вид  
9 Декабря 2025г, Вторник€ — 89.7054,  $ — 77.2733загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

21 сентября 2013 г. завершила работу 36-я Генеральная ассамблея ИСО в России

24 Сентября 2013
С 16-го по 21 сентября 2013 года в Санкт-Петербурге проходили мероприятия 36-ой Генеральной ассамблеи Международной организации по стандартизации (ИСО), организатором которых выступил Росстандарт. Участникам ассамблеи направили приветствия Председатель Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев и Губернатор Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко. На открытии форума Руководитель Росстандарта, национального органа по стандартизации Российской Федерации, Г.И. Элькин подчеркнул необходимость активизация участия России в технической деятельности ИСО и важность девиза 36-ой Генеральной ассамблеи, предполагающего, что процесс разработки стандартов должен стать проще, быстрее и лучше.

ИСО, одним из инициаторов создания которой выступила в 1947 году наша страна, очень внимательно относится к выбору места проведения генеральной ассамблеи. Президент ИСО Терри Хилл и Генеральный секретарь ИСО Роб Стил неоднократно подчеркивали, что проведение 36-ой Генеральной ассамблеи в России во многом определяется расширением участия Российской Федерации в международной стандартизации.

Ассамблея проводилась в новом формате: наряду с заседаниями состоялись работа по секциям и открытые сессии под девизом «Стандарты в промышленности». В работе секции 4 «Дилемма стандартов и технического регулирования» принял участие Г.И. Элькин, который в своем выступлении подчеркнул возрастание роли стандартизации как эффективного инструмента технического регулирования. Руководитель Росстандарта сообщил о разработанном и находящемся в настоящее время на согласовании ФЗ «О стандартизации». Окрытые сессии прошли 19 сентября 2013 года на базе крупнейших предприятий и организаций Санкт-Петербурга таких, как «Адмиралтейские верфи», пивоваренная компания «Балтика», «Водоканал-Санкт-Петербурга», национальный минерально-сырьевой институт «Горный», конструкторское бюро «ЦКБА», Санкт-Петербургский государственный экономический университет, холдинг «Светлана-Оптоэлектроника» и крупнейший в системе Росстандарта региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний - «Тест-С.-Петербург». Впервые за всю историю проведения генеральных ассамблей состоялся диалог представителей конкретных предприятий, использующих в своей деятельности международные стандарты, и непосредственных разработчиков нормативных документов ИСО.

На 36-ой Генеральной ассамблее обсуждались проблемы и перспективы в области международной стандартизации, вопросы распространения стандартов ИСО, а также привлечения к деятельности по стандартизации представителей промышленности и бизнеса с целью повышения конкурентоспособности продукции на мировых рынках. Были заслушаны отчеты по выполнению действующего стратегического плана и состоялись выборы руководящих органов организации: Совета ИСО – на 2014-2016 гг. и Президента ИСО – на 2015-2017 гг. Россия избрана в Совет ИСО. Президентом ИСО станет представитель Китайской Народной Республики Чжан Сяоган.

В завершении ассамблеи 21 сентября 2013 года состоялось заседание Совета ИСО, в котором принял участие Руководитель Росстандарта Г.И. Элькин в качестве будущего члена Совета, полномочия которого начнутся 01 января 2014 года. Среди вопросов, рассмотренных на Совете ИСО, было и подведение итогов 36-ой Генеральной ассамблеи. 37-я Генеральная ассамблея ИСО пройдет в 2014 году в Рио-де-Жанейро (Бразилия).

Метки ЦКБА Дмитрий Медведев ISO ИСО Григорий Элькин Роб Стил

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG. Голосования ARMTORG №5 (92) Медиагруппа ARMTORG. Голосования ARMTORG №5 (92)
В пятом номере журнала «Вестник арматуростроителя» представлено продолжение традиционной рубрики «Голосования ARMTORG».
НПП «ТЭК» разработало новый электропривод «РэмТЭК» для систем альтернативной энергии НПП «ТЭК» разработало новый электропривод «РэмТЭК» для систем альтернативной энергии
Благодаря инновационным техническим решениям новый электропривод не нуждается в промежуточном преобразователе напряжения (инверторе) и способен работать без обогрева даже при экстремально низких температурах
ОМК и Университет «МИСИС» будут совместно разрабатывать новые технологии в металлургии ОМК и Университет «МИСИС» будут совместно разрабатывать новые технологии в металлургии
Пятилетняя программа включает 18 пунктов по контролю качества продукции и развитию новых технологий на производстве: от выплавки стали до проката из пористых материалов.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)