вид  
25 Мая 2026г, Понедельник€ — 82.5445,  $ — 71.2090загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


На Яйвинской ГРЭС прошли учения для отработки совместных действий при аварийном разливе нефтепродуктов

5 Июля 2021
На Яйвинской ГРЭС прошли учения для отработки совместных действий при аварийном разливе нефтепродуктов

Компания «Юнипро» провела на территории Яйвинской ГРЭС комплексные учения для отработки совместных действий при аварийном разливе нефтепродуктов.

В мероприятии были задействованы: руководство, оперативный персонал и работники химического цеха станции, нештатное аварийно-спасательное формирование станции, пожарная охрана «Элком», аварийно-спасательное формирование «Пожспас», обслуживающее ЯГРЭС и территориально расположенное в городе Перми.

Хранение и использование нефтепродуктов, в частности турбинного масла, связано с определенными рисками. С целью минимизирования последствий при возможной аварийной ситуации на подобных объектах необходимо понимать, что все силы и средства, которые должны привлекаться в таких случаях, сработают максимально четко и эффективно.

Тактический замысел учения состоял в утечке турбинного масла, которое произошло в связи с повреждением сварного шва на трубопроводе одной из емкостей масла при выполнении технологической операции. Существует угроза возгорания и заражения близлежащей территории нефтепродуктами. В условленное время руководитель учений дает вводную, и начинается отработка алгоритма действий, предусмотренных в таких ситуациях.

В рамках первого этапа отрабатываются действия органов управления ЯГРЭС при получении информации о ЧС. На втором – взаимодействие всех участников учений. В этой активной фазе учений проводится анализ воздуха, происходит оцепление зоны ЧС, профессиональные спасатели проводят мероприятия по локализации и устранению розлива масла. В ходе заключительного этапа заслушиваются участники учений и подводятся итоги. Также в этот учебный день спасатели отработали аварию (розлив нефтепродуктов) в районе гидро-технических сооружений.

Справка:

ПАО «Юнипро» занимается производством и продажей электрической энергии и мощности и тепловой энергии. На сегодняшний день общая установленная мощность предприятия составляет 11 235 МВт.

В состав «Юнипро» входят пять тепловых электрических станций общей мощностью 11 235 МВт: Сургутская ГРЭС-2 (5657 МВт), Березовская ГРЭС (2400 МВт), Шатурская ГРЭС (1500 МВт), Смоленская ГРЭС (630 МВт), и Яйвинская ГРЭС (1048 МВт). Компания также представлена на рынках распределенной генерации и инжиниринга в РФ.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ПАО «Юнипро»


Метки Юнипро Яйвинская ГРЭС нефтепродукты Энергетика энергетическая отрасль теплоэнергетика аварийно-восстановительные работы аварии на трубопроводах разлив нефтепродуктов разлив нефти учения тренировка учебные тренинги


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG примет участие в выставке «Газ. Нефть. Технологии» и выступит информационным партнером Медиагруппа ARMTORG примет участие в выставке «Газ. Нефть. Технологии» и выступит...
С 26 по 29 мая 2026 года в Уфе состоятся Российский нефтегазохимический форум и 34-я международная выставка «Газ. Нефть. Технологии».
Компания «Ридан» модернизировала чугунные дисковые затворы ЗДМ PN16 Компания «Ридан» модернизировала чугунные дисковые затворы ЗДМ PN16
Компания «Ридан» модернизировала чугунные дисковые затворы модели ЗДМ PN16. В их конструкцию внесены изменения:
ООО «Приводы и техника» представит электроприводы на выставке «Газ. Нефть. Технологии» в Уфе ООО «Приводы и техника» представит электроприводы на выставке «Газ. Нефть. Технологии»...
ООО «Приводы и техника» примет участие в 34-й международной выставке «Газ. Нефть. Технологии». Мероприятие пройдет с 26 по 29 мая 2026 года в Уфе (ВК «УФА ЭКСПО»).

Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)