края проведена замена изношенного и морально устаревшего котельного оборудования на котельных. Об этом рассказал министр жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, цифровизации и связи региона Илья Золотухин.
По его словам, специалисты заменили 6 котлов на новые и функциональные роботы в котельных, отапливающих социальные объекты в селах Красная Долина, Новая Зардама, Кули, Зугмара и Катаево. Агрегаты могут работать как на угле, так и на пеллетах.
«Установка автоматизированных котлов поможет сделать теплоснабжающие объекты более эффективными. Процесс подачи и сгорания топлива в них полностью автоматизирован. Кроме того, температура будет регулироваться специальными датчиками в соответствии с текущими погодными условиями», – сообщил глава ведомства.
В Тарбагатае автоматический котел будет снабжать теплом ряд жилых домов. Всего в Петровск-Забайкальском районе в этом году установят 16 новых автоматизированных котлов. На приобретение оборудования из бюджета Забайкальского края было выделено более 3 млн рублей.
Отметим, что на подготовку объектов ЖКХ к предстоящему отопительному сезону здесь было направлено 606 млн рублей. Ожидаются замена 121 котла, ремонт свыше 30 км сетей теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Также на региональные средства будут приобретены 24 дизельные электростанции и 7 модульных котельных. 2 из них будут смонтированы в Борзинском районе, по одной – в Карымском, Красночикойском, Нерчинском, Читинском и Ононском районах.
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам 75.ru