вид  
11 Декабря 2025г, Четверг€ — 91.3806,  $ — 77.8998загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


В Североморске продолжается сооружение новой блочно-модульной котельной

25 Августа 2021
В Североморске продолжается сооружение новой блочно-модульной котельной

Заместитель губернатора Мурманской области Юрий Сердечкин проверил ход реализации проекта по строительству угольной котельной филиала АО «МЭС» «Североморской теплосети» в микрорайоне Кортик города Североморска.

В выездном совещании приняли участие министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Алексей Лыженков, генеральный директор ОАО «МЭС» Алла Истомина и депутат Мурманской областной Думы Юрий Шадрин.

Возведение новой блочно-модульной угольной котельной началось в 2019 году. Стоимость работ превысила 65 млн рублей. На данный момент реализован весь комплекс строительных работ, построено здание котельной, завезено и установлено основное и вспомогательное оборудование, смонтирована дымовая труба.

Сейчас энергетики проводят работы по монтажу вентиляции внутренних помещений, выполняются работы по благоустройству территории котельной, в том числе установка ограждения по периметру участка, а кроме того, подрядная организация устраняет замечания. Алла Истомина рассказала: «Пусконаладочные работы на объекте выполнены в полном объеме. Котельная прошла экспертизу, получила заключение санэпиднадзора, она соответствует предъявляемым экологическим требованиям. Работа котлов автоматизирована, поэтому для обслуживания на объекте необходимо присутствие меньшего количество специалистов. Механизированным способом осуществляется засыпка топлива».

Котельная оснащена тремя котлами и в качестве топлива использует каменный уголь, который значительно дешевле флотского мазута, с помощью которого до сих пор отапливался микрорайон. «Уход от мазутозависимости – это один из важнейших вопросов для нас. Новая угольная котельная будет снабжать теплом и горячей водой более 500 жителей улицы Кортик. Она приходит на смену морально и технически устаревшей котельной, которая использовала в качестве топлива дорогой флотский мазут. Благодаря переходу на уголь за отопительный сезон новая котельная даст экономию порядка 30 миллионов рублей в год. Эти средства будем направлять на реновацию теплосетевого хозяйства ЗАТО г.Североморск», – отметил вице-губернатор Юрий Сердечкин.

Тепловые сети Североморска крайне изношены, а потому в городе реализуется масштабная ремонтная кампания. В том числе ведутся работы и на улице Кортик, что обеспечивает комплексный подход к решению вопроса надежного безаварийного теплоснабжения населения.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам gov-murman.ru


Метки Энергетика теплоэнергетика теплоснабжение ремонт ремонтные работы строительство котельная котельное оборудование котлы котлоагрегат блочно-модульная котельная МЭС Североморская теплосеть пусконаладки пусконаладочные работы


Смотрите также:
П.А. Гилепп, технический директор ООО «Паровые системы». Смена репертуара П.А. Гилепп, технический директор ООО «Паровые системы». Смена репертуара
Обычный конденсатоотводчик выглядит довольно примитивно по современным меркам. По внешнему виду трудно сказать, что у него внутри. Похожие или даже внешне абсолютно одинаковые
Завод «Курганхиммаш» отгрузил партию фильтров-грязеуловителей типа ФГГ для нефтепроводов Завод «Курганхиммаш» отгрузил партию фильтров-грязеуловителей типа ФГГ для нефтепроводов
ООО «Курганхиммаш» успешно завершил отгрузку очередной партии фильтров-грязеуловителей типа ФГГ, для трубопроводов диаметром 1200 мм.

Фильтры предназначены для эффективной очистки потока нефти от широкого спектра механических примесей. К ним...
На научно-практической конференции ОМК представили около 80 докладов по внедрению новых технологий в металлургии и машиностроении На научно-практической конференции ОМК представили около 80 докладов по внедрению новых...
Эксперты конференции отметили, что многие доклады этого года включают научную составляющую, а отдельные работы даже могут претендовать на получение патента.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)